29.05.2018

В красном цвете. Удаление вратаря не помешало "Кристаллу" победить

В матче "Кристалла" и "Артур Мьюзик" зрители увидели и красивые голы, и удаления, и даже выход пятого полевого. Ну и победу "Кристалла", конечно.

У команд, которые прошли в Кубок европейских чемпионов из Кубка Назаре права на ошибку нет. Регламент соревнований суров: только первые места нечемпионских квартетов продолжат борьбу за главный европейский трофей. Поэтому для «Кристалла» трудная победа над «Катанией» уже ушла в историю. Чтобы гарантированно выйти в плей-офф нужно побеждать «Артур Мьюзик» и «Виареджо». С украинской командой, которая накануне в овертайме уступила «Виареджо» со счётом 2:4, россиянам нужно было играть во втором туре. И не просто играть – выигрывать.

ХИТРОСТЬ РОДРИГО

Начало матча получилось весьма осторожным: обе команды понимали цену ошибки, а потому максимально внимательно действовали в обороне. У обеих команды были шансы, но атаки «Кристалла» выглядели острее. Чего стоил только выстрел Шишина в ближний угол, с которым Сидоренко справился с трудном. Второй опасный момент возник у Родриго – тоже опасно, но не результативно. А третий шанс «Кристалл» использовал: Родриго обхитрил защитника на фланге и прострелил вдоль ворот: Маурисиньо нужно было только подставить ногу – 1:0. «Артур Мьюзик» мог отыграться с начального удара, но мяч из пустого угла ворот выбил Ильинский.

К середине периода инициативой завладел «Артур Мьюзик». Украинцы несколько раз угрожающе близко подобрались к воротам «Кристалла», а Борсук едва не забил в «девятку» красивым ударом через себя. Но команда Ширинци довольно быстро пресекла активность форвардов соперника, а через некоторое время и вернула мяч под свой контроль. Игроки «Кристалла» прессинговали Виталия Сидоренко, а без его точных передач «Артур Мьюзик» почти перестал атаковать.

«Кристалл» же с завидной регулярностью создавал моменты у чужих ворот, но Сидоренко был непробиваем. А когда и вратарь не мог прийти на помощь, украинцев выручал каркас ворот: опасный удар Датиньи примерно с середины поля пришёлся в перекладину.

"ДВОЕЧКА" ОТ БРАЗИЛЬЦЕВ

В самом начале второго период «музыканты» опять могли забить с начального удара, но в этот раз свою команду в падении выручил Артур Папоротный. Но большего питерская команда своему сопернику не позволяла. Напротив, уже в первые две минуты Сидоренко пришлось совершить два классных сейва: Виталий отразил плотный выстрел Краша низом и удар Родриго в верхний угол.

Несмотря на то, что «оранжевые» владели большим преимуществом, игра была нервной и напряжённой. Один мяч преимущества – слишком скромный перевес для пляжного футбола, и Эль Хадуи едва не доказал это на деле после удачного отскока – Чужков выручил. Однако «Артур Мьюзик», почувствовав глоток свежего воздуха, заигрался. Родриго и Маурисиньо после углового у своих ворот убежали в отрыв и разыграли изящную «двоечку»: Муса забивал в пустые ворота.

За четыре минуты до перерыва «Артур Мьюзик» имел три подряд шанса сравнять счёт. Но Степлиани  сначала попал с двух метров в перекладину, а затем в пластавшегося Чужкова. Добивание Борсука также сотрясло перекладину – «Кристалл» вышел из воды сухим. Для полного превосходства питерской команде не хватало только третьего гола, но до перерыва его забить не удалось.

ПЯТЫЙ ПОЛЕВОЙ И ДВА УДАЛЕНИЯ

На третий период «Артур Мьюзик» вышел максимально заряженным. Игроки украинской команды понимали: если сейчас не отыграться – потом будет поздно. Именно поэтому Эль Хадуи так горестно схватился за голову, когда из убойной позиции послал мяч выше ворот. Помимо удара марокканца, «музыканты» создали у чужих ворот ещё пару моментов, но не таких опасных.

А забил «Кристалл»! Подопечные Ширинци неожиданно разжали атакующую пружину: Маурисиньо вывели один на один с Сидоренко и бразилец вышел из дуэли победителем – 3:0.

За пять минут до завершения основного времени матча Виталий Сидоренко снял свою форму вратаря и отдал её Александру Корнийчуку – пятому полевому. В «большинстве» «Артур Мьюзик» создал немало моментов у чужих ворот, но мог и пропустить: и сам Корнийчук спасал, и Борсук страховал, выбивая мяч из пустой рамки. Концовка игры вообще получилась богатой на события: за две минуты до сирены Максим Чужков за фол последней надежды был удалён с поля, а Борсук забил со штрафного. Однако большего украинская команда сделать не смогла. Более того, в концовке за вторую жёлтую карточку был удалён Сергей Степлиани.

«Кристалл» выиграл со счётом 3:1 и сделал второй шаг в сторону плей-офф. Третий и решающий нужно будет сделать завтра в противостоянии с «Виареджо».