31.05.2018

Голливудские развязки! Победный гол на последней секунде и сумасшедший камбэк

Зарубежные режиссёры не смогли бы написать такие сценарии, по которым команды играли во второй день первенства России по пляжному футболу.

Первый день на первенстве России прошёл весьма бодро и дал надежду на продолжение веселья в дальнейшем. Но погода в Москве заметно испортилась. Если накануне светило яркое солнце и температура воздуха переваливала за +25 градусов, то сегодня было более чем на 10 градусов холоднее. На разминке футболисты утеплились в тренировочные куртки. С другой стороны, прохлада обычно заставляет бегать игроков с удвоенной энергией, чтобы не замёрзнуть. Звучит банально, но логика в этом есть и немалая. Плюсом было и то, что несмотря на низкую температуру, осадков не было, так что качество песка осталось на хорошем уровне. По крайней мере, не хуже, чем накануне.

Огненная концовка с голом на последней секунде

Первыми на стадион Центра пляжных видов спорта «Динамо» вышли команды «Росич» и «Кронтшатд-Променад». Клуб из Балтийска вчера уверенно разобрался с «Фарм-Ганнерс» со счётом 5:1, в то время как «Росич» сегодня дебютировал на первенстве России. В начале встречи было видно, что «Кронштадт-Променад» уже успел вкатиться в турнир и принялся активно атаковать ворота Кирилла Кириллова. Один раз мяч даже попал в каркас ворота «Росича». Ближе к середине стартового периода москвичи освоились и создали как минимум два опаснейших момента у ворота балтийцев. Подводила точность. Но за одну минуту до перерыва «Росич» всё же смог выйти вперёд благодаря усилиям Гагика Петросяна.

Балтийцы не были настроены отдавать инициативу сопернику. Подопечные Александра Ткачука ставят самые высокие задачи на этоу турнире, так что поражение явно не входило в их планы. Проведя короткую работу над ошибками в перерыве, футболисты «Кронтштадта» вышли на песок и сравняли счёт. Вратарь «Росича» справился с ударом Антона Данилкина, но не ничего не смог поделать с добиванием Михаила Грибанова. Тем временем зрители на трибунах продолжали доставать из сумок тёплые вещи, потому что ветер усиливался, а температура по ощущения двигалась стремительно вниз. Вполне возможно, что холодная погода влияла на большое количество травм во время матча. Во втором периоде врачи регулярно появлялись на песке, оказывая помощь игрокам.

Если вернуться непосредственно к игре, то «Кронштадт-Променад» снова транжирил моменты. За две минуты до конца встречи Егор Шайков остался один перед воротами Кириллова, но пробил в перекладину. Концовка вообще получилась огненной. Сначала «Кронштадт» получил право на опасный штрафной с центра поля после того, как вратарь «Росича» Кириллов во второй раз подряд взял в руки мяч от своего игрока, что запрещено правилами. Кирилл сам же и исправился за ошибку, отбив удар соперника. А потом случился эпизод из Голливудских фильмов, когда решающий гол забивают за одну тысячную секунды до финального свистка. Удар Егора Удовиченко с сиреной зашёл прямо в девятку.

Триллер от «Спутника» и «Строгино»

Во втором матче игрового дня встречались команды «Спутник» и «Строгино», в составе которого на игру с капитанской повязкой вышел Егор Еремеев. «Строгино» только начинает свой путь на первенстве России, в то время как «Спутник» уже успел уступить «Альянсу» со счётом 3:4 в первом матче, поэтому отступать самарцам было некуда. Понимая это, они сразу же взялись за дело и уже на третьей минуте первого периода открыли счёт в матче. «Строгино» ответило практически мгновенно, но «Спутник» ещё до перерыва успел отметиться двумя забитыми мячами. Дублем отметился Алексей Романов, а ещё один гол забил Иван Кулагин. Во втором периоде и Кулагин смог забить свой второй мяч. Дальше стало ещё веселее. Игрок «Строгино» Руслан Мухамадеев умудрился забить в свои ворота пасом с чужой половины поля. Счёт стал 5:1 в пользу «Спутника» и показалось, что игра сделана.

Но не тут то было. Владислав Чуприков с развода отквитал один мяч, также оформив дубль. А потом уже Владислав Маруев сократил отставание «Строгино» до двух мячей. «Спутник» явно занервничал. Запах добычи почуял опытный Егор Еремеев, который сначала забил сам, а потом отдал пас-конфетку с углового на Кулагина. В итоге 1:5 превратились в 5:5. Игра началась заново. Веселье продолжилось в третьем периоде, где восставший из пепла «Спутник» вновь вышел вперёд благодаря усилиям Романова, который оформил хет-трик. Но «Строгино» не зря же отыгрывалось с 1:5! Если они смогли ликвидировать отставание в 4 мяча, то один гол точно не был проблемой. Так и вышло. Иван Авдеев перевёл матч в дополнительное время, которое также не позволило выявить победителя. Всё решилось в серии пенальти, где точнее были игроки "Строгино" и где здорово проявил себя вратарь Артём Мищенко.