BeachSoccerRussia

Автор:

23.07.2018

Герой Отечества. Кто принёс России московский триумф

Победа над Швейцарией далась сборной России вопреки статистике и благодаря героизму одного игрока. Вы и без фото знаете, кто он.

Когда судьба матча решается в дополнительное время, победителя всегда выявляют нюансы, а ключевое значение может иметь один-единственный статистический показатель. Тут надо отдавать себе отчёт, что за всеми цифрами стоят конкретные футболисты, удачные или не слишком удачные действия которых постепенно складываются в единую логическую картину. В матче сборной России со швейцарцами в третьем туре этапа Евролиги в Москве тотального преимущества наших ребят с трибуны заметно не было, и статистика это впечатление только подтверждает. При этом команда Михаила Лихачёва всё же добилась победы, чему во многом поспособствовала гениальная (тут это высокое слово вполне уместно) одного человека, но давайте обо всё по порядку.

Швейцарцы чаще били по воротам - 41 удар против 34 у россиян, но главное, были гораздо точнее. В их активе 20 выстрелов в створ (точность 49%), а хозяева послали в цель 12 ударов из 34 (точность 35%). Фантастический вклад в эту разницу внёс Ноэль Отт, пробивший за матч 17 (!) раз и 9 раз заставивший вступать в игру наших вратарей. Интересно, что у швейцарцев на второй позиции по количеству ударов вратарь Валентин Ягги, выполнивший 8 попыток забить. В сборной России чаще остальных пробивали Дмитрий Шишин и Артур Папоротный, и каждый из них поразил цель по одному разу из 7. Обращает на себя внимание точность Юрия Крашенинникова - 4 удара, 3 в створ и 1 гол.



Когда одна команда значительно "перебивает" другую, демонстрирует хорошую точность, но при этом проигрывает, причины следует искать в действиях вратарей. В данном случае эта формула верна на 200%. Невероятный Иван Островский совершил несколько умопомрачительных сейвов и помог команде добраться до овертайма. Но это эмоции, а что цифры? Цифры показывают, что Иван отбил все 11 ударов по своим воротам - роскошный показатель. Максим Чужков 5 раз выручил сборную России и дважды оказался бессилен после выстрелов швейцарцев. А вот у вратарей соперника игра не совсем получилась. Штадлер отбил 2 удара в створ из 3, а Ягги - 6 из 8. Наши киперы активно участвовали и в организации игры. Островский по 25 раз ассистировал партнёрам руками и ногами, а Чужков действовал в своей излюбленной манере - 41 пас ногами и 22 руками. Валентин Ягги тоже традиционно не стесняется играть ногами (22 паса ногами и 35 руками), а вот его сменщик Нико Штадлер предпочитает вести игру руками (15 передач руками из 18).



Арбитры гораздо чаще фиксировали нарушения у россиян. Швейцарцы исполнили восемь штрафных, но извлечь выгоды из них не смогли. Красно-белые сфолили всего дважды. Обе команды здорово накрывали удары оппонентов. Швейцарцы заработали 10 блоков, 4 из которых сделал Отт, а россияне заблокировали 7 выстрелов. По отборам тоже впереди подопечные Ширинци - 8 против 5, а вот по перехватам значительное преимущество у сборной России. Наши ребята 10 раз прервали передачи соперников. 4 перехвата в активе Антона Шкарина, 3 совершил Шишин.




Источник: bsrussia.com