03.08.2018

Фейерверк в честь праздника. Беларусь изрешетила ворота Турции

Знамениты болельщики из Калининграда и местные суперфанаты помогли Беларуси разгромить Турцию в историческом матче в Минске.

Не будет преувеличением сказать, что этого дня сборная Беларуси и все любители пляжного футбола в соседнем государстве ждали несколько лет. Белорусские «пляжники» вышли на песок в самом центре Минска, чтобы в первом в истории домашнем матче Евролиги сыграть с командой Турции. Подопечные Нико здорово выступили в Баку, подойдя к важнейшему турниру сезона с отличными шансами на выход в Суперфинал.

Жара, которая изрядно помучила итальянцев и поляков, повела себя благосклонно по отношению к местным любимцам и позволила им сыграть в комфортных условиях. Свободных мест на трибунах арены в СОК «Олимпийский», рассчитанной на 1300 зрителей, было не много, и одновременно со стартовым свистком болельщики хором зарядили: «Беларусь, Беларусь». Особенно выделялись группы зрителей в красных и зелёных майках, в цветах белорусского флага. Был заметен на трибунах и легендарный флаг России с надписью: «Калининград».

Болельщики с первых секунд буквально жили игрой, громко реагируя на каждое положительное действие своих игроков, а их было достаточно. Иван Константинов уже на второй минуте классно пробил со штрафного, чем привёл в восторг фанатов. Белорусы полностью контролировали ход игры и не оставляли обескураженным туркам шансов в атаке. Ближе к концу стартового периода хозяева начали реализовывать свои моменты, и к первой паузе вопросов о победителе уже практически не было. Вадим Бокач ловко переправил мяч в сетку после протыкающего паса от Игоря Бриштеля, турки ответили попаданием в штангу с начального розыгрыша, а уже через полминуты сам Бриштель  пробил Мехмета Асламачи – 3:0. До перерыва в воротах турецкой дружины побывал и четвёртый мяч – Никита Чайковский воспользовался ошибкой вратаря.

Во втором периоде болельщики продолжили оказывать своим ребятам фантастическую поддержку, поэтому белорусы просто не могли сбавлять обороты. Илья Савич довёл перевес Беларуси до пять голов, а Денис Самсонов забил шестой гол под бурное «Молодцы, молодцы»! Не менее яркие эмоции публике доставляла и блестящая игра Валерия Макаревича, который сводил на нет попытки турок «размочить» счёт, пока Семих Тюркмен с дальнего штрафного потрясающим выстрелом не вогнал мяч в самую «девятку» - 6:1. Однако пропущенный мяч не повлиял на ход игры. Белорусы продолжали наращивать преимущество, которое ко второй паузе достигло уже 6 мячей – 8:2.

Последний период прошёл поспокойнее в плане скоростей, но только не в плане эмоций. Несколько спорных ситуаций подожгли страсти на площадке. К счастью, обошлось без красных карточек. У белорусов второй раз в игре отличился Илья Савич, а турки забили дважды и выиграли период. Впрочем, это может служить лишь слабым утешением, ведь матч они проиграли крупно – 4:9. Первый поединок сборной Беларуси на домашнем этапе Евролиги получился очень удачным для хозяев и прошёл в какой-то необыкновенной атмосфере. Не приходится сомневаться, что такая фантастическая поддержка будет обеспечена белорусским «пляжникам» и в выходные! Впереди матчи с поляками и итальянцами.