BeachSoccerRussia

Автор:

08.09.2018

Сбился прицел. Почему Россия проиграла важнейший матч Италии

В биатлоне за это давали бы штрафные круги. И даже героическая игра Папоротного не помогла. Поражение России от Италии в цифрах.

Сборная России по пляжному футболу могла обеспечить себе первое место в группе в игре с Италией и гарантированное участие в главном матче Суперфинала Евролиги-2018. Для этого надо было победить в основное время, однако подопечные Михаила Лихачёва в третьем периоде не справились и затем уступили в дополнительное время. Теперь необходимо надеяться на других, чтобы продолжать сражение за первое место. Объясняем с помощью статистики, почему так произошло.

Не будем ходить вокруг да около и сразу начнём с главного – точности ударов. Сборная России нанесла по воротам итальянцев 41 удар, однако лишь 11 попали в створ. Это 26% точности. Мягко говоря, не лучший показатель. Алексей Макаров нанёс 11 ударов и лишь раз попал в створ! Артур Папоротный бил 8 раз, но попал по воротам только дважды. 


Итальянцы проверяли бдительность вратарей сборной России 44 раза и 22 их удара пришлись в створ. Это ровно 50-процентная точность. Как говорится, почувствуйте разницу. Особенно отметим эффективность Дарио Рамачиотти, 4 из 5 ударов которого пришлись в створ. Два из этих ударов превратились в забитые голы. У «Сити» на предстоящем Кубке России будет мощное усиление в его лице. Чаще всех у итальянцев бил по воротам Габриэле Гори – 11 раз. Пусть он попал в створ лишь 4 раза, зато 2 его удара стали голевыми. Интересно также, что все итальянцы, выходившие на песок в этой встрече, пробили по воротам сборной России минимум дважды. 

В какой-то степени Михаил Лихачёв может посетовать на невезение, ведь его подопечные по разу попадали в штангу и перекладину во вчерашнем матче. У итальянцев есть одно попадание в перекладину после удара всё того же Рамачиотти. 

Помните, мы говорили, что россияне, начиная с этапа в Германии, неизменно чаще отбирали мяч у соперников? Так вот, приятная серия прервалась. Хотя итальянцы лишь чуть-чуть превзошли нас в этом компоненте. Обе команды по 7 раз перехватывали мяч, но итальянцы удачно сыграли в отборе 4 раза против 3 у россиян. Отметим 3 перехвата у Рамачиотти. Это больше, чем у любого другого игрока в матче. 


По количеству заблокированных ударов сборная Италии также превзошла Россию – 8 против 4 блоков. Если у итальянцев блоки распределись равномерно между игроками, то у россиян явно выделился в этом компоненте Артур Папоротный. Он не просто заблокировал 3 удара соперника, но преграждал путь мячу трижды на линии своих ворот! К сожалению, столь самоотверженная игра Артура не помогла России добиться нужного результата. 

Итальянцы чаще россиян исполняли бисиклеты в этом матче – 7 ударов через себя против 3 у россиян. В последнее время Фёдор Земсков особенно радовал болельщиков этим элементов, но на этот раз ограничился одной попыткой. 


Сборная Россия фолила 9 раз в игре с Италией, а вот соперник совершал нарушения только 3 раза. Однако вряд ли можно предъявить претензии к судьям, здесь скорее имело место слишком большое желание подопечных Лихачёва отобрать мяч. Интересно, что все 3 фола у итальянцев совершил один человек – Габриэле Гори. У россиян трижды фолил Кирилл Романов

Перейдём к игре вратарей. Максим Чужков совершил 11 спасений при 5 пропущенных голах. Иван Островский сделал 2 сейва при 1 пропущенном. Показатель эффективности – 68% и 66% соответственно. У Италии плохо сыграл Андреа Карпита – ни одного сейва при 3 пропущенных голах. Зато Симоне Дель Местре отметился 6 спасениями при 2 пропущенных. Отметим, что вратари сборной России чаще играли ногами, чем руками. В сумме получилось 59 касаний ногами против 49 руками. У Италии ситуация с точностью до наоборот – 57 касаний руками и лишь 21 – ногами. 

Источник: bsrussia.com