BeachSoccerRussia

Автор:

"Впитываем советы Бухлицкого как губки"

Вратарь сборной России Денис Пархоменко как всегда рассудителен не по годам. А ещё он не жалуется на мяч.

Сборная России идеально провела групповой этап Интер кап, выиграв три матча и пропустив в них всего пять голов. Большая заслуга в этом принадлежит паре вратарей Пархоменко/Баженов, игра которых пока вполне позволяет предположить, что одним Интер кап их участие в турнирах за сборную в этом сезоне не ограничится.

Голкипер Денис Пархоменко после победы над "Сити" со счётом 4:1 в интервью BSRussia рассказал, что его расстроило по итогам встречи с "горожанами", как справляться с ответственностью, и чему уже успел научиться у Андрея Бухлицкого.

"Огорчён, что не удалось сыграть на ноль"

- Денис, поздравляем с блестящим выступлением на групповом этапе. Со стороны казалось, что сборная России уверенно контролирует игру в матче с "Сити". А как всё выглядело из ворот?
- Да так же и выглядело (улыбается). Мы взяли мяч под контроль, чем заставляли соперника бегать и тратить силы. Благодаря своим голам получили преимущество и довели матч до логического завершения. Если мяч у нас, то нам точно не забьют, так что мы выполнили установку главного тренера. По ходу встречи внесли в свою игру некоторые коррективы и смогли достаточно уверенно сохранить победный счёт до финального свистка. Конечно, хотелось сыграть на ноль. Пропущенный мяч немножко огорчил меня, но тем не менее мы хорошо сыграли в обороне и не позволили "Сити" забить больше одного.

- Сегодня у вас было не слишком много работы. Сложно сохранять концентрацию в такой ситуации?
- Для этого важно всё время быть в игре, постоянно подсказывать партнёрам. Нам с Пашей об этом говорит Андрей Бухлицкий. Когда ты участвуешь в атакующих действиях, то остаёшься в рабочем режиме даже без опасных ситуаций у своих ворот. Так что концентрация в таком случае остаётся на максимальном уровне.

- Расскажите о работе под руководством Андрея Бухлицкого. Успели уже чему-то у него научиться?
- Андрей мастер своего дела, легендарный вратарь. Он рассказывает и подсказывает очень много интересных нюансов, мы с Павлом впитываем всё как губки. Конечно, за такое короткое время всего не передашь, но какие-то основные моменты и тайные ходы он раскрывает. Большое спасибо Андрею за то, что делится с нами своим опытом. Что касается конкретных советов, то пусть это останется тайной. Всё-таки у тренера и подопечного должны быть секреты, а особенно в случае с вратарями (улыбается).

"Желаю Гусеву скорейшего выздоровления"

- Уже в третьем матче подряд сборная России выигрывает первый период со счётом 3:0. Это совпадение, или есть какое-то логическое объяснение этому?
- У нашей команды с первых секунд виден очень хороший настрой, плюс, конечно, сказывается качественное исполнение - как индивидуальное, так и командное. Всё в совокупности даёт результат. Так что я думаю, что всё закономерно. Команда выходит с нужным настроем и уверенно делает своё дело.

- В полуфинале вам предстоит сыграть с "Дельтой". Это лучший вариант, чем Италия?
- Абсолютно никаких предпочтений не было. Это мысли, которые не нужно допускать в свою голову. Надо играть с тем соперником, который есть.

- Удалось посмотреть на "Дельту" здесь?
- У "Дельты" сейчас много молодых ребят, но и есть опытные футболисты, которые уже не один год успешно представляют Саратов под руководством Михаила Курицина. Нас ждёт интересный матч, но я уверен, что, если, мы выполним тренерскую установку, то всё будет хорошо. 

- Лично для вас этот матч будет особенным?
- Не могу сказать, что это какое-то особенно принципиальное противостояние для меня. Да, я играл за "Дельту" раньше, но уже в прошлом году провёл против неё несколько матчей в составе "Спартака".

- "Дельта" понесла серьёзную потерю во вратарской линии, лишившись из-за травмы Александра Гусева. Переживаете за бывшего партнёра?
- Я очень переживаю за Александра, желаю ему скорейшего восстановления. Мы сейчас не так тесно с ним общаемся, как тогда, когда играли за одну команду. Но это тяжёлый момент для любого спортсмена, такое может случиться с каждым, так что ещё раз желаю ему здоровья.

- Для многих такое успешное выступление сборной России в группе стало сюрпризом. Внутри команды была уверенность, что всё будет именно так?
- А как может быть иначе, когда ты выходишь на песок в футболке сборной России? Нам очень помог тренировочный сбор. За короткое время нам удалось найти какие-то сочетания, сделать определённые наработки, которыми мы сейчас пользуемся. По большей части это заслуга нашего тренерского штаба, который очень грамотно руководит командой.

"Мяч не так ужасен, как все говорят"

- В прошлом сезоне и начале этого вы играли за "Спартак" под руководством Михаила Лихачёва. Это помогает легче адаптироваться к условиям игры за сборную?
- Я думаю, да. Мне уже хорошо знакомы требования Михаила Викторовича, так что выполнять их проще. 

- Сложно было не впасть в эйфорию после победы над "Кристаллом"?
- В этом матче мы потратили много сил. Парни прекрасно понимали, что нужно не расслабляться, а, наоборот, настраиваться ещё сильнее. В каждом матче нужно доказывать, что каждый игрок, вызванный в сборную, достоин носить эту форму и защищать цвета сборной. 

- Ответственность не давит?
- Давит, но удалось абстрагироваться от этого давления. Конечно, можно перегореть от излишнего желания, поэтому важно концентрироваться на конкретных задачах и чётко выполнять установку тренерского штаба.

- В заключение уже традиционный для голкиперов вопрос про мяч. Все в один голос говорят, что это кошмар. Согласны?
- На самом деле мяч не так ужасен, как все говорят (улыбается). Возможно, цветовая гамма не самая удачная, но из ворот его нормально видно. Если сравнивать этот снаряд с тем, что был на клубном Мундиалито, то нынешний гораздо лучше. Тот, насколько я понимаю, сделан менее качественно и имеет странные характеристики. Когда по нему бьют игроки с мощным ударом, то он вообще летит по непредсказуемой траектории. Так что к тому мячу, которым мы играем сейчас, у меня вопросов нет (улыбается).

+36


Источник: BSRussia.com