BeachSoccerRussia

Автор:

Бронзы было мало. «Спартак» нацеливается на титул?

Московский «Спартак» – одна из самых сильных и стабильных команд Суперлиги. И если не включаться в серьёзную борьбу за первый титул сейчас, то когда?

В последние годы «Спартак» превратился в настоящего лидера российского пляжного футбола. По составу, игре и амбициям «красно-белые» точно в топе, однако с результатами почему-то не складывается. Бронзовые медали сезона-2018 вряд ли могут утолить жажду титулов как у самой команды, так и у её многочисленных фанатов. «Спартак» включается в борьбу за титул?

Дело давнее

В сезоне 2018 года московский «Спартак» уже выглядел мощно. Настолько мощно, что всерьёз рассчитывал завоевать первое в своей истории чемпионство. В регулярном чемпионате команда Михаила Лихачёва с большим отрывом от конкурентов стала второй, уступив только «Кристаллу», но обыграв его в одном из матчей регулярного чемпионата. С «Кристаллом» же «Спартак» сошёлся и в судьбоносном полуфинальном матче. В игре феноменального накала «красно-белые» долго вели в счёте, но в овертайме всё же уступили – 3:4. На следующий день победа над ЦСКА подарила «Спартаку» первые и такие долгожданные медали чемпионата России. Но искренне радуясь бронзе, игроки столичной команды понимали, что могли добиться большего.

Зимняя спячка

У «Спартака» есть свой Центр пляжных видов спорта, поэтому совершенно логично, что зимой команда планомерно тренировалась. Практика, безусловно, помогла «красно-белым» в одни ворота выиграть зимний чемпионат Москвы, выиграв все матчи, но на более серьёзном и престижном клубном Мундиалито в столице блеснуть не вышло. «Спартак» бился достойно, но уступил сначала «Катании», а потом и «Фламенго». Четвёртое место – это явно не тот результат, на который рассчитывали «красно-белые» в де-факто домашнем турнире.

«Реальный уровень покажут матчи, но я считаю, что команда готова. У «Спартака» всегда одна задача – выигрывать и ещё раз выигрывать. Болельщики нас поддерживают и ждут побед. Будем идти постепенно, стараться побеждать в каждом матче», – рассказал тренер Дмитрий Нежелев.

Боевые силы

«Спартак» уже в прошлом сезоне обладал отличным подбором игроков, а в сезоне-2019 ещё и усилился. По совокупности класса, опыта и сыгранности состава «красно-белые» уступают только «Кристаллу». Судите сами: в команде есть четвёрка игроков сборной России с капитаном Шкариным во главе, два классных российских вратаря: Баженов и Пархоменко уже примерили форму сборной и почувствовали в ней вкус побед, сверхопытные Алексей Павленко и Юрий Котов, а также усиление в лице новичков: Раскина, Степлиани и белоруса Гапона.

«Селекцией, наверное, даже в «Барселоне» до конца не удовлетворены. Нам есть, над чем работать в этом направлении. Первые два этапа покажут, на что мы способны, какие позиции требуют усиления. Что касается отказа от максимального числа легионеров, то нам просто не хотелось разбивать четвёртку сборной России: Шкарин, Новиков, Макаров, Земсков.

Что касается большого количества нападающих, то больше – это не меньше. В пляжном футболе матчи идут каждый день, так что будем смотреть, кто готов играть в каждой конкретной игре. Хорошо, когда есть большой выбор. Я думаю, ребята готовы к конкуренции и сами понимают, что играть будет тот, кто лучше готов в данный момент. Если, например, Сергей Степлиани начнёт забивать в каждом матче, то никто его без игровой практики не оставит. Тем более в заявке всегда 12 человек, можно варьировать состав по ходу матча», – отметил Нежелев.

Помощь из-за границы

«Красно-белые» обладают таким мощным подбором российских игроков, что могут позволить себе даже не выбирать квоту из трёх иностранцев. В составе «Спартака» в 2019 году будут играть только два легионера, и оба – не только классные игроки, но и настоящие звёзды.

Времена Алана, Маджера и Бельшиора в сборной Португалии уже ушли, и у одной из лучших команд Европы новые лидеры. Один из них – Джордан Сантос. И с национальной командой, и с клубом «Брага» он завоевал целую россыпь титулов, и его победный опыт, конечно, пригодится «Спартаку», который всё ещё ждёт настоящего прорыва. Привыкать к партнёрам Джордану не придётся: в прошлом году он помог «красно-белым» добраться до исторической бронзы.

А вот Мохаммад Ахмадзаде – человек новый, как в «Спартаке», так и в российском пляжном футболе. Посмотреть на техничного иранца в Суперлиге будет очень интересно. Напомним, что Ахмадзаде в 2017 году стал самым ценным игроком чемпионата мира. Такой титул, равно как и капитанскую повязку в сборной Ирана просто так не дают. Ахмадзаде – настоящая звезда!

Стартовая прямая

«Крылья Советов» – «Дельта» – «Локомотив» – «Кристалл» – ЦСКА

«Календарь сложный, времени на то, чтобы вкатиться в сезон, у нас нет. В каждом из пяти матчей нас ждёт топ-команда с самыми серьёзными задачами. Но поменять мы ничего не можем, придётся играть. Есть и плюсы, и минусы. Как оно сложится – покажет только игра.

В прошлом году даже на этапах за пределами Москвы именно матчи «Спартака» собирали больше всего болельщиков. Хочу сказать им большое спасибо за поддержку в прошлом году и пригласить на предстоящие матчи. Могу гарантировать им одно: все ребята будут биться до конца и отдавать все силы. Всех приглашаю на трибуны!» – обратился к болельщикам тренер команды.

Прогноз BSRussia

В среднесрочной перспективе «Спартак» имеет все шансы бороться за чемпионский титул. Команда со столь мощными ресурсами и амбициями не может успокоиться, завоевав лишь бронзовые награды Суперлиги. В сезон «Спартак» входит в статусе одного из фаворитов. Сыгранный состав и регулярный тренировочный процесс должны дать о себе знать уже на первом этапе чемпионата России. Если всё пойдёт по плану, «Спартак» может завершить его в верхней части турнирной таблицы, несмотря на сложнейший календарь первой недели.

Источник: BSRussia.com