BeachSoccerRussia

Автор:

Финал из кошмара. Теперь болеем за "Катанию"?

В предпоследний день Мундиалито в Москве "Локомотив" выиграл, а "Спартак" проиграл. Лучше было бы наоборот.

После четвёртого дня клубного Мундиалито число участников должно было сократиться вдвое. Причём субботние матчи никак не могли повлиять на то, кто покинет турнир, а кто получит шанс выйти на глубокий песок "Мегаспорта" ещё раз и сразиться за награды. Надежды организаторов на то, что в выходные зрителей на трибунах 15-летней чаши стадиона прибавится, оправдались. К полуфинальному матчу с участием "Спартака" картинка и вовсе должна была радовать глаз, но и до него в программе дня значились ещё три интересные встречи.

Московский "Локомотив", выступавший в ранге действующего чемпиона Мундиалито, не только не смог пробиться в полуфинал, но и занял в своём квартете последнее место, а потому в субботу сражался только за седьмое место. Борьбы в матче с белорусским БАТЭ не получилось. "Железнодорожники" оставили смешанные впечатления своим выступлением на Мундиалито. С одной стороны, команда Ильи Леонова провалилась и не выполнила задачу. С другой, показала хороший конкурентоспособный футбол и зачатки команды, способной добиться успеха на внутренней арене. У тренерского штаба "Локо" будет достаточно времени, чтобы переварить произошедшее, а сразу после финального свистка Леонова ангажировал один из информационных партнёров турнира. Разговаривали не только о конкретном соревновании, но и о судьбе пляжного футбола в России.

Пока Леонов долго и подробно общался с журналистом, на песке уже появились "Спортинг" и "Леванте", определявшие обладателя пятой позиции. Португальцы не оставили камня на камне от испанцев, чем, наверное, только увеличили досаду "Локомотива" от стартовой неудачи. Ни в одном из следующих матчей "Леванте" и близко не показал того, что показал в игре с "Локомотивом". Но фарш невозможно провернуть назад. Интересно, что лучшим игроком матча за пятое место был признан Руи Коимбра, а не сотворивший покер бразильский Джордан. Ещё любопытно, что в плей-офф MVP поединков получают уже не прикольные фигурки в цветах российского флага, а менее креативный, зато более полезный приз - наушники.

фото: beachsoccer.com

В третьем матче дня, несмотря на огромные ставки и высокий уровень соперников, борьбы насмерть тоже не вышло. "Брага" в прагматичном и немного скучном стилем убрала с пути в финал бразильский "Фламенго". Португальцы отлично нейтрализовали главную атакующую единицу соперника, которой в Москве стал Сергей Степлиани. Всё-таки адекватных замен братьям Мартинсам, Тангеру и Игору у "Фламенго" не нашлось.

"Брага" и "Фламенго" откровенно доигрывали последние минуты, когда в подтрибунном помещении к выходу на песок готовилась итальянская "Катания". Итальянцы и примкнувшие к ним Сидоренко, Бокач и Бриштель буквально звенели от напряжения. Никаких традиционных улыбок или шуточек - максимум концентрации даже при разминке. И только номинальный второй вратарь "Катании" Серджио Барравеккья спокойно смотрел окончание предыдущего матча по телевизору в пресс-центре. А зачем разминаться, если даже после удаления коллеги по амплуа в раму встаёт полевой игрок, а не профессиональный голкипер.

Второй важнейший матч кряду "Катания" должна была проводить без ключевого игрока. Если с "Леванте" из-за удаления не сыграл Сидоренко, то в полуфинале со "Спартаком" итальянцам из-за перебора жёлтых карточек не мог помочь бразилец Лукао, наколотивший за три матча аж 11 мячей. Чемпион мира-2017, в отличие от Сидоренко накануне, предпочёл смотреть игру с вип-трибуны.

К стартовому свистку положение дел на трибунах уже напоминало серьёзное спортивное событие. Было действительно круто и очень атмосферно. Фанаты "Спартака" как могли оживляли не самую яркую игру, но зажечь красно-белых игроков по-настоящему смогли только голы "Катании".

"Спартаковцы" под ликование болельщиков ушли с 2:4 и, несмотря на потерю Земскова из-за удаления, перевели игру в овертайм. Зрителям, которые с первого матча ждали хоть какой-то интриги, воздалось сторицей. Второй финалист турнира определялся в первой за 16 матчей серии пенальти. "Спартак" вышел было вперёд, но плохой удар Рябко и промах Катарино поставили крест на надеждах России увидеть в финале родную команду. Итальянцы не могли поверить в то, что им удалось сделать. Не самая дисциплинированная, зато очень симпатичная и азартная команда вышла в финал Мундиалито, где за неё наверняка будут болеть многие россияне. "Форца "Катания" ещё долго раздавалось в подтрибунном помещении.

Источник: BSRussia.com