BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

Романов: на матч с Украиной выходили как на последнюю битву

Кирилл Романов - о нежелании снова переживать кошмар Езоло, поддержке женской сборной России и поражении его любимой "Барселоны".

Мужская сборная России начала сезон с двух разгромов, которые принесли ей путёвку на первые в истории Всемирные пляжные игры. После уверенной победы над украинцами форвард российской команды Кирилл Романов в интервью BSRussia оценил ход встречи, похвалил футболисток женской сборной России, а также прокомментировал итоги полуфиналов футбольных еврокубков.

"Никто не хотел переживать эмоции, как в Езоло"

- Кирилл, поздравляем с победой. Есть удовлетворение от выполнения задачи?

- Спасибо за поздравления! Удовлетворение есть, потому что это был первый серьёзный турнир сезона, которому предшествовал хороший полноценный сбор с самым большим за последние годы числом футболистов. Сбор получился очень продуктивным и помог нам как следует подготовиться к квалификации.

- Какие мысли были в голове перед матчем с Украиной, в котором нельзя было проигрывать?
- Мы настраивались на эту встречу как на последнюю битву. Никто не хотел переживать те эмоции, которые мы испытали в Езоло. Поэтому выходили биться и старались играть "на ноль". В целом игра давалась, мы хорошо двигались. Надо отдать должное всем игрокам сборной России, каждый сыграл достойно и помог команде прийти к общей цели.

- Четвёртый гол сборной России получился особенно эффектным. Это наигранная комбинация?
- Да, мы иногда пытаемся так играть, и в этот раз всё получилось идеально. Юрий Крашенинников - большой мастер, так что мне оставалось только выждать момент и скинуть мяч в нужное место, а он уже всё решил. Надеюсь, со стороны смотрелось красиво. Сами ещё пока не видели повтор (улыбается).

- Перед вторым перерывом сборная России пропустила два гола. Что тренер сказал во время паузы?
- Поведя 6:0, мы немножко сели к своим воротам, чего нельзя было делать. Поэтому тренер призвал побольше владеть мячом и напомнил, что у сборной уже были ситуации, когда мы теряли большое преимущество. Михаил Викторович встряхнул нас частыми сменами. Мы встрепенулись и снова начали играть в свой футбол.

- Матчи с россиянами всегда были для украинцев особенно принципиальными и обычно получаются довольно напряжёнными. Тем не менее, уже второй раз кряду сборная России добивается крупной победы. У вас есть этому объяснение?
- Я думаю, сказалось отсутствие в их составе братьев Борсуков и Корнийчука. Наверняка они бы сделали состав украинцев более сбалансированным и вели игру. Мы понимаем, что их отсутствие, скорее всего, сыграло нам на руку. Но, с другой стороны, все украинские ребята нас знают и всегда хотят победить. Мы понимали это и настраивались, в первую очередь, показать свой футбол, чтобы вести игру и доминировать. По большей части у нас получилось, что и стало залогом хорошего результата.

+11

"Наши девочки большие молодцы"

- Победа швейцарцев над португальцами удивила?
- Честно говоря, да. Особенно в середине первого периода, когда португальцы повели 4:1 и явно поймали удачу, трудно было поверить, что швейцарцы смогут победить. Но они продолжали бороться, Отт космический гол забил. Так что их можно только поздравить с попаданием на Всемирные пляжные игры.

- После победы над Украиной мужская сборная осталась на стадионе, чтобы поддержать женскую команду. Какие чувства испытывали, сидя на трибуне?
- Прежде всего, хочу поздравить девочек с такой важной и трудной победой, они большие молодцы! Мы с нашей командой коллегиально приняли решение остаться на стадионе и поддержать девочек. Честно говоря, первые два периода время тянулось очень долго, но в третьем периоде и овертайме за игрой было наблюдать очень нервозно и интересно. Я очень рад, что у нашей женской сборной остались высокие шансы попасть в Сан-Диего. Я желаю им как можно продуктивнее провести выходной, чтобы восстановиться и в воскресенье отдать все силы в матче с Англией. 

- В Салоу узкая береговая линия, поэтому матчи проводятся на площадке футбольного центра. Вам больше нравится играть в центре города или на фоне морских пейзажей?
- К сожалению, мне не удалось сыграть на Поклонной горе в Москве. Там была невероятная атмосфера, которую, конечно, хотелось бы прочувствовать на себе. Но в целом всегда здоров играть рядом с морем. Во время матчей ты не обращаешь внимания на то, что окружает стадион, зато после можно сходить искупаться. Это уже стало своеобразной традицией. А здесь арена действительно расположена вдали и от жилых домов, и от туристического центра, так что зрители приходят в основном на матчи с участием испанских команд. 

- При этом на трибунах можно встретить немало русскоговорящих зрителей.
- Да, люди как-то узнают про турнир, приходят посмотреть. Спрашивают, а что за соревнования, какой формат: два по 45 или три по 45 (улыбается). Конечно, если бы матчи проходили на пляже, то зрителей могло бы быть больше. А так по инфраструктуре и самому комплексу вопросов нет, всё на очень хорошем уровне. Разве что песок на двух площадках сильно различается.

- На ваш взгляд, пляжный футбол должен двигаться в сторону проведения турниров на комфортных для зрителей крупных аренах?
- Я думаю, что для этого есть все предпосылки. Весной в Москве прошёл турнир на большой арене. У нас в Санкт-Петербурге Олег Петрович планирует строительство крупного стадиона с собственной гостиницей и всей инфраструктурой. Я думаю, что он будет очень востребован и, возможно, на нём будет проходить зимний чемпионат Европы. По крайней мере, мы на это все надеемся.

"Очень удивило время начала матча со Швейцарией"

- На этой неделе главная тема для обсуждения в футбольном мире - полуфиналы Лиги чемпионов. Удалось посмотреть матчи "Ливерпуль - Барселона" и "Аякс" - "Тоттенхэм"?
- Конечно, мы все вместе смотрели оба матча. Я сам с детства симпатизирую "Барселоне", нравится её стиль игры, так что был очень неприятно удивлён, когда после 3:0 дома каталонцы в гостях проиграли 0:4 и вылетели. При этом в Англии мне больше всего нравится "Ливерпуль", да и многие друзья поддерживают эту команду. Тут ничего не скажешь, всё объективно. А матч "Аякс" - "Тоттенхэм" вообще подарил болельщикам массу эмоций. Когда всё решается в последние мгновения, и интрига живёт до самого конца - это реально круто.

- Впервые в истории в финалах Лиги чемпионов и Лиги Европы сыграют представители одной страны. Это говорит о превосходстве английского футбола, или просто так совпало?
- Это действительно историческое событие для футбольного мира, все спортивные сайты только об этом и писали. Думаю, данные результаты показывают, что английские клубы сейчас очень сильны. Конечно, "Арсенал" и "Челси" были фаворитами в Лиге Европы, так что их выход в финал не удивил, но всё равно присутствие только английских команд в финала еврокубков - знаковый момент. Возможно, через несколько лет сборная Англии всё-таки сможет выиграть чемпионат мира.

- Полуфинал отборочного турнира со Швейцарией начнётся в 11 утра по местному времени (12:00 мск). Как найти силу и мотивацию?
- Все понимали, что самым важным был матч с Украиной, так что сейчас есть некоторая эмоциональная выхолощенность. Но борьбу за престиж страны и рейтинговые очки никто не отменял, так что будем выходить и стараться выиграть. Конечно, нас очень удивило столь раннее начало матча, но ничего не поделаешь. Значит, пораньше ляжем, пораньше встанем и будем готовы. 

Источник: BSRussia.com