BeachSoccerRussia

Автор:

26.02.2019

С миру по песчинке. Белорусские мотивы

"Кристалл" улетел за тридевять земель, португальцы проверяют резервы, а BSWW договаривается с крутым спонсором - в главных событиях недели.

Минувшая неделя, как и полагает предпоследней неделе зимы, принесла много пляжнофутбольных новостей, которые требуют осмысления и анализа. Во-первых, стали известны восемь из 12 участников международного турнира InterCupв Санкт-Петербурге. Среди них вновь есть сборная России, причём на этот раз без всяких приставок. Михаил Лихачёв пригласит всех кандидатов в национальную сборную, чьи клубы не будут выступать в Санкт-Петербурге. Очень любопытно, кто же наденет майки сборной с 16 по 22 апреля.

Организаторы первого в российской истории клубного Мундиалито своим коллегам из Санкт-Петербурга могут только позавидовать, ведь на всё про всё у них было лишь три недели. Разумеется, в такой гонке со временем каждый день приносил новые, и порой весьма неожиданные сообщения. В составах всех команд много интересных персонажей, но, пожалуй, самый громкий трансфер недели – переход Сергея Степлиани в бразильский «Фламенго». Хотя Сергей и называет себя «одним из них», в команде из Рио он всё же будет считаться легионером, а вот белорусские «пляжники» со следующего сезона этот статус утратят и смогут спокойно играть в Суперлиге на тех же правах, что и россияне. Впрочем, что-то ещё может измениться.

БЕЛОРУССКИЙ ИНТЕНСИВ

Белорусы в ожидании своей судьбы в российском пляжном футболе времени зря не теряли и в рамках очередного учебно-тренировочного сбора съездили в Эмираты. В Дубае, по словам главного тренера команды Николаса Альварадо, команда интенсивно тренировалась физически, а также работала над улучшением индивидуальных навыков и взаимодействий в атаке и защите. Также сборная Беларуси провела в Дубае три товарищеских матча – все со сборной ОАЭ. Один завершился победой, второй – поражением, а третий – успехом в овертайме. Теперь сразу нескольким игрокам сборной Беларуси предстоит сыграть в Москве на клубном Мундиалито.

фото: vk.com/beachsoccerby

АЗИАТСКИЙ ВОЯЖ «КРИСТАЛЛА»

«Кристалл» из Санкт-Петербурга, как известно, на Мундиалито не сыграет. Но и сидеть дома действующие чемпионы России не намерены. 24 февраля команда отправилась в Паттайю, где проведёт полноценный учебно-тренировочный сбор и сыграет шесть товарищеских матчей с азиатскими сборными. В первом из них голы Алексея Ильинского и Максима Чужкова помогли «Кристаллу» выиграть у сборной Таиланда со счётом 2:1.

фото: vk.com/bsc_kristall

ТАНГО НАЧИНАЕТСЯ

Если европейские коллективы только разминаются перед национальными чемпионатами, до которых ещё немало времени, то в Южной Америки карусель внутренних турниров уже развила приличную скорость. На минувшей неделе в Буэнос-Айресе состоялись первые матчи в рамках Апертуры – первой части сезона. В соревнованиях принимают участие около 120 игроков из восьми команд, многие из которых отстаивали честь страны на международной арене. После первых двух туров без поражений идут «Хуракан» и «Росарио Сентраль». Турнир продолжится 3 марта.

фото: espn.com.ar

ОДНОЙ СТРОКОЙ

Среди важных и заметных новостных гигантов были и весточки поменьше, но и они не ускользнули от нашего внимания.

Испанская LaLigaстала официальным партнёром BSWW. Таким образом, бренд будет представлен на всех международных соревнованиях, проводящихся под эгидой BSWW, а также станет официальным вещателем соревнований по пляжному футболу в Испании.

Сборная Ирака продолжает подготовку к грядущей квалификации к чемпионату мира. На прошлой неделе иракцы отправились в гости в Ливан, где провели три товарищеских матча. Первая встреча осталась за хозяевами – 5:4, зато следующие две выиграл Ирак – 4:3 и 5:0.

Сборная США готовится к сезону на учебно-тренировочном сборе в Калифорнии. Главный тренер Эдди Сото вызвал в команду 14 футболистов. УТС будет продолжаться пять дней.

фото: ussoccer.com

И ЧИСЛОМ, И УМЕНИЕМ

Кстати, об учебно-тренировочных сборах. Национальные команды – разные. Задачи, как и средства их достижения, у всех отличаются. Если американцы готовят 14 человек, то иранцы, как оказалось, намного больше. Главный тренер сборной Ирана рассказал о том, как команда подходит к квалификации к чемпионату мира, которая пройдёт в Азии в марте.

«На чемпионате Азии у нас будет отличная команда. Мы нашли по всей стране 86 игроков, они приняли участие в тренировочных сборах, и мы оставили лучших из них, уделив особое внимание молодёжи. Очень важно привлекать в команду молодых игроков на будущее. Пляжный футбол очень интересен иранцам. Я понимаю это, когда встречаю болельщиков на улицах. С 2012 года, когда я начал работу здесь, мы выиграли девять международных трофеев, но я считаю, что команда заслуживает большего», – рассказал Октавио Федерации футбола Ирана.

фото: ffiri.ir/fa

ПОРТУГАЛЬСКИЕ СМОТРИНЫ

Не сидит без дела и другой аксакал тренерского цеха Марио Нарсизо. Главный тренер португальской команды полностью доволен итогами сбора национальной команды в Сесимбре, в последний день которого его подопечные разгромили местный клуб со счётом 12:3.

«Это будет очень насыщенный сезон, в котором мы не можем полагаться только на 10 футболистов. Я очень рад, что мы постепенно расширяем обойму и знакомим всё большее число футболистов с нашими требованиями. Это только доказывает, что сборная Португалии всегда открыта для талантливых игроков», - говорит Нарсизо.

Что ж, теперь португальские звёзды могут со спокойной душой ехать на московский Мундиалито в составе «Спортинга» и «Браги».

фото: fpf.pt
Источник: BSRussia.com