BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

В сторону центра. Где сборная России по пляжному футболу играла в Москве

Сборная России по пляжному футболу спустя 7 лет возвращается в "Лужники". А где ещё "Красная машина" побеждала соперников в Москве?

Европейский отборочный турнир чемпионата мира по праву называют одним из самых сложных и конкурентных соревнований по пляжному футболу. Предстоящий турнир в Москве исключением не станет, а выбор площадки только подчёркивает его высокий статус. Лучшие "пляжники" Европы будут бороздить песок в культовом для отечественного спорта месте - олимпийском комплексе "Лужники".

Год назад участники европейского отбора в Москве смотрели трансляции матчей чемпионата мира по футболу-2018 из "Лужников". А теперь им выпала уникальная возможность сыграть в непосредственной близости от газона, на котором сборная России громила Саудовскую Аравию, немцы сенсационно уступили Мексике, Акинфеев взял легендарный пенальти, а Франция под проливным дождём одолела в финале хорватов. 

Приход большого пляжного футбола в "Лужники" откроет новую страницу в истории нашего вида спорта. А пока строители завершают возведение арены, у нас есть время вспомнить: в каких местах столицы сборная России выступала раньше.

Дворец спорта "Лужники"
турниры: Кубок Европы-2005, Кубок Европы-2012
вместимость:
 11 500 мест
матчей всего: 23
матчей сборной России (побед): 6 (5)
транспортная доступность: 11 минут пешком от станции метро Спортивная

Интересно, что началась история крупных международных турниров по пляжному футболу в Москве именно с "Лужников". В декабре 2005 года дворец спорта "Лужники" принял Кубок Европы в закрытых помещениях. Зимний турнир по летнему и малоизвестному российским болельщикам виду спорта вызвал огромный интерес - посещаемость достигала 7 тыс. человек. Молодая российская команда отблагодарила зрителей сенсационной победой над португальцами и итоговым вторым местом.

Спустя семь лет Кубок Европы вернулся в белокаменную. Сборная России, уже в ранге чемпиона мира и главного фаворита, уверенно обыграла соперников и завоевала трофей. С трибун за доминированием "Красной машины" наблюдали тысячи зрителей.

фото: rfs.ru

Поклонная гора

турниры: этап Евролиги-2010, Суперфинал Евролиги-2011, европейский отбор на ЧМ-2013 (2012 год)
вместимость:
 3000-5000 мест
матчей всего: 88
матчей сборной России (побед): 14 (12)
транспортная доступность: 5 минут пешком от станции метро Парк Победы

В 2010 году Россия впервые получила право на проведение этапа Евролиги. Организаторы подошли к делу предельно ответственно, и в итоге обычный этап прошёл с таким размахом, что заслужил восхищённые отклики от всех гостей турнира на Поклонной горе. Уже на следующий год арена в Парке Победы приняла Суперфинал Евролиги, в котором сборная России стала лучшей к ликованию многотысячной армии болельщиков.

Последний на данный момент турнир на Поклонной горе состоялся в 2012 году, когда "Красная машина" в европейской квалификации чемпионата мира завоевала путёвку на мундиаль-2013. И пусть выиграть титул в Москве не получилось, зато на Таити дружина Михаила Лихачёва взяла у Испании сладкий реванш и защитила звание лучшей команды планеты.

фото: beachsoccer.com

Водный стадион "Динамо"
турниры: этапы Евролиги 2013-2015
вместимость: 1500 мест
матчей всего: 30
матчей сборной России (побед): 9 (7)
транспортная доступность: 11 минут пешком от станции метро Водный стадион

Начиная с 2013 года, международные соревнования по пляжному футболу в Москве проводились дальше от центра столицы и на стадионах поскромнее. Тем не менее, Евролига ежегодно возвращалась в Россию и неизменно пользовалась огромной популярностью у болельщиков. Способствовала тому и успешная игра сборной России. Все три этапа на Водном стадионе "Динамо" завершились победами российской команды.

"Янтарь", Строгино

турниры: этапы Евролиги 2016-2018
вместимость:
 1500 мест
матчей всего: 39
матчей сборной России (побед): 9 (9)
транспортная доступность: 12 минут пешком от станции метро Строгино

В 2016 году местом проведения турнира стала арена "Янтарь" в Строгино. Её можно назвать самой успешной для сборной России, поскольку все девять матчей стали для хозяев победными. Несмотря на относительную удалённость от метро, болельщики с удовольствием проводили выходные на "Янтаре", чтобы насладиться игрой лучших "пляжников" Старого Света и поддержать нашу команду. А многие из них в перерывах между встречами успевали поплавать и позагорать.

Стадион "Лужники"

турниры: европейский отборочный турнир ЧМ-2019
вместимость:
 3 500 мест
запланировано матчей в 2019 году: 54
матчей сборной России: 3-8
транспортная доступность: 11 минут пешком от станции метро Спортивная

Хочется надеяться, что и на новой локации сборная России продолжит успешно выступать у себя дома. Удобное расположение "Лужников" располагает к тому, чтобы каждый поединок с участием сборной России проходил в потрясающей атмосфере. А уж футболисты сделают всё, чтобы у болельщиков оставались только позитивные эмоции от посещения стадиона.

Источник: BSRussia.com