11.11.2018

Дубайские ночи? Скучать будем очень!

Восьмой розыгрыш Межконтинентального кубка подарил России и феерическую победу над Бразилией, и горечь поражения в финале. И много чего ещё

Межконтинентальный кубок в Дубае в восьмой раз подряд красиво завершил год в истории пляжного футбола. По доброй уже традиции в Эмиратах собрались и лучшие сборные мира, и самые заметные люди в современном пляжном футболе. Кто-то побеждал и получал награды и медали, а кто-то проигрывал и завершал сезон с ноткой разочарования в душе, но равнодушных точно не осталось. События последней недели затронули и россиян, как футболистов, так и болельщиков. Что-то они долго будут вспоминать с улыбкой, что-то постараются забыть.

НОСТАЛЬГИЯ ПО БРАЗИЛИИ

Начнём с приятного. Полуфинал Межконтинентального кубка-2018, в котором встретились Россия и Бразилия вошёл в историю противостояниях двух мощных сборных яркой, красочной страницей. До этой встречи бразильцы под руководством Джилберто Косты не проигрывали никому на протяжении двух лет и 66 матчей. И именно сборной России, как и в 2011 году удалось показать всем, что Бразилия – не непобедима. Да и как же драматично всё вышло! Южноамериканцы отыгрались со счёта 0:3, причём сделали это, дважды забив на последних минутах. В овертайме они вышли вперёд, и отыгрываться пришлось уже россиянам – Борис Никоноров на 39-й минуте забил, пожалуй, важнейший гол в карьере. А в серии пенальти нервы крепче оказались у России.

Бразилия не непобедима. Россия снова это доказала!

Эта победа словно вернула российских болельщиков в начало 2010-х, когда наша сборная была безоговорочно лучшей в мире. А ещё – подарила надежду на то, что команде по силам вернуться на вершину и перезапустить все выдающиеся победные и медальные серии.

ИДЁМ НА РЕКОРД!

Был у сборной России и ещё один необычный матч на этом турнире. Встреча с США обещала быть рядовой, но по ряду причин болельщики и игроки забудут её не скоро.

Наша команда разгромила американцев со счётом 13:3 и тем самым установила рекорд по количеству забитых мячей. Раньше, с 2011-го было не больше 12 (привет, Бразилия!)

Также россияне повторили рекорд по наибольшей разнице забитых и пропущенных мячей. Прежде нашей команде лишь раз удавалось забить на десять голов больше, чем соперник.

И, наконец, в историю войдёт бомбардирский подвиг Фёдора Земскова. Шесть мячей в одном матче за сборную – выдающийся результат! Такое прежде удавалось лишь Егору Шайкову и больше никому. В итоге Земсков, который до 2018 года никогда не привлекался в сборную, стал лучшим бомбардиром Межконтинентального кубка. Хотя наверняка Фёдор с удовольствием обменял бы свою персональную статуэтку на большой кубок для всей команды.

САМЫЙ ВРЕДНЫЙ. САМЫЙ НЕУДОБНЫЙ

Финал. Иран. Поражение. И это тоже войдёт в историю.

После 2018 года уже не осталось никаких сомнений в вопросе о том, кто же самый неудобный, вредный и противный в спортивном смысле соперник для сборной России.

На Межконтинентальных кубках Россия и Иран встречались уже девять раз, и наша сборная выиграла только три матча. Два финала – в 2013 и 2018 остались за персами.

Иран играл в максимально неудобный для нашей команды футбол: забивал и отступал назад, в оборону, закрывая все зоны и связывая нашу команду по рукам и ногам. А ещё грубил, хитрил, провоцировал – некрасиво, конечно. Но на пути к победе порой все средства хороши. Играя с такими командами, надо быть выше их на голову. У России не получилось.

В двух матчах с Ираном в актив нашей команде можно занести лишь третий период матча группового этапа. Кто знает, как сложилась бы турнирная сетка, если бы россияне додавили тогда соперника? Но всё случилось так, как случилось. Поэтому Иран остаётся поздравить с победой, а самим довольствоваться серебром. После четвёртого места в 2017 году – совсем неплохо.

КАМБЭК НА КАМБЭКЕ

В пляжном футболе волевые спасения – дело нередкое. Но на Межконтинентальном кубке-2018 их количество зашкаливало. Каждый день хотя бы одна команда отыгрывала три, четыре, а то и пять мячей и либо возрождала интригу, либо вовсе доводила дело до победы.

С турнирной точки зрения особое значение имели два камбэка. Это сумасшедшее спасение египтян в ключевой игре третьего тура с испанцами. За три последних минуты третьего периода Египет превратил 4:6 в 7:6 и отправился в полуфинал, опустив подопечных Хоакина Алонсо в нижнюю часть сетки. Второй камбэк в последний день турнира в матче за седьмое место совершила сборная ОАЭ: хозяева были близки к тому, чтобы стать последними, но с 29-й по 36-ю минуту сумели забить пять безответных мячей и отправили на восьмое место команду Таити.

"ЗВЁЗДНО-ПОЛОСАТЫЙ" ПРОРЫВ

Главный сюрприз Межконтинентального кубка – сборная США. Да, американцы получили по авоське в каждую руку от Ирана и России, но с соперниками, более близкими по уровню, проявили боевитость. Сборная Таити победила США лишь в овертайме, а ОАЭ и Испания вообще совладать с самоотверженными «звёздно-полосатыми» не сумели. Таким образом, американцы прервали серию поражений и впервые в истории финишировали в Дубае не последними!

Это приятно, потому что от сборной США всегда хочется большего. Если страна-локомотив во многих видах спорта прочувствует вкус пляжного футбола, то и развивать его в глобальном масштабе станет проще. Именно поэтому успеху американцев можно порадоваться.

ТОРЖЕСТВЕННЫЙ АККОРД

Завершающим аккордом Межконтинентального кубка по доброй традиции стала торжественная церемония «Звёзды пляжного футбола». Россияне покинули её с наградами: исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев получил награду «За вклад в развитие пляжного футбола», а Марина Фёдорова была признана лучшей «пляжницей» мира в 2018 году.

Увы, но в других номинациях россиянам призов не досталось. И особенно обидно за Максима Чужкова. По итогам голосования тренеров и капитанов национальных сборных обе вратарские награды почему-то достались португальцу Элинтону Андраде. А российский вратарь, к сожалению, во второй раз ограничился пребыванием в тройке номинантов.

В остальном – без сюрпризов. Лучшим игроком мира стал испанец Льоренц Гомес. В символическую пятёрку помимо его и Андраде попали Озу Морейра, Бруно Шавьер и Датинья. Лучшим тренером был признан бразильский наставник Джилберто Коста.