BeachSoccerRussia

Автор:

18.02.2019

С миру по песчинке. Разгневанные бразильцы и юбиляр из Ирана

Хоссейни отметил юбилей, "Васко да Гама" жалуется на организаторов Мундиалито, а Кабо-Верде готовится принять Африканские пляжные игры.

Ещё две недели назад мир пляжного футбола спокойно зимовал и с удовольствием смаковал оставшиеся до сезона деньки. Но тут лучшим "пляжникам" мира объявили: "Некогда объяснять, вы едете в Москву". Сжатые сроки организации клубного Мундиалито привели к тому, что на прошлой неделе новостные ленты буквально засыпали различные сообщения о турнире. Сначала стал известен полный состав участников, затем состоялась жеребьёвка, а после неё было опубликовано и расписание соревнований. Параллельно приходили новости и о составах команд. К сожалению, не выступит в Москве форвард "Локомотива" и сборной России Борис Никоноров.

Интересно, что при всей важности новостей про Мундиалито, кое-кому всё-таки удалось конкурировать с ним в информационном поле. Речь, конечно, о подмосковном "Новаторе", который решил пропустить сезон 2019 года. О причинах изменения курса руководство молчит. Пока известно, что Владимир Раскин продолжит карьеру в "Спартаке", а ещё целая группа футболистов вместе с тренером Эмилем Джабаровым будет представлять в 2019-м "Крылья Советов". 

Но и те, кто не сыграет на клубном Мундиалито и не меняет прописку вместе с "Новатором", тоже не сидят без дела. Главные старты сезона всё ближе, поэтому активность "пляжников" растёт на глазах.

СМЕНА ВЛАСТИ В УРУГВАЕ

Если в Европе клубы с нетерпением ждут сезона и вынуждены поддерживать форму в закрытых помещениях, то в Южной Америке с условиями для "пляжки" всё в порядке. В Уругвае определился новый чемпион. Второй турнир в рамках предварительной стадии - клаусуру - выиграл "Расинг". Это позволило команде сразиться за титул с победителем "Апертуры" и действующим чемпионом Уругвая клубом "Белла Виста". Финал завершился трудной победой "Расинга" со счётом 7:6. Вместе с долгожданным трофеем новоиспечённый чемпион получил право выступить на Кубке Либертадорес-2019.

фото: facebook.com

ПРАЗДНИК ВСЕГДА С ИРАНОМ

Среди сборных особенно активны азиатские команды. Оно и понятно, ведь до азиатской квалификации чемпионата мира в Таиланде остаётся меньше месяца. Практически все участники соревнований в эти дни проводят учебно-тренировочные сборы, чтобы предстать во всеоружии и побороться за путёвки на мундиаль. Со всей серьёзностью готовится к турниру и абсолютный фаворит сборная Ирана. Подопечные Марко Октавио в Бушере проводят уже третий сбор в 2019 году. При этом иранские футболисты успевают не только работать, но и отдыхать. После одной из тренировок команда на торжественном ужине отметила 35-летний юбилей легендарного голкипера Пеймана Хоссейни, а также его молодого коллеги по амплуа Али Дарвиша.

фото: ffiri.ir

ОДНОЙ СТРОКОЙ

Сборная Японии тоже поедет в Таиланд в ранге одного из основных соискателей квоты на чемпионат мира. С 21 по 24 февраля сильнейшие японские футболисты под руководством Руи Рамоса будут работать на сборе на Окинаве.

Третий кит азиатского пляжного футбола сборная ОАЭ тоже предпочитает готовиться к чемпионату Азии у себя дома. Арабская дружина вовсю тренируется в Дубае, где на этой неделе проведёт три спарринга с сильной сборной Беларуси. Очевидно, что такие контрольные матчи пойдут на пользу обеим сборным. 

Из европейских команд помимо белорусов активны португальцы. Однако им вовсе необязательно покидать родину, чтобы тренироваться на открытом песке. Очередной сбор португальцев стартовал в Сесимбре. Марио Нарсизо вызвал на него как опытных лидеров, так и несколько перспективных молодых игроков. Всем ясно, что без хорошей ротации в напряжённом 2019 году просто никуда.

Сборные Аргентины и Уругвая провели целую серию товарищеских матчей: два в Уругвае и два в Аргентине. Интересно, что всяких раз сильнее были хозяева песка. Кроме того, в Аргентине состоялись и товарищеские встречи между женскими сборными. Для аргентинок они стали первыми официальными матчами в истории.

фото: ole.com.ar

В ОДНОЙ ЛОДКЕ С "КРИСТАЛЛОМ"

Если в России и Европе многие удивлены отсутствием "Кристалла" в списке участников московского Мундиалито, то в Южной Америке журналисты и специалисты возмущены неучастием "Васко да Гама" - действующего чемпиона Бразилии, двукратного обладателя Кубка Либертадорес и победителя клубного Мундиалито. "Организация, ответственная за отбор участников, не следует критериям рейтинга, а приглашает те клубы, с которыми договаривается", - говорится в сообщении на официальном сайте "Васко да Гама". Действующим обладателем Кубка Либертадорес является бразильская "Витория", а "Васко да Гама" возглавляет бразильский и южноамериканский клубные рейтинги. Но Бразилию в Москве представит вице-чемпион страны "Фламенго". С доводами недовольных трудно спорить. С другой стороны, организаторы Мундиалито так и описывают состав участников: "Восемь из лучших клубов мира", а не "восемь лучших клубов мира".

СТАЖИРОВКА НА РОДИНЕ "ПЛЯЖКИ"

Тем не менее, "Васко да Гама" не унывает и продолжает собственный путь развития. Действующий чемпион Бразилии в рамках партнёрства с японским грандом "Токио Верди" пригласил на стажировку Кейсуке Кавагути. Японский "пляжник" будет тренироваться и набираться опыта с родоначальниками пляжного футбола в течение месяца. В будущем планируются и поездки игроков "Васко" в Страну восходящего солнца. Кстати, именно за "Токио Верди" выступает главный символ японско-бразильского сотрудничества Озу Морейра.

В САН-ДИЕГО ЧЕРЕЗ САЛ

Завершая облёт над миром пляжного футбола, заглянем в Африку. Там с 14 по 23 июня на острове Сал в Кабо-Верде пройдут первые в истории Африканские пляжные игры. Если верить организаторам, то турнир по пляжному футболу станет отборочным на Всемирные пляжные игры в Сан-Диего. Напомним, что Кабо-Верде уже имеет опыт проведения международных соревнований по пляжному футболу. В 2016 и 2017 году там проходил Кубок Сал с участием испанцев, португальцев, англичан и немцев, а также самой сборной Кабо-Верде.

Источник: BSRussia.com