BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев

Автор:

17.11.2021

"Было тяжело, но так было нужно для победы"

Интервью чемпиона мира Андрея Новикова о домашнем Мундиале и итогах сезона.

Защитник "Локомотива" и сборной России Андрей Новиков стал в этом году чемпионом мира в первый раз, но на главном турнире планеты он не впервые, так что его можно уже назвать старожилом нашей команды. На домашнем Мундиале Андрей получил травму, но смог восстановиться к решающим матчам и внёс неоценимый вклад в победу команды. Мы поговорили с Андреем о мыслях перед чемпионатом мира, соседстве с Фёдором Земсковым, эмоциях от победы и многом другом. 

— С какими мыслями вы подходили к чемпионату мира? 
— Мыслей было очень много. Начнём с того, что была большая боязнь облажаться при своих же трибунах. Все понимают, что у нас такой период переходящего поколения. Старички уже потихоньку немножечко уходят, сборная обновляется. Поэтому было опасение, что можно неудачно сыграть. При своих болельщиках это было бы вдвойне обиднее. Но, как показало время, мы все делали правильно. И подготовку начали за год, как только узнали, что чемпионат мира будет в Москве. Понимали, что это будет лучший момент — победить в Москве.

— В какой момент разгорелся аппетит? И появились мысли, что надо победить. 
— Мне кажется, что после Испании. Это был тяжёлый матч. После него уже было понятно, что если мы пройдём швейцарцев, хоть и в усечённом составе, то уже финал не отдадим. 


— Вы сказали, что в начале была неуверенность. Как боролись с этим?
— Скорее старался просто абстрагироваться от негативных мыслей. Побольше потренироваться, поделать что-то ещё. Как обычно, когда тебе в голову лезут мысли о проигрыше, то ты пытаешься их убрать в сторону и думать о хорошем. Ничего особенного. 

— Долгое нахождение на сборах как-то сказывалось дополнительно? Не давило то, что видели партнеров каждый день? 
— Не сказал бы, что это как-то сильно сказывалось. С одной стороны это дало сплочение, с другой — получился долгий и насыщенный сезон. Такой, что и семью подолгу не видишь. Шутили, что с Федей просыпаемся чаще, чем с жёнами (смеётся). В этом плане было тяжеловато, но мы понимали для чего это всё. Нужна была хорошая подготовка перед чемпионатом мира, чтобы на нём не облажаться. 

— Что даёт соседство с Фёдором Земсковым? 
— С Федей у нас уже давно, так сказать, контакт налажен. Наверное, ещё с 2018 года, когда мы первый раз заселились в Дубае. Так что у нас всё хорошо сошлось. И он называет меня одним из лучших соседов (улыбается). 

— Что вы обсуждаете после матчей? Или расходитесь по своим углам и молчите? 
— В номере можем поговорить о каких-то моментах, где что было не так, где что можно было сделать получше, о каких-то своих моментах, например незабитых. Это обычно занимает минут 20. Потом уже пытаемся отдохнуть и готовиться к следующему матчу. Если, конечно, он не последний. 

— Как отдыхаете? 
— Да ничего особенного. Playstation, можем посмотреть что-нибудь по телевизору. Здесь конечно сложновато, включаем иногда третий канал, молитвы смотрим местные (смеётся) (разговор записывался во время Межконтинентального кубка в Дубае — прим. BSRussia).

 
— В 2011 году перед первым чемпионством Андрей Бухлицкий рассказывал какие фильмы сборная смотрела накануне матча. Вы какие-нибудь фильмы смотрели? 
— У нас на этот счёт есть хорошая история. Мы посмотрели перед  финалом чемпионата мира фильм "V — значит ведетта", правда не досмотрели. Посмотрели где-то пол-фильма. После этого выиграли и решили, что надо будет перед каждым финалом хотя бы кусочек, но смотреть. Во время Мундиалито в "Локомотиве" забыли правда немного, но Федя включил его прямо в автобусе, посмотрели буквально один эпизод. И тоже выиграли. Так что есть небольшая традиция с этим фильмом. 

— Ещё есть какие-то интересные традиции, которые вы соблюдали? 
— На чемпионате мира мы на самокатах катались каждый день. Это, конечно, может привести к травме, но мы старались аккуратно. Помогало абстрагироваться, позаниматься чем-то сторонним. 

— С чем был связан такой непростой старт для нашей команды на чемпионате мира? 
— Хороший вопрос. Хотел бы я знать. Я бы сказал, что все матчи, кроме игры с Японией, были тяжёлыми. Были моменты, когда могли остаться за бортом. С чем связано? Мне кажется, что сейчас все соперники такого уровня, что проходных игр просто нет. Сейчас соперник бодается даже если он проигрывает в классе. За счёт самоотдачи могут держаться на равных и даже попытаться выиграть. 

— Обсуждалась ли так или иначе во время чемпионата мира тема наиболее удобных соперников в плей-офф? Кого больше опасались?
— Ну тут все логично. Не хотелось, конечно, встретиться с Бразилией до финала. Это была бы хорошая вывеска. Но получилось так, что и Бразилия осталась за бортом, и Португалия — прошлые чемпионы мира. Тогда мы уже понимали, что все фавориты выпадают. И это хороший шанс стать чемпионами мира при своих болельщиках. 

— Такие результаты топовых сборных не удивляли? 
— Конечно удивлялись, но было понятно почему так происходит. Сенегал очень хорошо выглядел. Им, конечно, немного не повезло в полуфинале оказаться без своих лидеров, но смотрелись они очень хорошо. Если бы вышли в финал, то никто бы не удивился. Они уже который год показывают отличное выступление. Мы даже удивлялись как умудрились их обыграть в Парагвае в 2019 году, смотрели игру против Белоруссии, и Сенегал там их просто затоптал, в буквальном смысле. У Португалии многое сошлось — травмы, удаления, не лучшая игра. Бразилия — конечно сенсация, но куда в футболе без сенсаций.


— В полуфинале уже понимали, что вы — главные фавориты? 
— Мы подошли к полуфиналу в усечённом составе, понимали, что будет тяжело. Но нам чем тяжелее, тем бывает и лучше. Вспомнить тот же матч с Бразилией в Парагвае, когда мы потеряли Макарова, Папоротного. Уже, можно сказать, собирали чемоданы и тут произошёл такой сюрприз. 

— В Москве не "собирали чемоданы"? 
— Нет, в Москве такого не было. Там больше была уверенность в том, что те ребята, которые получали меньше игровой практики, помогут. Ну и сам полуфинал складывался очень неоднозначно. Сначала повели, игра под нашим контролем, потом пустили три мяча за несколько минут, потом героически сравняли. Что ни матч, то лучший спектакль для болельщиков. 

— А вам самому нравится в такой драматичный футбол играть? 
— Когда выигрываем — нравится (смеётся). Так проигрывать было бы очень обидно. 

— В чем причина таких матчей у нашей сборной? 
— Сложно сказать от чего это всё идет. Наверное собственная нервозность, ошибки в защите. Не хватало спокойствия в моменты, когда вели в счёте, чтобы подержать мяч, успокоить игру. Может это бы избавило от необходимости таких героических спасений. Доводили бы матч до победы с разницей в два-три мяча. 

— У каждого из людей, кто так или иначе был внутри чемпионата мира, есть свои истории, которыми он сможет поделиться спустя какое-то время. Какая история у вас? 
— У нас была расширенная заявка в 14 человек, и я подумал, что никого бы из нее не убрал. Каждый внёс свой вклад в победу. Михаил Викторович подобрал такой состав, чтобы каждый мог в нужный момент внести свою лепту. 

— Какова ваша роль, на ваш взгляд, в этом общем успехе? 
— Свою роль я не очень люблю обсуждать. Надеюсь, что я делал всё правильно. Во всяком случае я старался так делать. К сожалению, не обошлось без травм, но спасибо нашему доктору, за то, что быстро меня восстановил. 


— Что была за травма? 
— У меня было небольшое повреждение ещё до турнира, на сборах. Повредил приводящую мышцу, а во время игры с Парагваем усугубил. Произошёл надрыв. Мы делали МРТ, и там сказали, что недели две точно надо взять паузу. В итоге оказалось, что трёх-четырёх дней хватило, чтобы на уколе смог нормально играть. Матч со Швейцарией и финал отыграл без боли. 

— О чём была первая мысль, когда получили травму? 
— Расстроился, что чемпионат мира пройдёт мимо меня, и я не помогу команде. По сути занял место кого-то ещё, кто мог сыграть. Посчитал, что ребята приложат все усилия для того, чтобы забраться как можно дальше. Тогда ещё не думал, что смогу восстановиться так быстро. Но когда у нас случились три удаления, то понял, что в семь человек точно нельзя играть. Так что, можно сказать, что у меня выхода не было. 

— Как происходило обсуждение с главным тренером, медицинским штабом? Как готовились к матчу? 
— После матча с Испанией Михаил Викторович подошёл и сказал, что меня будут реанимировать, чтобы я по собственным ощущениям посмотрел буду ли готов. Получилось так, что под уколом всё было более-менее нормально на тренировке и можно было играть. 


— Какой матч на турнире, по вашему мнению, стал самым сложным? 
— Если не считать, что они все были максимально тяжёлые (смеётся). Наверное, Швейцария. Когда уже вроде казалось, что мы вылетаем, и перехват Дмитрия Шишина, пас на Антона Шкарина и гол, который для Антона вроде несвойственен — оказаться впереди и забить такой нужный и решающий мяч. После этого я уже понимал, что мы не отпустим матч. Либо выиграем по пенальти, либо решим всё в овертайме. 

— Были мысли во время матча, что это уже конец? 
— Да, мелькали такие, когда проигрывали два мяча и оставалось мало времени. Понимал, что можем уже не сравнять. Но, когда выходишь на площадку, всё забываешь. На скамейке бывает мысли промелькивают, но тут же их отгоняешь и выходишь на песок. 

— Насколько сильно вам помог чемпионат мира 2019 года в плане опыта для домашнего Мундиаля? 
— Скорее какое-то спокойствие было. Когда выходишь при таких трибунах, понимаешь всю ответственность, то может быть психологическое давление. А после 2019 года мне в этом плане стало полегче. Уже нет такого волнения, есть опыт. 

— Вспоминался ли предыдущий чемпионат мира во время московского?
— Не особо. Больше был сконцентрирован на матчах, которые нам предстояли. 

— В начале нашего разговора зашла речь о смене поколений. Вы как раз из тех, кто представляет новое. В какой мы сейчас точке этого переходного периода? 
— Этот период будет же постепенным. В сборную будут добавляться по одному-два игрока. Кто-то будет поступенно уходить. Если так посмотреть, то Михаил Викторович всё делает правильно. Нельзя же резко обновить сборную. Тогда может случиться сильный спад. 

— Из новой волны футболистов, кто бы мог уже в ближайшее время заменить наших незаменимых? 
— Не хочется кого-то отдельно выделять, но есть очень много хороших молодых ребят, которые могут спокойно играть за сборную. Думаю, что это больше зависит уже от их видения. 

— Наши заслуженные футболисты как помогают молодым? 
— Они стараются. Тот же Краш, например, вроде как и подшучивает, но в то же время даёт советы. Не без этого. К Антону всегда можно обратиться за помощью. Всё подскажет и расскажет. Лёша Макаров тоже, хоть он и может подколоть в нужный момент, но это тоже может пойти на пользу. В этом плане у нас всё очень хорошо. За счёт этого тоже на этом чемпионате мира мы и победили. У нас был коллектив, а не отдельные звёзды. 


— Был ли момент, когда одни и те же лица вокруг надоели? 
— Только если во время сборов. Один сбор, второй, три недели вне дома, за это время два раза видишь родных. Как-то поднадоедает, хочется побольше времени уделить близким. Но всё равно понимаешь для чего это всё. Было бы обиднее проиграть, и всё это было бы зря. Было тяжело, но это всё было нужно для победы. 

— Насколько изменился мир после финальной сирены? 
— Как нам сказали люди, которые не в первый раз выигрывали, — осознание придёт со временем. Поначалу понимал, что сделали большое дело для себя, для пляжного футбола вообще, для России. Очень много людей следили. Как-то сразу не пришло, но понимали, что сделано большое дело. Эмоции зашкаливали. Неделю не отдыхали, ездили то на телевидение, то на какой-нибудь выставочный матч, то ещё куда-то. Был такой неплохой ажиотаж. 

— Что испытывает чемпион мира? 
— В первый момент зашкаливают эмоции, ты очень сильно радуешься. Сейчас понимаешь, что заработал какой-то статус. Планка поднята и её надо держать. Это ещё и большая ответственность. 

— Какие у вас цели и задачи на дальнейшую карьеру? 
— Хотя бы повторить достижение ребят и стать трёхкратным. Это — большая мечта. Но и почему бы не стать пятикратным (смеётся). Этого я бы больше хотел. Посмотри что будет. 

— Что сложнее: забраться на вершину или удержаться? 
— Скорее удержаться. Забраться можно и случайно. А когда ты держишься на вершине, то это сложнее. 

— Какие ближайшие цели? 
— Для начала хочется после этого насыщенного сезона отдохнуть. 

Источник: BSRussia.com