BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia

Автор:

"Для Беларуси попадание на чемпионат мира - это и мечта, и цель, и шанс реабилитироваться"

Илья Савич объяснил, почему до сих пор не играет в России, и ответил тем, кто не верит в Беларусь без Бриштеля.

Сборная Беларуси начала выступление на московском отборочном турнире чемпионата мира с уверенной победы над командой Турции. Интересно, что среди 8 полевых игроков, заявленных на этот поединок тренерским штабом Беларуси, только Илья Савич не выступает в Суперлиге-2019.

В интервью BSRussia Илья рассказал, что помешало ему дебютировать в чемпионате России, описал своё состояние после неудачи на Европейских играх в Минске, а также признался, что не одобряет практику натурализации.

- Илья, сборная Беларуси мощно начала матч с Турцией. Была установка сразу выйти вперёд?

- Да нет, отдельно на этом никто внимания не акцентировал. Просто так получилось. Команда горит желанием реабилитироваться за неудачу на Европейских играх. Наверное, это тоже сыграло роль.

- По ходу встречи не вспоминали минский матч со Швейцарией, когда вели 4:0, но в итоге не смогли выиграть в основное время?
- Когда турки быстро нам забили после нашего четвёртого гола, такая мысль промелькнула. Но, во-первых, Турция - соперник не уровня Швейцарии, а, во-вторых, мы уже достаточно опытная команда, чтобы не наступать дважды на одни и те же грабли. Мне кажется, это сугубо вопрос психологии.

- Матч со швейцарцами будет особенным для вашей команды, памятуя об игре на Европейских играх?
- На первом групповом этапе важно втянуться в турнир, наиграть взаимодействия. Решающие матчи будут дальше. Но у нас есть желание победить Швейцарию в основное время, потому что в Минске нам это сделать не удалось. Будет здорово победить, но гораздо важнее отобраться на чемпионат мира, чем обыграть Швейцарию на первом групповом этапе.

- У сборной Беларуси есть уверенность, что удастся отобраться на чемпионат мира?
- Мы об это мечтаем. Я уже четвёртый отбор на мир играю в составе сборной Беларуси, и всегда нам не хватает одного шага. Сейчас для каждого игрока нашей команды - это и мечта, и цель, и шанс реабилитироваться на Европейские игры.

- За сборную Беларуси не выступает Игорь Бриштель. Многие болельщики считают, что без него у белорусской команды почти нет шансов отобраться на мундиаль. Такое мнение вас не злит?
- Да нет (улыбается). У Игоря достаточно серьёзная травма. Ещё в Минске было понятно, что он не сыграет в отборе на чемпионат мира, так что на сборах наигрывали взаимодействия без него. Конечно, Игорь - капитан нашей команды, хороший игрок, но Беларусь всегда была сильна командной игрой, а не индивидуальной. Команда знает, как играть без Бриштеля. Думаю, мы сможем справиться с потерей нашего лидера.

+49

- Как в Беларуси отреагировали на неудачу команды на Европейских играх?
- Конечно, для нас это был турнир номер один в этом году. Но отборочный турнир на чемпионат мира - тоже очень статусные соревнования. Я думаю, выполнение задачи и попадание на чемпионат мира поможет нам полностью реабилитироваться за неудачу в Минске. Все были расстроены неудовлетворительным результатом. Состоялись собрания, были сделаны выводы. У нас есть конкретная задача на этот турнир, которые мы стараемся выполнить.

- Речи о смене тренера не было?
- Нет. Как видите, Нико продолжает работать, так что в этом плане всё нормально.

- Лично у вас не было депрессии? Всё-таки Беларусь несколько лет готовилась именно к этому турниру, но выступила неудачно.
- Несколько дней было плохое настроение, хотелось отдохнуть от пляжного футбола, но быстро это состояние прошло. У нас начался тур чемпионата Беларуси, потом сбор. Сейчас всё нормально, в рабочем режиме.

- С этого сезона за сборную Беларуси выступает бывший украинец Анатолий Рябко. Как вы относитесь к натурализации?
- Толя классный парень, общительный, открытый. Но моё мнение - за страну должны играть местные футболисты. У нас есть хороший фактурный нападающий Денис Самсонов, подрастают молодые Гапон, Дрозд. Но таково решение тренерского штаба и федерации. Им виднее.

- Вы единственный белорусский полевой игрок в заявке этого матча, который не играет в чемпионате России в этом сезоне. На это есть какие-то объективные причины? 
- У меня были предложения от нескольких российских команд, но у меня как раз обострились давние проблемы со спиной. Именно травма не позволила мне тогда поехать в Россию, а сейчас я открыт для предложений.

- Молодые белорусские игроки многих удивили уверенной игрой за ЭЛМОНТ на чемпионате России. Для это тоже стало сюрпризом?
- Если честно, это приятная неожиданность. Я рад, что ребятам удалось прилично усилить ЭЛМОНТ. Теперь их задача - поддерживать этот уровень. 

Источник: BSRussia.com