BeachSoccerRussia

Автор:

​«Дождь ЭЛМОНТу даже помогал». Белорус Петровский – о первой победе в Суперлиге

Белорусский десант ЭЛМОНТа уже помогает команде добиваться результата. Во втором туре «космонавты» обыграли «Сити». Юрий Петровский оформил дубль.

Перед сезоном 2019 года королёвский ЭЛМОНТ заметно усилило решение РФС о том, что белорусские футболисты в России больше не считаются легионерами. «Космонавты» и раньше призывали в свои ряды соседей, но к новому сезону в Королёве высадился настоящий десант – пять футболистов, трое из которых прежде не выступали в России.

Усиление дало о себе знать уже во втором туре: ЭЛМОНТ победил «Сити» со счётом 6:3, а к пяти голам были причастны белорусы. Юрий Петровский в Суперлиге впервые поразил чужие ворота, а ещё – отпраздновал первую победу. А затем рассказал о своих эмоциях BSRussia.

– Юрий, как впечатления от Суперлиги? Есть первая победа, первые голы.

– Да всё просто отлично! Впервые забил в российской Суперлиге, и теперь эмоции просто зашкаливают. Но надо чуть успокоиться и хорошо восстановиться перед третьей игрой.

– Приглашение в ЭЛМОНТ – прорыв для вас?

– То, что белорусские футболисты больше не считаются легионерами в России, дало нам шанс подняться на более высокий уровень, получить возможность развиваться как профессионалам. А что касается меня лично, то когда мне предложили попробовать, я без раздумий согласился, поскольку я всегда мечтал попробовать себя в российском чемпионате, проверить себя.

– За ЭЛМОНТ играют пять белорусов. На кланы команда не разбивается?

– Да нет, конечно! У нас в команде все друг друга понимают, тепло общаются. Ни о каком разделении не может быть и речи. У нас очень хорошая команда!

– Сколько у вас было времени, чтобы влиться в команду, сыграться?

– Честно говоря, очень мало. Дело в том, что мы играли в чемпионате Беларуси и приехали, как только освободились там. Провели всего три тренировки и сразу же вышли на песок. Что-то наиграли, сходу придумали и начали играть.

– Получается с ходу?

– Конечно, не всё получается, но многое. Результат – тому подтверждение!

– В чём чувствуется разница между чемпионатами России и Беларуси?

– В физическом плане, в первую очередь: здесь всё быстрее, точнее, качественнее. А ещё – в самоотдаче. В России всё на высоком уровне, а в Беларуси он немного ниже.

– Под сильным дождём, наверное, не очень приятно было играть?

– Да мы уже в Беларуси к этому привыкли. У нас постоянно то дождь, то град, то ещё что-то. Так что погода нам даже помогала (улыбается).

Источник: BSRussia.com