BeachSoccerRussia
Фото: Алексей Ерёмин

Автор:

"Двери в сборную открыты для всех"

О причинах поражения "Звезды" во Всероссийском турнире, новых и старых имён в сборной, планах и итогах минувших соревнований — из уст Ильи Леонова.

Представить лучше эксперта для минувших Всероссийских соревнований лучше, чем главный тренер женской сборной России Илья Леонов довольно сложно. Тем более, что Илья Юрьевич почти все встречи наблюдал воочию, да и со многими участницами поработал не на одних сборах и турнирах.

Подводя итог турнира и объясняя причины поражения "Звезды", одного из главных фаворитов соревнований, Илья Леонов отметил нехватку лидера в составе питерской команды в финальном матче, а также обратился к кандидатам в сборную с призывов "открытости дверей" в национальной команде.


— Илья Юрьевич. Какой главный итог Всероссийских соревнований вы, как тренер национальной сборной, для себя отмечаете?
— Во-первых, и это, пожалуй, самое основное — в наше непростое пандемийное время, да ещё и на стыке зимы и весны, Российский футбольный союз (РФС) сумел найти возможность провести этот турнир, очень важный для женского пляжного футбола. За это оргкомитету соревнований я, как тренер сборной, должен сказать большое спасибо. Всё прошло на самом высоком уровне. Спасибо и командам, которые приехали в Королёв. Знаю, очень хотели принять участие ещё два-три коллектива, но по уважительным причинам вынуждены были отказаться от поездки.

Во-вторых, очень здорово, что эти соревнования прошли на стыке зимы и весны, когда о пляжном футболе уже многие подзабыли, да и многие девушки играют на чемпионатах Москвы, Санкт-Петербурга или иного другого региона. Причём не обязательно в пляжный, но и в мини-футбол. Тем не менее, знаю точно, все скучают по пляжке, в чем я мог убедиться, посетив все соревновательные дни. Я видел своими глазами, как участники и организаторы воспринимают этот турнир, как он важен для всех.

Не могу не поблагодарить Королёв и лично Илью Куренкова, радушно открывшего двери ДС "Королёвский песок". На протяжении четырех дней все участники чувствовали себя как дома в стенах этого спортивного сооружения. Ни у кого не возникло никаких вопросов. Конечно, хотелось бы большего количества команд, но и 8 — хороший результат. Тем более, в эти сроки. Межсезонье у женщин очень длинное и такой турнир очень нужен всем. Надеюсь, что Всероссийские соревнования станут ежегодными или, например, будут проводиться два раза в год: в марте и допустим в декабре. Это важно. Чем больше у нас будет турниров, тем больше девушек мы получим в сборную страны.



— Варвара Бычкова, Наталья Деребезова — два лучших бомбардира турнира. Увидим ли мы их в составе сборной?
— И Варя, и Наташа уже попадали в списки сборной. Варвара, например, приезжала к нам на сборы перед первым Кубком Европы в Португалии (июль 2018 года — Прим. BSRussia). К сожалению, по ряду причин она не смогла попасть в окончательный состав. Возможно, на тот момент сказалось, что Варя находилась не в оптимальной физической форме. Сейчас же на протяжении уже двух сезонов она доказывает свой высокий уровень игры. Доказывает, что игрок она хороший, сильный бомбардир. Я всё это вижу, понимаю. Обращу её внимание и других кандидатов. Двери в сборную открыты для всех. По итогам турнира я дал задание менеджеру национальной команды Сергею Дёмину переговорить и с Варей, и с Наташей. Поэтому сейчас надо подождать ответа девушек.

Не забывайте, что в женской пляжке почти все девчонки работают, воспитывают детей, занимаются жизненными вопросами, поэтому пляжный футбол для них не основная профессия. Учитывая эти и другие обстоятельства, мы готовы к любому решению. Повторюсь, на сборы обязательно пригласим, но последнее слово не за нами. Надеюсь, на положительное решение. Все зависит от неё. Футболист она сильный. Конечно, мы хотим видеть её в сборной.

У Наташи Деребезовой ситуация схожая. В прошлом году мы отправляли приглашение в сборную, но, к сожалению, наш сбор попал в одни сроки с другими соревнованиями. Возможно, в этом году увидим Наташу, во всяком случае с ней тоже поговорим, пригласим. Дальше решать ей.

И ещё раз замечу. Двери сборной открыты. Всех ждём, всех будем рады видеть в национальной команде.



— Какие новые имена вы для себя открыли, кто может в перспективе попасть в сборную?
— Пожалуй, не смогу назвать фамилии и имена тех, кто сходу может усилить сборную России, но новые футболисты в списках на сбор обязательно появятся. Тренерским штабом будем обсуждать, будем думать, кто сможет, кто доедет, ведь многие учатся, работают. Эти обстоятельства тоже надо брать во внимание. В любом случае, 3-5 новых фамилий после этого турнира в списках обязательно будут. Больше конкретики дать пока не могу, пока не переговорим со всеми кандидатами. Между собой не обсудим. Плюс не хочется никого раньше времени расстраивать или, наоборот, не сбивать с привычного ритма жизни. Всему своё время, ведь на данный момент мы даже не знаем сроки будущих сборов. Будем отталкиваться от и полученной информации от BSWW, а также от тренеров региональных команд.

— Ожидали такой драматичной развязки в финале?
— Традиционно от финального матча ты всегда ждёшь хорошей игры, и решающая встреча оправдала ожидания. Не открою тайны, если скажу — пара финалистов угадывалась многими экспертами еще задолго до финала. Рассчитывали, правда, ещё на ЖФК "Строгино", но москвичкам не удалось дать бой "Звезде" в полуфинале. При этом "Строгино" показало себя боеспособной командой на этом турнире и, безусловно, в этом коллективе мы также увидели кандидатов в сборную страны.

Хорошо, что финал получился драматичным, это точно лучше, если бы одна команда обыграла бы другую "в одну калитку". Здесь же в боевых условиях мы увидели, как на тех, кто постоянно привлекается к матчам за сборную, так и на потенциальных новичков, которые в ближайшем будущем могут себя проявить.

Ожидаемо, лёгкой прогулки не было ни у одних, ни у других. Я же при этом получил возможность оценить готовность сборниц, и она оказалась разная у девушек. Но  финал точно удался! От себя добавлю, что я не ожидал такой игры от "Звезды". "Логодор" — молодцы, собрались на финал и выдали лучший матч на турнире. Руководство за короткий отрезок собрали боевой коллектив, который сходу дал результат. Дай бог, так дальше и будет, а женский пляжный футбол получит еще одну хорошую, конкурентноспособную команду.



— Вы сказали, что не ожидали "такой" игры от "Звезды". Какой?
— Прежде всего, я поймал себя на мысли во время финала, что "Логодор" большую часть времени диктует свои условия, играет первым номером. Я был уверен, что со стартового свистка "Звезда" заберет себе мяч, будет развивать свои планомерные атаки, но… Получилось все иначе. "Звезда" действовала с опаской, с оглядкой на свои ворота. Возможно, это тактический выбор тренерского штаба. Не знаю, не готов сказать.

"Звезда" забила первой, нужно было развивать успех, но питерской команде сделать это не удалось. Девушки сконцентрировались на обороне, я же прогнозировал обратный сценарий. Впрочем, ещё раз повторю, возможно, это был выбор тренерского штаба. Я лишь говорю о своих ощущениях, как тренера сборной и стороннего наблюдателя.

"Звезда" была явным фаворитом накануне встречи, подтверждая свой статус игрой во всех встречах перед финалом. Однако в решающей момент сыграла очень осторожно, скажем так. Мы поговорили после матча с Ваней Канаевым, он признался, что рассчитывал на другую игру в финале. Не получилось забрать мяч, не получилось реализовать заявленное преимущество, но это не умаляет заслуг "Логодора", выдавшего лучший футбол на турнире. О чём я уже сказал.

Я часто общаюсь с руководством и тренерским штабом "Логодора". У клуба большие амбиции. Они создали боеспособный коллектив. Понятно, что руку к комплектованию приложила Настя Горшкова. Все вместе проделали хорошую работу и победили в финале турнира серьезного соперника.

От "Звезды", конечно, я ждал более агрессивной игры в атаке. В защите в целом команда действовала добротно. Один гол пропустили после углового, недосмотрели до Бычковой. Второй — индивидуальное мастерство. Удивительное совпадение, но оба пропущенных мяча "Звезды" на турнире пришлись на финал.

Если вспоминать серию пенальти, то я бы отметил и мастерство бьющих, и уверенную игру вратарей. Екатерина Комракова, голкипер "Логодора" пропускала больше визави на протяжении турнира, но в нужный момент выручила команду и подарила победу, получив заслуженное звание лучшего вратаря соревнований.



— Расскажите, пожалуйста, о планах женской сборной? Когда планируются сборы?
— Пока у нас нет чёткого плана. Мы ждём международного календаря от BSWW. Затем уже сядем формировать уже свои планы, продумывать логистику сборов, соревнований. На данный момент мы знаем лишь примерные сроки чемпионата России, но они будут утверждены уже после обнародования календаря BSWW. Очень ждём решения руководства Всемирной организации пляжного футбола, так как от них зависят наши действия по формированию национальной повестки дня и подготовка национальной сборной.

— Как скажется, на ваш взгляд, поражение "Звезды"  на команде?
— Надеюсь, оно пойдёт на пользу "Звезде". Команда станет злее. Тренерский штаб, возможно, пересмотрит систему подготовки. Правда, это персональное дело Ивана Канаева. Я в его дела лезть не могу и не имею права, хотя мы с ним и находимся в постоянном контакте. Конечно, по горячим следам мы обсудили итоги турнира, но это останется между нами.

В этом году "Звезду" ждёт Euro Winners Cup, чемпионат России. Соревнований ещё много. Где-то что-то в подготовке может быть надо пересмотреть, отказаться от экспериментов, о чём ранее Иван рассказал в интервью. Мне, безусловно, как тренеру сборной, хочется видеть более уверенную игру в финалах сборниц, лидеров "Звезды". Речь, про Аню Акылбаеву, Вику Силину, Аню Чернякову, Наташу Канаеву, Наташу Зайцеву, Веронику Хуторную, Аню Петрову. В финальном матче многие пропали, к сожалению. Хочется, чтобы девочки больше проявляли лидерские качества, тем более, что за их плечами большой международный опыт. Они должны быть лидерами на площадке.

В таких матчах мы всегда ждём, что именно эти девочки, сыгравшие не одну встречу за сборную, возьмут инициативу в свои руки, выйдут на первую роль. Это моё мнение, сформированное на основе матча. В финале Всероссийских соревнований я не увидел лидера, кто готов был повести за собой команду. Кто возьмёт мяч и начнёт распоряжаться им правильно, кто начнёт разгонять атаки. Да, тренерский штаб предложил свой план действий, но по ходу встречи лидера на площадке не хватило.

И обратная ситуация — "Логодор". Настя Горшкова, Варя Бычкова, Надя Ушакова очень здорово и сильно сыграли в финале, продемонстрировав свои лучшие качества. В решающем матче они практически не уходили с песка, много игрового времени получили. Плюс очень здорово сыграла Комракова, потащившая команду в серии пенальти. В "Звезде", как мне показалось, такого лидера в финале не оказалось.



— Как считаете, какое количество команд мы можем ожидать теперь на чемпионате России?
— Я бы очень хотел увидеть на чемпионате России 16 команд. Понимаю, что называю очень амбициозные цифры, учитывая нынешние времена, но почему бы и нет?! Если 8 участников мы собрали здесь, в Королёве, то почему бы не замахнуться на 16 команд летом. Я понимаю, не все могут быть боеспособны, но должно быть развитие женской пляжки. А это новые команды, большие клубы. Очень хочется, чтобы больше девушек играло в пляжку, что даст нам больше выбора для определения кандидатов в сборную. Надеюсь, что хотя бы 12 участников, но мы соберём.

— Чем в целом вам запомнятся Всероссийские соревнования по пляжному футболу среди женских команд?
— Прежде всего, организацией. Уверен, ни у кого из участников соревнований не возникло нареканий по ходу турнира. Все было здорово организовано, все вовремя, всё по делу. В Королёве приятный комплекс. Накал финала стал яркой точкой, никто до последнего удара в серии пенальти не знал победителя. Качество футбола не всегда было идеальным, конечно, но в крытых комплексах восприятие действа несколько иной, нежели на открытом воздухе. Это мы ни раз подмечали вместе с Михаилом Викторовичем Лихачёвым.

Здорово, что турнир прошёл на высоком уровне. Жалоб я не слышал. Все команды остались довольны. Здорово, что и в плане здоровья тоже ни у кого ничего не произошло. Да, наверное, хотелось бы более классного футбола, но это нюанс роста. Турнир новый и с каждым новым все участники будут прибавлять. В этом я уверен.

И, конечно, этот турнир запомнится датами проведения. Организаторы подгадали под 8-е марта, получилось очень символично. Все девочки получили цветы, атмосфера праздника витала даже у проигравших.

— Сильно ли сказалось на зрелищности турнира отсутствие "Лекса"?
— Однозначно не отвечу, ведь многие девочки из "Лекса" играли за "Логодор". Конечно, не все смогли приехать в Королёв из тех, на кого мне бы хотелось посмотреть. Ольга Вечерская, Екатерина Каннинен, Ольга Кузнецова, Евгения Захарова. Знаю, что они хотели приехать, но не получилось. Та же Вечерская, за которой мы следим с прошлого гола, лечится от травмы. У каждого свои причины, но зато был "Логодор". Поэтому двойственное впечатление: да, конечно, "Лекс" бы добавил в конкуренции, но "Логодор" полноценно заменил этот коллектив. Безусловно, заявилось бы 12 команд — это было бы очень здорово, но и без некоторых коллективов соревнования удались на все сто.

— Как, на ваш взгляд, "Лекс" и "Логодор" будут делить Горшкову?
— В этом случае мяч на стороне Насти. Она будет выбирать, где финансово комфортнее, где ей будет лучше с точки зрения комплектования команды и других важных нюансов.



— Как считаете, третье поражение в финале может стать серьёзным психологическим барьером для игроков "Звезды"?
— Это больше вопрос к тренерскому штабу. Иногда такие моменты закаляют команду, а порой могут нанести серьезный удар. Находить выход из положения предстоит тренерскому штабу. От себя лишь могу ещё раз добавить: "Звезде" не хватило лидера на площадке, который в одиночку может решить судьбу встречи. В своё время такой была Марина Федорова в сборной России. Она в нужный, тяжелый момент брала мяч, отдавала голевые передачи, забивала сама. В этом плане в "Звезде" должны быть такие же лидеры.

Ваня, конечно, сам разберется, но я большего жду от игроков сборной. От Ани Черняковой. Хочется, чтобы она больше проявляла лидерских качеств в этой команде, уже будучи одним из лидеров сборной. От нее все ждут такой игры во всех турнирах, которая позволит претендовать на приз MVP. Лидер должен вести за собой команду. У Ани есть все задатки лидера, есть харизма, характер. Год назад, два она выполняла эту роль в сборной, в "Звезде", но не на этом турнире, к сожалению. Надеюсь, это временное явление. При этом вернусь к уже ранее высказанной позиции. Возможно, на действия девушек повлиял изначальный план на игру. Все возможно.

Источник: BSRussia.com