BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

«Есть ощущение, что скоро позовут жить в Грецию»

Сергей Паникин второй год подряд – в «Наполи Патрон». Уже не только игрок, но и тренер.

В прошлом сезоне греческий «Наполи Патрон» удивил поклонников российского пляжного футбола, пригласив в свой состав двух россиян – Сергея Паникина и Михаила Семёнова. С тех пор прошёл год, и Семёнов приехал в Назаре уже в составе ЦСКА, а Паникин – снова с греками. Причём, как оказалось, он не только играет за «Наполи», но уже и тренирует команду.

"Впору в "ЦСКА-Патрон" переименовать. И красных полос на форму добавить"

– Сергей, в прошлом году выступали за греческий «Наполи Патрон» с Михаилом Семёновым. В этом – уже без него. Не скучно одному из России? Были другие варианты?

– Я рассматривал разные варианты, но греки сказали, что пригласят двух испанцев: одного в ворота, другого – в нападение. Если бы я знал, что вратарь может быть четвёртым легионером, то пригласил бы Валентина Михайлова, и результат мог бы быть лучше.

– Команда выиграла один матч из трёх. Как оцените итоги турнира?

– Да всё вроде ничего, но результат как-то всё равно не очень.

– А что изменилось по сравнению с прошлым годом?

– Игра осталась примерно на том же уровне. Команду хорошо усилил третий вратарь сборной Испании, он всё время тренируется, в хорошей форме, классно играет руками и ногами, забивает. Игра стала более конструктивной, но результат почему-то так и не пришёл.

– Обидно, что не получилось выступить лучше?

– Обидно, конечно. Многое разрушило необязательное удаление испанца в первом матче. Проиграли слабому сопернику, а потом и во втором матче не смогли набрать три очка. Перед третьим туром уже было понятно, что мы никуда не выходим при любом раскладе.

Обидно не столько за себя, сколько за ребят, которые стараются, вкладывают деньги, проводят турниры у себя в Греции. Пытаются, но всё никак не получается. А я-то ладно…

– Можно ли сказать, что греки добавляют от года к году?

– Я хотел к ним на месяц приехать, чтобы дать определённые наработки, потренировать. Но из-за чемпионата Беларуси смог только неделю там поработать. Дал упражнения, схемы без особых тактических сложностей. На тренировках хорошо, а в игре – почти ничего не получается.

– Выходит, вы начали карьеру тренера?

– Да, я и «Росиче» теперь помогаю. Не первым тренером, но по тактике работаю с ребятами.

– Перед командой стояла задача – выйти из группы?

–Да, и мы должны были её выполнять. Что в первой игре вели 4:3, а потом за минуту допустили две ошибки, и соперник всё перевернул, а нам сил не хватило. Что во второй игре не всё получилось. Мы хотели изначально набрать девять очков, но получилось как-то не очень.

– В этом году формат турнира, в котором почти нет топов, помогает середнякам?

– Да, намного лучше стало. Мы играли с равными соперниками, два матча провели на основном стадионе – это очень важно для ребят с эмоциональной точки зрения.

– Несмотря на результат, вы всё равно не выглядите грустным.

– А всё равно тут заряжаешься позитивом. В прошлом году, когда я возвращался в ЦСКА, тренер отметил, что я в отличной форме, в отличном настроении. Есть эмоциональный подъём, заряженность на всё лето. Я именно за этими ощущениями сюда и приезжаю.

– Перейдём к делам российским. Первый этап Суперлиги прошёл без вас…

– У меня же была дисквалификация на первые четыре матча, поэтому я в начале сезона успел покататься и в Грецию, и в Беларусь, и сюда, в Назаре. Теперь дисквалификация прошла, и будем разговаривать с ЦСКА. Забегать вперёд не будем, но переговоры будут.

– Вы же ещё сыграете на Первенстве России?

– Да, буду за «Росич» выступать, турнир 5 июня начнётся.

– В роли играющего тренера?

– Руководитель и тренер у команды есть, а я, скажем так, старший на поле. Буду помогать молодым ребятам. Они очень талантливые, думаю, за ними будущее.

– Выходит, «дед»?

– Дед в 28 лет – звучит как приговор (смеётся). Лучше скажем – дядька!

– В Грецию ещё не зовут жить?

– Да такое ощущение, что скоро позовут (улыбается). Давай на одном турнире сыграем, на другом. Там же скоро будет турнир Мировой кубок чемпионов. Посмотрим, как сложится.

– За кого-то из россиян вы будете болеть на этом Кубке чемпионов?

– Конечно, за своих парней из «Дельты», с которыми мы в одной четвёрке за «МТ Групп» играли: Андреев, Виноградов, Перемитин. За ЦСКА, конечно. Команда подкручивает винтики-болтики, ищет свою игру. Ну и за своих друзей из «Спартака» буду переживать: надеюсь, у них в этом году получится подняться выше, чем было в прошлых сезонах.

Источник: BSRussia.com