BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

"Грассхоппер" счастлив представлять Швейцарию на Клубном чемпионате мира"

Сандро Спаккаротелла с теплом вспоминает Кубок Европы-2012 в "Лужниках". Он уверен, что в "Мегаспорте" будет не менее крутая атмосфера.

Швейцарский "Грассхоппер" многие называют наименее сильной командой среди участников Клубного чемпионата мира-2020 в Москве. А после жеребьёвки, которая определила дружину из Цюриха в группу к "Спартаку", "Браге" и "Фламенго", её шансы на общий успех стали котироваться ещё ниже. Тем не менее, опытнейший Сандро Спаккаротелла, выполняющий роль играющего тренера "Грассхоппера", в интервью BSRussia выразил уверенность, что его команда способна преподнести сюрприз. Также Спакка признался, что с большим теплом вспоминает Кубок Европы в "Лужниках" и не сомневается в прекрасной атмосфере на трибунах "Мегаспорта".

- Сандро, «Грассхоппер» станет первой швейцарской командой, которая выступит на Клубном чемпионате мира. Как было принято решение об участии клуба в турнире?
- Как только мы получили приглашение от Всемирной организации пляжного футбола, наш ответ был очевиден. Мы постарались сделать всё возможное, чтобы принять участие в Клубном чемпионате мира. Я очень рад, что в итоге нам это удалось, и "Грассхоппер" выступит в Москве. Не секрет, что для участия в подобном турнире надо покрыть достаточно большие расходы. В этом году у нас всё получилось.

- Можно ли назвать участие «Грассхоппера» в Клубном чемпионате мира большим событием для швейцарского пляжного футбола?
- Безусловно! Выступать на этом турнире - большая честь, поэтому мы будем счастливы представлять Швейцарию на клубном Мундиалито. "Грассхоппер" станет первой командой из Швейцарии, которая сыграет на главном клубном турнире планеты. В связи с этим мы чувствуем ответственность и большое желание проявить себя с лучшей стороны.

- Почему за "Грассхоппер" не сыграют такие звёзды швейцарского и мирового пляжного футбола, как Деян Станкович и Ноэль Отт?
- Отт обычно выступает за "Грассхоппер", он один из наших лидеров. Однако только в январе он вышел на новую работу, поэтому, к большому сожалению, не сможет присутствовать с командой в Москве. Что касается Станковича, то он стоял у истоков создания "Грассхоппера", но покинул клуб прошлой зимой. Мы делали попытку пригласить его в команду на Клубный чемпионат мира, но к тому моменту он уже заключил соглашение с клубом из Турции. Конечно, нам бы очень хотелось видеть Ноэля и Деяна в составе "Грассхоппера" на таком крупном международном турнире, однако сейчас реальность такова. В любом случае мы будем стараться выступить как можно лучше и показать достойную игру.

- Как будет строиться подготовка «Грассхоппера» к турниру?
- Мы начнём тренировочный процесс в Швейцарии, будем работать в манеже. А уже в Москве к нам присоединятся наши иностранные игроки. 

- Игрокам в пляжный футбол не так часто удаётся выступить на большой крытой арене. С какими чувствами вы ждёте предстоящий турнир?
- Я играл на Кубке Европы в Москве восемь лет назад. Это был особенный момент, потому что мы играли в закрытой чаше стадиона "Лужники", и атмосфера была потрясающей! Те воспоминания ещё свежи в моей памяти, поэтому я с нетерпением жду Клубный чемпионат мира в Москве. Уверен, что нас ждёт замечательный турнир. Как в спортивном плане, так и в плане организации и атмосферы.

- Играть в пляжный футбол в центре Москвы, когда вокруг лежит снег, - это сумасшествие? 
- Я делал много сумасшедших вещей в моей карьере в пляжном футболе (смеётся). На самом деле в Швейцарии схожие климатические условии с Россией, так что в зимний период мы тоже тренируемся в залах, когда вокруг лежит снег. Поэтому лично для меня такая обстановка не кажется безумной, хотя многие игроки из жарких стран, конечно, удивляются.

- А как вы в целом относитесь к проведению крупных турниров в закрытых помещениях? Стоит ли пляжному футболу развиваться в этом направлении?
- Уверен, что да. Это даст возможность проводить важные турниры в течение всего года даже в странах с холодной зимой. Безусловно, организовать и провести такое соревнование, как Клубный чемпионат мира, очень сложно. Пока на это способны не многие. Надеюсь, со временем таких стран станет больше. Вообще я не против, чтобы клубный Мундиалито надолго поселился в крытых аренах. Будет здорово, что если Клубный чемпионат мира в Москве станет ежегодным!

- Многие называют «Грассхоппер» аутсайдером группы В. За счёт чего ваша команда может опровергнуть этот статус?
- Мы будем идти шаг за шагом и в каждом матче делать всё для победы. Думаю, не раскрою секрет, если скажу, что все считают нас аутсайдерами в такой сложной группе. Все наши соперники неоднократно участвовали в крупнейших международных турнирах и добивались весомых результатов. Для нас же это первый опыт. Тем не менее, у "Грассхоппера" будет хорошая команда, многие наши игроки имеют богатый опыт игры на самых крупных турнирах, включая клубный Мундиалито. Да, наша победа станет сюрпризом. Но это будет далеко не первый сюрприз в пляжном футболе, таков наш спорт (улыбается).

Источник: BSRussia.com