BeachSoccerRussia
Фото: Алексей Ерёмин

Автор:

01.02.2022

"Хотел бы посетить все государства мира"

Дмитрий Самохвалов — об адаптации в новом клубе, шансе попасть в сборную и увлечениях вне футбола.

В конце ноября 2021 года Дмитрий Самохвалов перешёл из "Локомотива" в "Кристалл". 23-летний футболист рассказал BSRussia о подготовке к новому сезону и многом другом.

— Уже почти два месяца, как вы перешли в "Кристалл". Как быстро вы адаптировались в коллективе? Вас хорошо приняли?
— Я практически всех и так знал в клубе. Поэтому никаких проблем с адаптацией не было.

— Приходилось ли привыкать к тренировочному процессу? И есть ли какие-то отличия по сравнению с тем, что было в "Локомотиве"?
— Сейчас вот в зале занимаемся. И мини-футбол на паркете. Я уже года три не играл. Конечно, тяжеловато. Пока без пляжки. Она с февраля начнётся. В целом всё в порядке, проблем никаких нет. Всё устраивает.

— То есть именно покрытие пока непривычно?
— Я уже года три не выходил никуда, только в пляжку играл. Поэтому непривычно. В "Локомотиве" такое не практиковалось. Никаких других новых методик пока не почувствовал.

— Вы уже примерно представляете свою роль в команде на будущий сезон? Общались ли с главным тренером на эту тему?
— Нет, не общался. Ширинци ещё не прилетел. И непонятно, когда он приедет. Сейчас же тут с ковидом все эти неприятности происходят.


— Но у вас есть какое-то представление о собственной роли?
— Пока всё очень примерно. Сам не особо понимаю. Как получится, так и будем работать.

— В "Локомотиве" у вас были разные периоды. На ваш взгляд, что не получилось?
— Возможно, где-то не хватило опыта, где-то доверия. Когда, условно, ошибся, и тебя сразу убрали. Но сейчас опыта набрался, должно быть полегче.

— В целом вы довольны временем, проведённым в "Локомотиве"? С позитивом вспоминаете то, что было?
— Да, конечно. В целом с позитивом. Единственное, расстались мы как-то не по-людски. По телефону. Надо было это как-то всё лично, наверное. Ну да ладно.

— Почувствовали какую-то прохладу в этом моменте?
— Ну да. Как-то очень странно, просто через звонок. Единственный такой момент. А так ничего плохого не могу сказать. Да и в принципе не собираюсь.

— У вас был момент, чтобы со всеми попрощаться, поговорить с одноклубниками?
— Мне позвонили, когда я в "Сапсане" был. Я уже в Питер ехал.

— Можете себе представить, что в будущем сезоне "Кристалл" всё-таки пригласят на Мундиалито?
— Насколько мне известно, "Локомотив" продлил соглашение и будет организовывать турнир ещё ближайшие несколько лет. Не знаю, насколько это точная информация. Но если это так, то в любом случае нет. Не могу себе даже близко представить.

— Вообще есть желание ещё сыграть на этом турнире?
— Да, очень хороший турнир! Интересный! Организация на уровне. Как раз он стал для меня первым международным турниром. Очень-очень был впечатлён.

— В интервью своему клубу вы говорили, что о сборной думать пока рано. Неужели нет цели уже по ходу этого сезона проявить себя и получить вызов в сборную как можно скорее?
— Посмотрим, как будет складываться. В принципе, почему нет? Если всё пойдёт, то можно уже будет об этом подумать. В феврале будет медицинское обследование в сборной. На осмотр меня пригласили. Может, что-то там и будет дальше. А может, не будет. В прошлом году туда меня не вызывали. Сейчас выбрали. Непонятно, зачем, конечно. Увидим.

— В любом случае хороший знак.
— Ну да.


— Как вы считаете, после успеха на домашнем чемпионате мира у российского пляжного футбола всё есть для того, чтобы закрепить результат и двигаться к новым высотам? Или же может случиться определённый спад?
— По поводу внутренних первенств, например, в чемпионатах городов уровень конкретно упал. По крайней мере в Санкт-Петербурге. В Москве, если честно, не особо в них участвовал. Развитие внутригородских турниров, по-моему, как-то очень резко приостановилось. В последний раз в Питере уже такой уровень был… Даже сложно представить, что дальше будет. За "Сити", например, когда играл, там движения какие-то были, команды собирались. А здесь уже очень всё печально. Непонятно, что будет дальше.

— Может ли такой фактор повлиять на сборную? Например, что не будет хватать молодых кадров в будущем?
— Не исключаю такой момент. Вполне возможно. Потому что народ-то надо откуда-то собирать. А откуда людей брать? Не очень понятно. Будут ветераны играть ещё лет 10 (смеётся).

— Уровень чемпионата России, как вам кажется, в какую сторону меняется за последнее время?
— Команд всё меньше и меньше становится. Поэтому я думаю, здесь примерно та же ситуация. Сколько вот в последний раз было? 6-7 команд. Раньше хотя бы 10 собиралось. Сейчас играют уже, условно говоря, три клуба друг с другом.

— Это проблема системы? Нужны какие-то реформы, больше работать с молодёжью?
— Возможно, да.


— Поговорим ещё о вас. Назовите три своих главных футбольных качества.
— Начнём с того, что я левша. У левшей нестандартное мышление.

— Под другим углом смотрите на игру?
— Да, всё верно. Немного другое видение в игровом процессе.

— Хорошо. Ещё два.
— Дриблинг.

— Кстати, на песке очень специфический дриблинг. Вы начинали же с классического футбола. Тяжело было перестроиться именно в дриблинге?
— Всё от самого песка зависит. Если он глубокий, то с обыгрышем один-в-один возникают большие проблемы. Если неглубокий, то проблем никаких нет.

— И третье.
— Хладнокровие.

— Бисиклету тренируете?
— Да. Кстати, в прошлом году освоил удар через себя с левой ноги. Раньше только с правой бил. Теперь с двух. Осталось только начать применять.

— Стандартные положения отрабатывали на тренировках?
— В "Локомотиве" иногда были тренировки, когда мы отрабатывали. Именно тренировки под ауты, стандарты, розыгрыш с центра площадки и так далее.

— На УТС в сборной было что-то подобное или в основном силовые упражнения?
— В основном силовые, да. Там был скорее ознакомительный сбор. Чтобы с нами мог познакомиться Михаил Викторович. Он посмотрел, что мы вообще из себя представляем, как справляемся с поставленными задачами.

— Остаётся ли у вас время, чтобы смотреть большой футбол или какие-то другие виды спорта?
— Нет. Футбол я в принципе не смотрю. Единственное, что смотрю – киберспорт. Контру. Просто разные турниры смотрю.


— Сами играете в Сounter-Strike, может ещё во что-то?
— Да, конечно. Именно в CS. Больше ни во что.

— Есть ли у вас какие-то кумиры среди спортсменов?
— Нет, если честно. Когда-то в детстве был Марко Ройс из "Боруссии". Но сейчас таковых не имеется.

— Вас не разочаровывало, что он постоянно травмируется?
— Ну, было неприятно, если честно. Потому что это происходило слишком часто. Наверное, на фоне этого я и перестал за ним следить.

— В интервью вы говорили, что вам нравится более размеренный и родной для вас Санкт-Петербург и не нравится суетный ритм Москвы. А есть ли ещё какие-то города, которые вам нравятся, и вы бы смогли в них жить?
— Даже не знаю. Пока не рассматривал другие варианты. Санкт-Петербург – это основа основ. Дальше не хочется никуда двигаться. Здесь душевно.

— Где бы вы ещё хотели побывать?
— Хотел бы посетить все государства мира. Чтобы весь паспорт проштамповали.

— Это надо несколько паспортов. Но не во все страны можно попасть.
— Возможно, да. Сейчас так точно.

Источник: BSRussia.com