BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

"Играть в чемпионате России всегда считалось почётным"

Капитан БАТЭ Иван Миранович обещает, что вылет с турнира не помешает белорусской команде как следует зарубиться со "Спартаком".

Белорусский БАТЭ во втором туре группового этапа Клубного Мундиалито уступил «Фламенго» со счётом 3:6 и практически лишился шансов на выход в полуфинал. Капитан клуба из Борисова Иван Миранович после второго поражения кряду пообщался с корреспондентом BSRussiaи рассказал, чего не хватило белорусам во встрече с бразильцами, как он отреагировал на решение не считать белорусских футболистов легионерами в чемпионате России, а также оценил уровень молодых российских «пляжников», примкнувших к БАТЭ на Мундиалито.

- Иван, насколько тяжело было БАТЭ бороться с «Фламенго» после трудного матча со «Спортингом» накануне?

- Обе игры дались нам нелегко. Встреча со «Спортингом» действительно отняла много сил. Возможно, поэтому сегодня мы провалили начало. Пропустили быстрые голы и позволили сопернику оторваться на комфортное для них расстояние. Мы в течение всего матча догоняли, старались вернуться в игру, но тратили на это очень много сил, так что в концовке соперник выглядел свежее и воспользовался нашей усталостью.

- Это поражение практически лишило БАТЭ шансов на выход в полуфинал. Как в такой ситуации найти мотивацию на матч со «Спартаком»?

- У нас в каждой игре есть огромная мотивация, потому что мы, прежде всего, спортсмены. Играть на такой арене очень приятно, а ещё приятнее добиваться здесь успеха. Так как мы ещё ни разу не ощутили это чувство, то сделаем всё, чтобы почувствовать вкус победы на клубном Мундиалито после матча со «Спартаком».

- За БАТЭ выступают несколько молодых россиян. Как оцените их игру с точки зрения капитана?

- Ребята хорошо влились в наш коллектив, неплохо себя зарекомендовали на площадке. Может быть, им где-то не хватает мастерства, но они компенсируют это жаждой игры. А в некоторых моментах играют даже креативнее, чем более опытные и мастеровитые футболисты. Видно, что они продуктивно работают и комфортно чувствуют себя в закрытых помещениях. В своей четвёрке они достойно смотрятся.

- Сейчас весь мир пляжного футбола обсуждает решение РФС не считать белорусских футболистов легионерами. Как вы восприняли эту новость?

- Такое решение может дать белорусским футболистам колоссальный опыт игры в лучшей лиге мира. Поиграть с мастеровитыми игроками на уровне чемпионата России всегда считалось почётным.

- У вас уже есть какие-то предложения от российских клубов?

- Конкретно у меня пока нет. Никто не звонил. Сам предлагать свои услуги не буду, постараюсь обратить на себя внимание своей игрой. А там, если кого-то заинтересую, то наверняка ко мне обратятся.

- Сборная Беларуси недавно вернулась со сбора в Дубае. Как оцените его итоги?

- Сборы прошли по запланированному графику. Постарались выполнить весь объём, который от нас требовал тренерский штаб. Провели три добротных спарринга со сборной ОАЭ. В двух матчах победили, в третьем проиграли в дополнительное время. Но главное, что вынесли очень много пользы из этих матчей. Постараемся искоренить допущенные ошибки и устранить слабые стороны в своей игре. Много работали над физической формой, также наигрывали тактические схемы. Предсезонные сборы важны для того, чтобы ребята понимали тактический рисунок игры команды на сезон.

- Трудно после жаркого Дубая возвращаться в наш климат?

-  Наоборот даже легче (улыбается). В Дубае очень коварное солнце, а здесь благоприятный для меня климат. Никакого дискомфорта я не ощутил.

- Некоторые игроки обращали внимание, что в зале не хватает воздуха. Тоже с этим столкнулись?

- Воздуха хватает, а вот к песку приспособиться непросто. Здесь его очень много, и он вязкий. Мяч очень лёгкий, тоже нужно время, чтобы адаптироваться. Возможно, от непредсказуемости этих нюансов возрастает зрелищность игры. Так что для болельщиков это только в плюс, а вот игрокам сложнее.

Источник: BSRussia.com