BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

08.02.2022

"Каждая деталь в Лиге должна быть качественной"

Интервью Романа Пачева о прошедшем сезоне, собственной академии, тренерской деятельности и перспективах Открытой Лиги.

Роман Пачев давно и успешно выступает в российском чемпионате за ведущие клубы, а с недавних пор приступил к тренерской деятельности в женских командах Украины. Помимо этого, у Романа есть детская академия, которая делает многое для привлечения юных футболистов в наш вид спорта. BSRussia пообщалась с Романом о сезоне 2021 года, работе с женскими коллективами и перспективах создания Открытой Лиги.

— Роман, расскажите как для вас сложился предыдущий сезон? Дайте краткую характеристику прошедшего года.
— В начале сезона поступило предложение от ПФК "Локомотив", с которым я успешно провел сборы и два турнира. Международный турнир в Москве, где мы выиграли, и INTERCUP-2021 в Санкт-Петербурге, где заняли третье место. Я рассматривал предложение остаться на сезон с "Локомотивом", но все зависело от календаря национальных команд. К сожалению, некоторые этапы чемпионата России пересекались, поэтому я принял решение, что в приоритете будут игры за сборную.


Практически все лето провел на Украине: участвовал в чемпионате Украины, в Euro Winners Cup за команду Artur Music, готовился со сборной к Евролиге и отбору на чемпионат мира. Нам удалось завоевать путёвку на финальный турнир, что и было нашей основной  задачей. К сожалению, политическая ситуация не позволила нам принять участие в мировом первенстве.

Как игрок, скажу процентов на 70, задачу для себя выполнил. Конечно, можно было в каких-то матчах играть ещё лучше. Но, как говорится, всегда есть к чему стремиться. А поскольку приоритетом в этом сезоне была для меня сборная, то не рассматривал предложения из чемпионата России. Время не позволяло полноценно совместить работу в сборной и игру в Суперлиге.

Касательно же тренерской деятельности, то когда была создана женская сборная по пляжному футболу, меня назначили главным тренером, но при этом я продолжил работу  с командой  "МРИЯ 2006", с которой  мы участвовали в национальном чемпионате и Euro Winners Cup.

С женской сборной была цель — Суперфинал Евролиги. Эта команда делала первые шаги на европейской арене. Поэтому, считаю, мы достойно выступили против сборных, которые имеют большой опыт участия в подобных турнирах.

Чемпионат Украины среди женских клубов у нас проходит регулярно. Определить состав женской сборной было не легко, есть много сильных футболисток. Так что был определённый груз ответственности, нужно было выполнить задачу-минимум. Мы с ней справились. А вот завоевать медали в Суперфинале не получилось, но важно сделали первые шаги к достижению основной цели.


Поэтому в России я смог принять участие только в кубке, который проходил уже после того, как завершились все соревнования европейского календаря. У меня появилось предложение стать играющим тренером "Лекса", мы пообщались с руководителем, договорились об определённых моментах по выстраиванию работы. За тот короткий период времени подготовки команды, который у нас был  считаю, что  выступили мы неплохо, достойно. Но встретились с "Кристаллом" в 1/4 финала, который был в сумасшедшей форме, остановить его было сложно. Но всё-таки, думаю, что можно поставить "Лексу" за выступление "четыре из пяти".

— Наблюдая со стороны, "Лекс" кажется самой весёлой и куражной командой. Так ли это, если находиться внутри коллектива? 
— Да, действительно в "Лексе" есть весёлые персонажи, которые всегда и разыгрывают и подкалывают, команда всегда в хорошем настроении. Даже в плохих ситуациях ищем положительные моменты. Команда хорошая, игроки имеют хороший опыт и  уже давно выступают в высшей лиге, так что найти подход к ребятам было достаточно легко. Только было мало времени, чтобы наиграть комбинации и разобрать соперника. В ключевых матчах с сильными соперниками играют роль малейшие нюансы, которые в игре влияют на результат. Против таких команд как "Локомотив" и "Кристалл" нельзя допускать ошибок и нужно играть на сто процентов во всех аспектах. Всё должно быть отработано и работать как часы, слаженно и четко.  

— Как обстоят дела в вашей академии "Копакабана"? 
— Всё хорошо, Академия продолжает работать, проводим набор детей, стараемся развивать и привлекать к занятиям детишек, знакомить с пляжным футболом с юного возраста. Хотим показать, что этот вид спорта является отличным фундаментом для физического развития детей, которые позволят в дальнейшем юному футболисту показывать лучшие результаты не только на песке, но и на паркете, траве. А если игрок не сможет реализовать себя в других разновидностях футбола, то всегда можно вернуться и играть в пляжный футбол. Как мы видим, что в нём можно добиться хороших результатов намного быстрее. Чтобы начать знакомить детей с пляжным футболом с юного возраста мы с нашим партнером ЛДФЛ "Футбол без границ" создали открытый детский чемпионат среди детских садов, который мы проводим уже пятый год, и такому чемпионату нет аналогов во всем мире. В нем принимает участие дети дошкольного возраста, более 45 садов.


Мы все были на чемпионате мира, все ощутили эту атмосферу. Играть на уровне сборных — это мечта любого футболиста. Все хотят быть Месси или Роналду, но, тем не менее, есть возможность реализовать себя в пляжном футболе намного быстрее. Так что Академия работает и стареемся воспитывать сильных личностей и профессионально подготовленных игроков в пляжном футболе.

Также я помогаю развивать детскую  академия пляжного футбола FG Junior в Санкт-Петербурге. Совместно с академией FG Junior нам удалось провести в прошлом году Мини Чемпионат Мира среди детей 2010 года рождения. Мы сделали форму 16 сборных и провели жеребьевку, где определили какая команда будет играть под цветами какой сборной. Идея была передать атмосферу Чемпионата Мира, чтобы дети ощутили как это круто одевать футболку сборной.  В этом году мы решили провести детскую Евролигу среди детей 2008 года рождения.

Что не может не радовать, в Санкт- Петербурге есть уже налаженная система турниров детских спортивных школ разных возрастов. Надеемся, что у нас получится сделать это и в Москве, чтобы у ребят было больше игровой практики. Так что мы стараемся и работаем в этом  направлении.

— В комментарии для "Матч ТВ" вы сказали. что ожидаете решения по формату проведения чемпионата, в том числе упомянули проект Открытой Лиги, чтобы принять решение о месте продолжения карьеры в клубе. Что вы думаете об идее Открытой Лиги? Как такой турнир может повлиять на развитие пляжного футбола?  
— Идея хорошая. Конечно, для её реализации нужно будет отработать ряд всяческих нюансов, которые нужно предусмотреть заранее. Создание такой Лиги дает возможность играть против новых клубов, смогут играть   еще больше легионеров, так как все хотят играть в сильном чемпионате. Если честно, то  мы  же устали играть друг с другом, привлечение новых футболистов и команд  — это всегда интересно.


Подобная Лига создаётся из-за того, что чемпионат России несколько, так сказать, приелся. Это правильный шаг. Касательно меня, мне это интересно с той точки зрения, что появятся новые клубы. Новые команды смогут усиливаться и русскими игроками, возможно молодыми футболистами. Про них тоже нельзя забывать. У молодёжи должна быть возможность попадать в клубы, развиваться. Понятно, что столкнемся с различными трудностями, которые нужно будет урегулировать сразу.

Ещё не стоит забывать о экономической стороне. Не будет ли слишком затратно клубам, которые не имеют сильного финансирования, принимать участие в такой Лиге. Нужно будет понимание того, какие клубы готовы попробовать принять участие. Мы понимаем, что такие гранды как "Кристалл" и "Локомотив" конечно готовы. Здесь вопрос о таких клубах как "Лекс", "Дельта", "Крылья Советов" ,  "ЦСКА", "Элмонт". Насколько они будут готовы провести хороший и ровный сезон. При этом хочется увидеть конкурентные команды, чтобы каждая из них претендовала как минимум на топ-3. Тогда это будет зрелищно, интересно.

Есть проблема — трансферы. С ними непонятная ситуация. Переходы игроков  из команды в команду — это такой каламбур. От этого надо уходить, нужно урегулировать. Должна быть выработанная  единая система для всех, регламент, принятый на уровне президентов клубов. Многие воспитывают молодёжь на уровне академий, и они будут заинтересованы в том, чтобы переходы игроков были устроены правильно, чтобы были какие-то компенсации. Переход игрока из клуба в клуб или переход молодого игрока из Академии должен быть оформлено документально и иметь юридическую силу.

Возможно нужны и финансовые гарантии, чтобы клубы могли провести полноценный турнир. А спонсорам, которые приходят в пляжный футбол, тоже должно быть интересно. Поэтому нужна хорошая структура и организация турнира и хорошее освещение турнира в СМИ. Каждая деталь в Лиге должна быть качественной. Это важно и для тренеров, которые будут понимать на какой срок они рассчитывают на того или иного футболиста, и для  руководителей клубов. Не хотелось бы, чтобы они сыграли один сезон и ушли.

Если такая лига расширится до 12 команд — будет здорово. Но нужно продумать и формат турнира, как он встроится в европейский календарь, ведь нагрузка получится высокой. Есть ещё Первенство России, которое с появлением Открытой Лиги может занять другой уровень в иерархии турниров. Сейчас много обсуждений об Открытой Лиге, а как будет на самом деле — посмотрим, так что ждём окончательного решения.

Источник: BSRussia.com