BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

"Каждый год у Азербайджана есть шанс. Пора уже его использовать"

Капитан сборной Азербайджана в день своего 30-летия получил роскошный подарок: его команда вышла в топ-8 отбора на ЧМ-2019. До путёвки - два шага!

Первый матч 1/8 финала московского отборочного турнира на чемпионат мира получился невероятно упорным. Сборная Азербайджана билась с Венгрией 39 минут, а в итоге добыла победу только в серии пенальти. Выход во второй групповой этап стал отличным подарком для капитана команды Амида Назарова, празднующего своё 30-летие. Амид считает, что в Москве Азербайджан наконец-то должен использовать шанс выйти на крупный турнир.

- Амид, поздравляем с победой. Ожидали столь трудное противостояние?

- У нас с Венгрией всегда такие матчи сложные: борьба-борьба. Как будто две одинаковые команды на поле. В последних матчах, наверное, нам просто чуть больше везло. Мы знали, что и сегодня получится очень тяжёлый матч, поэтому постарались просто делать чуть меньше ошибок, играть до конца.

Пропустили, догнали, вышли вперёд, потом опять пропустили и снова догнали. Хорошо, что играли до последнего, не сдавались и сумели спасти игру.

- Если честно, жребием вчера остались довольны?

- Если честно, да. Но и венгры, наверное, подумали то же самое (улыбается). Повторюсь - это было противостояние двух равных команд, и могло случиться, что угодно.

- Раннее начало матча не выбило из привычного ритма?

- Было ощущение, что мы будем играть рано, потому что расписание выстраивается не по жребию, а, так скажем, по зрелищности. Вчера мы в 12 часов играли, а сегодня вообще в 11 - это рановато, конечно. Но мы же футболисты, выступаем за сборную, так что должны выходить на песок в любое время.

- Сегодня на стадион привезли толпу ребятишек, который неожиданно стали дружно болеть за Азербайджан. Слышали это поддержку?

- Это было крайне приятно. Болельщиков у нас не так много, так что неожиданная поддержка от детишек нас очень воодушевляла. Спасибо им большое!

+65

- У вас сегодня юбилей - 30 лет. С утра в команде это как-то уже отметили, или сначала важный матч, а потом торжественные речи?

- С утра все собрались вместе, напомнили, мол, сегодня у нашего капитана день рождения, нужно собраться и победить. Мы, конечно, и в любой другой день стремились бы к победе, но сегодня получился двойной праздник. Было очень приятно, что ребята посвящали забитые голы мне.

- Выбор пенальтистов в серии был не самым очевидным. Чем он был обусловлен?

- Мы на тренировочных сборах всегда отрабатываем штрафные и пенальти, так что тренер уже знает, кто будет бить, в каком порядке. А что касается неочевидного выбора, то нужно понимать, что когда игрок отбегал весь матч, он устал, "наелся" и тренер должен определить, готов ли он пробить. Или на исполнение пенальти должен выйти какой-то свежий игрок.

- Вы же стали капитаном совсем недавно. Созрели для повязки?

- Так вышло, что наш основной капитан оказался на скамейке, и тренеры, посоветовавшись друг с другом и с игроками, приняли решение доверить повязку мне. Но для нас нет разницы - с повязкой игрок или без, все бьются как могут до последнего. Конечно, дополнительная ответственность есть, но если бы я не был в этой игре капитаном, бился бы точно так же.

- После поражения от Испании, у вас в раздевалке кипели настоящие страсти. Что произошло?

- Да, был такой момент. Мы плохо сыграли на этапе Евролиги в Португалии, и приехали в Москву в расстроенных чувствах. Не было какого-то настроения, мотивации, как будто уже "наелись". Испания обыграла нас на классе - это очень техничная команда, у ребят каждый пас идеальный. И после поражения мы решили выплеснуть свои эмоции. Мы просто собрались в круг и предложили каждому что-то сказать. Кто-то кричал, ругался. Но когда всё кончилось, мы эти эмоции и весь матч с Испанией оставили позади. Теперь у нас пойдёт новая игра: Латвия, Венгрия и так далее...

- Поскольку Европа получает пять путёвок, нужно выиграть лишь два матча из оставшихся четырёх. Как оцените шансы Азербайджана?

- У нас каждый год есть какой-то шанс. В прошлом году нужно было обыграть Украину, чтобы поехать на Европейские игры в Минске. В Салоу нужно было выиграть одну игру, чтобы попасть на Всемирные пляжные игры. И сейчас ситуация почти повторяется. Нужно наконец-то выстрелить.

- Практически наверняка в группу к вам попадут Швейцария, Испания и Россия. С кем будет проще всего зацепить очки на втором групповом этапе?

- Думаю, что для нас главным шансом будет матч со Швейцарией. С испанцами будем играть третий раз, тяжело будет собраться и победить. Россия играет дома. А со Швейцарией у нас всё время есть борьба, но мы почему-то всё время проигрываем. В прошлом году мы вели 5:1, а потом проиграли 5:6. Это просто немыслимо было! Думаю, что на Швейцарию у нас будет наилучшая мотивация.

Источник: BSRussia.com