BeachSoccerRussia
Фото: Александр Любарский

Автор:

«Сейчас каждый матч в составе сборной на вес золота»

Андрей Котенев — о дубле, Роман Фомин — дебюте, Егор Гордецкий — катастрофическом начале. Комментарии участников матча Россия — Белоруссия.

Российская сборная победила Белоруссию в первом товарищеском матче в рамках учебно-тренировочного сбора в Минске. Исход встречи предрешил стартовый спурт нашей команды, который включил. себя дубль Андрея Котенева. Сам Андрей, а также дебютант национальной команды Роман Фомин и игрок белорусской сборной Егор Гордецкий поделились своими впечатлениями от матча. 

Андрей Котенев: «Сейчас каждый матч в составе сборной на вес золота»

— Два быстрых гола достаточно вовремя помогли нам успокоить игру. Как правило, начало матча всегда нервное, а тут на первой минуте забил сначала я, потом Борис. Повели 2:0, успокоились и начали играть в свой футбол. Часто, когда ведешь в счёте, тебе получается диктовать свою игру, сопернику же приходится раскрываться. На мой взгляд, быстрые голы сыграли большую роль в нашей сегодняшней победе.


— Что скажете об игре сборной Белоруссии, как они сегодня выглядели?
— Как всегда, Белоруссия — крепкая, боевая команда. Они всегда бьются, несутся. Мы понимали, что белорусы хорошо готовы физически. Возможно, где-то могут быть небольшие тактические пробелы, но они это компенсируют заряженностью на борьбу до самого конца. Причем им неважно — товарищеская встреча или официальная. С этой командой всегда приятно играть в хороший мужской футбол.

— Что сказал Михаил Викторович на предматчевой установке?
— Всё было традиционно. Он напомнил нам, как надо действовать в обороне, в атаке. Естественно, попросил поспокойнее сыграть в дебюте встречи и, как я уже сказал ранее, быстрее голы помогли нам перевести матч в спокойное русло.

— Неделя сборов позади, как она прошла?
— Хорошо, всегда приятно, когда вызывают в сборную. Здесь всегда интересно. Я всегда очень радуюсь, когда получаю вызов в национальную команду, тем более в наше нестабильное время, когда каждый международный матч на вес золота и вполне может быть последним. Он на вес золота сейчас.

— Откуда такой пессимизм?
— Да… Сами видите, что в мире происходит. Вряд ли какие-то крупные турниры в ближайшее время нам светят. Не знаю. Мы, конечно, всегда верим и надеемся на лучшее, но, как говорится, веришь в лучшее, но готовишься к худшему.

— Минск удалось посмотреть?
— Да, совсем недавно катались на самокатах, посмотрели город. Мне он очень понравился: зеленый, чистый, много парков, есть озёра, реки. Одно удовольствие здесь прогуляться. Люди достаточно добрые и отзывчивые. Минск — очень понравился. Думаю, сюда обязательно еще вернусь.

— Сила на завтрашний матч остались?
— Пока сложно сказать. Немного беспокоит бедро. Вернемся в отель, посмотрим, как буду себя чувствовать, когда чуть-чуть остыну.

Роман Фомин: «Радость от дебюта подпортил пропущенный мяч»

— Не буду лукавить. Небольшой мандраж был перед матчем и перед выходом на песок. В принципе, оставалось играть совсем немного времени, поэтому самое главное было сыграть надежно на ноль. К сожалению, не получилось этого сделать. Но дебютировал, уже хорошо.


— Довольно скупые пока эмоции у вас, почему?
— Нет, я очень рад, конечно. Эмоции исключительно положительные, но есть рабочие моменты.

— Всё равно говорите, что рады, но не очень-то и радостно…

— Нет, нет, всё хорошо. Может быть, из-за того, что сегодня был товарищеский матчи и за полноценный дебют, наверное, нельзя считать.

— Настроение испортил пропущенный мяч?

— Да, конечно, очень обидно. Вроде отбил, на добивании соперник сыграл не лучшим образом, но от кочки мяч все-таки залетел в ворота.

— Как в целом прокомментируешь матч?
— Начали здорово. Быстро забили, что сильно облегчило задачу в дальнейшем. В итоге, уверенно победили.

— Здорово играть рядом с такими мастерюгами, выигравшими не раз чемпионат мира?
—  Да, разумеется. Особо ничего от меня не требуется. Все всё знают.

— Партнёры из ЦСКА перед матчем напутствовали или, возможно, уже поздравили с дебютом?
— Перед матчем, конечно, пожелали удачи, а после игры пока ни с кем не общался. Интернета нет (улыбается).

Егор Гордецкий: «Начинать с 0:3 — катастрофа»

— Настраивались совсем на другую игру. Дебют встречи получился для нас очень неудачным. Начинать с 0:3 очень тяжело, тем более, в матче против таких мастеров, как сборная России: футболисты этой команды индивидуально очень сильные, тактически обученные. Поэтому такой начало сродни катастрофе. Мы всё равно пытались играть в свой футбол, выполнять установку тренера. Многое сегодня у нас не получалось, но… Ещё раз повторю. Так начинать нельзя. Дальше будем исправлять ситуацию.


— Как думаете, как завтра сложится второй матч?
— Очень сильно хочется, чтобы сценарий завтрашней встречи был прямо противоположный (смеётся). Конечно, хочется победить, тем более, дома при своих родных и близких, болельщиках. Сегодня многие приехали нас поддержать. Очень хочется показать, конечно, другой футбол. Ну что ж… Мы продолжаем тренироваться, работать. Мы очень хотим порадовать болельщиков и наше руководство.

— Успеваете переключаться с турнира на турнир?
— Да мы уже привыкли в таком ритме жить. Это пляжный футбол. Наш сезон довольно насыщенный. И это ещё у нас пока нет международных турниров. Того же Евровинерса. А так.. Мы привыкли играть постоянно везде: в чемпионатах России и Белоруссии, в Европе. Обычная практика. Стараемся, готовимся, чтобы эти 3-4 месяца быть на пике своей формы, чтобы демонстрировать лучший футбол в каждом матче.

Источник: BSRussia.com