BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

"Крылья" не должны подвести Россию на Кубке мировых чемпионов"

Капитан "Крыльев Советов" Артём Волошин не сомневается, что его команда будет играть увереннее по ходу турнира.

Самарские "Крылья Советов" начали писать историю выступления российских клубов на Кубке мировых чемпионов. Команда Эмиля Джабарова победила "Масафи Аль Васат" из Ирака со счётом 3:0, при этом не реализовав ещё с десяток отличных моментов. Капитан волжан Артём Волошин в интервью BSRussia списал упущенные возможности на невезение, рассказал, чем отличается игра без бразильцев и белорусов, а также поблагодарил болельщиков и признался, что будет с теплом вспоминать сезон, проведённый в "Крыльях".

"Должны были побеждать крупнее"

- Артём, какое в целом впечатление осталось от стартового матча на Кубке мировых чемпионов?
- Первая игра на турнире как правило всегда тяжёлая, мы выиграли - и славу богу. Очень важно было победить, чтобы начать турнир на хорошей ноте. Спасибо всей команде за самоотдачу и борьбу. 

- Как бы оценили уровень команды из Ирака?
- Не буду лукавить, команду такого уровня мы должны были обыгрывать с более крупным счётом, так как у нас подобрался очень приличный состав. Не хочу говорить ничего плохого о сопернике, команда очень боевая, но не более того.
 
- А почему, на ваш взгляд, не удалось победить крупнее?
- Начинать турнир всегда трудно. Очень много ударов сегодня было в каркас ворот, наверное, это просто невезение. Возможно, жара и обновлённый состав тоже сыграли определённую роль, но мы сделаем выводы, разберём игру и в дальнейших матчах будем действовать увереннее.
 
- Трудно ли привыкнуть к жаркой погоде после прохладной осенней Москвы?
- Да, когда мы прилетели и вышли из аэропорта, то сразу почувствовали другой климат. Дышать тяжелее, очень душно, солнце печёт так, что час на жаре - и ты уже хочешь купаться в море. Плюс у нас матчи в 13:30, это самый пик жары. Зато быстрее привыкнем к солнцу и в решающих матчах будет легче играть.
 
- В течение матча вам дважды понадобилась помощь врача. Что это были за повреждения, как чувствуете себя сейчас?
- Серьёзных повреждений нет. Просто игровые моменты, стычки, борьба за мяч - футбол без этого не обходится. Чувствую себя на "четвёрку", если говорить про состояние в целом. Вечером отдохну, посплю и завтра буду готов на все сто.

+8

 "С бразильцами у нас были другие задачи на песке"

- Весь матч "Крылья" поддерживали российские болельщики. Могли предположить, что их будет так много?
- На удивление, болельщиков действительно было очень много. Висели наши флаги, на протяжении всей встречи люди кричали и поддерживали. Это очень мотивирует, поэтому хочу поблагодарить всех болельщиков, кто был на стадионе, и кто поддерживал и переживал за нас, смотря трансляцию матча.  Мы единственная команда из России и не должны подвести свою страну.

- В Суперлиге и на Кубке России большое значение в игре "Крыльев" имели бразильцы и белорусы. Трудно ли перестроиться и чаще брать на себя ответственность?
- Не секрет, что иностранные футболисты внесли серьёзный вклад в наши успехи. Но я не могу сказать, что мне тяжело перестроиться на игру российским составом. Наоборот, чувствую сильное желание сыграть в другой футбол. Когда мы играли с бразильцами, то у нас были другие задачи на песке. Но ты всё равно впитываешь их уверенность и мастерство, и в данной ситуации как раз хочется показать, чему ты научился, играя рядом с такими классными футболистами. Да, пока не очень хорошо получается, но это приходит с опытом.
 
- Насколько вам комфортно в роли капитана команды? Изменилось ли что-то в отношении к игре, когда стали выходить с капитанской повязкой?
- Я во многих командах был капитаном, для меня это не в новинку. Поэтому чувствую себя комфортно в этой роли. Хочу поблагодарить всю команду и тренера за то, что доверили мне капитанскую повязку на этот турнир, хотя в команде есть и более опытные игроки. Что касается отношения к игре, то роль капитана помогает сильнее прочувствовать ответственность за всю команду.

+55

"Джабаров создаёт в команде настоящую семью"
 
- Руководство "Крыльев" не скрывает, что в межсезонье команду ждут серьёзные изменения. Вы уже знаете, где продолжите карьеру?
- О моём возможном переходе будет известно чуть позже. Пока не хотел бы что-то говорить на эту тему.

- С какими чувствами вы будете вспоминать сезон в Самаре?
- Только с положительными! Мы завоевали бронзу чемпионата России, вдобавок к этому выиграли чемпионат Самарской области. Плюс запомнятся не только результаты, но и очень дружная атмосфера в команде. Всё благодаря Эмилю Джабарову, он знает подход к каждому игроку и создаёт в команде настоящую семью. 
 
- Насколько вам важно закрыть самарский этап карьеры успешным выступлением на Кубке мировых чемпионов?
- Нельзя делить турниры на важные и неважные. Нужно стремиться всегда играть максимально хорошо, только так можно выйти на высокий уровень. На Кубке мировых чемпионов собраны команды их разных регионов мира, поэтому очень хочется достойно показать себя на фоне сильных соперников и добиться успеха на международном уровне. Для "Крыльев" это последний турнир сезона, так что нам важно завершить соревновательный год на мажорной ноте и порадовать тех, кто нас поддерживает. Таких людей достаточно много. Всегда приятно приезжать домой с медалью на груди.

Источник: BSRussia.com