BeachSoccerRussia
Фото: FIFA via Getty Images

Автор:

"Медаль чемпионата мира - достижение на всю жизнь!"

Защитник сборной России рад медали чемпионата мира, но боль после полуфинала не утихает.

На своём дебютном чемпионате мира Андрей Новиков отметился двумя забитыми голами, причём отличился и в полуфинале, и в матче за третье место. После победы над Японией самый молодой футболист сборной России рассказал в интервью BSRussia, какую оценку поставил себе за турнир, и что помешало российской команде выиграть золото.

- Андрей, что для вас значит бронза чемпионата мира? 
- Сейчас эмоции переполняют. Всё внутри бурлит – это чемпионат мира, это медаль, это достижение на всю жизнь. Конечно, немного грустно, что не добрались до финала. Где-то нам судьи «помогли», где-то чуть не повезло. Но на судей уже не хочется внимания обращать. Главное, мы сегодня выиграли.

- Себе какую оценку поставите за турнир? Вы забили два гола – своей личной цели достигли?
- На самом деле, у меня была та же цель, что и у всей команды – забраться как минимум в медали, очень хотелось выиграть золото! Свою игру я оцениваю на "четвёрку с минусом". И только потому, что медали мы всё-таки завоевали.

- Что у сборной России с реализацией штрафных? Единственный гол со штрафного забили именно вы.
- Честно говоря, не знаю. Возможно, маловато времени уделяли отработке ударов. А скорее, просто не везло. Нам в ворота со штрафных зачастую курьёзные мячи влетали. Более того, даже нарушения, за которые их назначали, тоже были курьёзными.  

- Вы не хотите затрагивать тему судейства, но лучше придать этому максимальную огласку. Ведь и по турниру, и по сегодняшнему матчу было много вопросов.
- Я считаю, что арбитра не должно быть видно в игре. Если так и происходит, то судья высокого класса. А когда он становится главным персонажем, значит – нити игры уже упустил. По поводу полуфинала, о котором тяжело забыть, скажу так: летом Габриэле Гори в составе сборной Италии приезжал в Россию, но там судьи за его падения пару раз ничего не поставили, и падать он перестал. И забил он раз в пять или шесть меньше, чем обычно. Все судьи знают, что Гори любит падать, но тем не менее ставят на нём штрафные. Словно ждут такого стыка, чтобы поставить стандарт в наши ворота. В нашу пользу подобные эпизоды не трактовались. Тот же момент со штрафным и пенальти, которые судья назначал после раздумий в пять секунд. Мы уже игру хотим продолжать, а арбитр стандарт ставит. Обидно, когда в такой равной игре, да ещё в полуфинале чемпионата мира всё решают арбитры.

- Сегодня сборная играла без главного тренера. Но Михаил Лихачёв давал наставления утром. Что сказал?
- Прежде всего, Михаилу Викторовичу хочется пожелать здоровья. Он вчера столько нервов потерял. Да и погода подвела. В полуфинале я в концовке три минуты на замену выйти не мог, так абсолютно замёрз! Не знаю, как выдержали те, кто не играл. Так что ещё раз ему здоровья. Что касается наставлений, он сказал, что чемпионат мира без медалей будет провалом, и никто не вспомнит, что мы выбили сборную Бразилии.

- Самый яркий для вас момент чемпионата мира?
- Пожалуй, именно та победа над бразильцами в четвертьфинале. Мы с ними редко играем, редко у них выигрываем. После того матча были самые сильные эмоции.

- А от Парагвая что в памяти останется?
- Очень хорошая страна! Небогатая, но люди здесь очень тёплые и отзывчивые. Так что эмоции только положительные. Тем более, домой мы с медалями вернёмся.

- Победу как-то будете отмечать?
- Надеюсь, соберёмся всей командой вместе с Михаилом Викторовичем. Обсудим игру, а потом немного отметим. Не без этого (улыбается).

Источник: BSRussia.com