BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

"Мы с Гори вместе с пяти лет. Найдём друг друга с завязанными глазами"

Украинский "Артур Мьюзик" позвал на Кубок чемпионов-2019 двух легионеров из Италии. Симоне Маринай - о новой команде, золоте Евролиги и своём друге.

В первом туре группового этапа Кубка европейских чемпионов-2019 украинский "Артур Мьюзик" без особого труда расправился с датским "Копенгагеном". Весомый вклад в победу украинской команды внесли два итальянских легионера - Габриэле Гори и Симоне Маринай. Последний поделился с BSRussia впечатлениями от новой команды, вспомнил победу в Евролиге-2018 и рассказал о взаимопонимании со своим другом.

– Симоне, поделитесь впечатлениями от первого матча на Кубке чемпионов.

– Я очень счастлив, что принимаю участие в Кубке европейских чемпионов. Это самый яркий и интересный клубный турнир в мире. В этом году я выступаю за новую для меня команду, пока ещё привыкаю к новым партнёрам, но мне всё нравится. Особенно то, что мы выиграли первый матч (улыбается).

– Как вы оказались в команде «Артур Мьюзик»?

– Меня позвал один мой хороший знакомый – Сидор. Знаете Сидора? Ну конечно, кто же его не знает (смеётся). Вот он позвал, и я принял его предложение.

– В прошлые годы вы играли здесь за «Виареджо». Почему команда не приехала в этот раз?

– Таково решения руководства. Босс захотел, чтобы команда сконцентрировалась на чемпионате и Кубке Италии. В Назаре бы нам пришлось стартовать с Кубка вызова, и совместить все эти турниры и подготовку к ним было бы довольно сложно. Возможно, на его решении сказался и прошлый год, когда мы попали в одну группу с «Кристаллом» и «Катанией». В этом году отбор, конечно, чуть проще, но что есть, то есть. Сейчас я сосредоточен на выступлении за «Артур Мьюзик», а после этого турнира переключусь на игру за «Виареджо».

– Прошлый сезон в Италии, кажется, получился для «Виареджо» неудачным?

– Ха, неудачным – это мягко сказано. У нас действительно было множество проблем. Но в этом году мы почти со всем справились и вновь нацелены на чемпионский титул.

– Тяжело ли с сходу найти взаимопонимание с партнёрами по «Артур Мьюзик»?

– Я думал, будет сложнее. Но матч против датчан показал, что мы неплохо понимаем друг друга.

– Какие задачи стоят перед вашей командой на этот турнир?

– Мы не хотим загадывать наперёд, а будем двигаться постепенно. Сначала нужно выйти из группы, затем первый раунд плей-офф, ну и так далее… Наверное, скажу банальную вещь, но для нас каждая игра на этом турнире будет сродни финалу, и мы хотим зайти как можно дальше.

– В прошлом году сборная Италии впервые за долгое время выиграла важный титул – стала чемпионом Евролиги. Это придало вам дополнительных сил, уверенности в себе?

– Да, у меня до сих пор мурашки по коже, когда я вспоминаю эти мгновения. Конечно, мы доказали всем и, в первую очередь, самим себе, что мы умеем и можем побеждать, и с этой мыслью проще выходить на поле. Ты чувствуешь в себе силы и уверенность, но в то же время есть и ответственность: ты понимаешь, что теперь не можешь сыграть ниже определённого уровня.

– Вы в «Артур Мьюзик» играете с Гори. Похоже, у вас идеальное взаимопонимание?

– Конечно! Я же знаю его где-то с пяти-шести лет, а с десяти мы вместе играем в футбол!

– Ничего себе!

– Да, наши отцы вместе играли в футбол, так что мы с самого детства вместе. А что касается нашего взаимопонимания на поле, то мы сможем найти друг друга даже с завязанными глазами (улыбается).

– Ваши сыновья тоже будут играть вместе?

– Так они уже играют (смеётся).

– В российские клубы вас не звали? Гори в прошлом году успел у нас поиграть?

– Нет, меня почему-то не зовут (улыбается). А Габриэеле в этом году тоже решил никуда не ездить, чтобы сосредоточиться на сборной. Это, как вы знаете, очень насыщенный сезон: и Европейские игры, и чемпионат мира, и Средиземноморские игры, и Салоу…

– Салоу уже не будет. Вы в курсе?

– Да, но я надеюсь, турнир всё-таки смогут провести в какой-то другой стране. Очень досадно, если такой большой турнир, которого мы ждали, всё-таки не состоится.

– Что скажете об атмосфере турнира в Назаре?

– Это настоящий праздник пляжного футбола. Отличная погода, кругом знакомые, друзья, отличный футбол – а что ещё нужно?

Источник: BSRussia.com