BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia

Автор:

"Набаловали мы в России бразильцев". Кормилицын объяснил масштабную перезагрузку "Дельты"

Саратовский клуб отказался от игроков из Бразилии в пользу португальцев. А ведь в команде и вовсе могли оказаться сенегальцы!

Руководство саратовской «Дельты» в первой части межсезонья не теряло времени даром. В 2020-й год клуб вошёл с новым главным тренером, значительно изменённым составом и полностью обновлённой линией легионеров.

Президент «Дельты» Сергей Кормилицын в интервью BSRussia рассказал, чем вызваны серьёзные перемены в курсе развития клуба, высоко оценил потенциал новичков команды, объяснил приглашение португальского трио, а также раскрыл планы по строительству стадиона в Саратове.

«Джабаров возвращается в родные пенаты. Хватит, нагастролировался»

- Сергей Вадимович, в «Дельте» в это межсезонье произошли серьёзные изменения. Чем обусловлено приглашение в команду нового главного тренера?
- Перед нами не стояла задача во что бы то ни стало поменять тренера. Я бы сказал, что просто всё сложилось. Эмиль – тот человек, с которым мы создавали «Дельту» и развивали. За последние годы Джабаров доказал, что он тренер самого высокого уровня. По сути, для него это возвращение в родные пенаты. Хватит, нагастролировался, пора и на благо родного города поработать (улыбается). Кроме того, прошлый сезон получился не самым удачным для «Дельты». Несмотря на усиление состава, команда не смогла повторить успех 2018 года и опустилась со второго места на пятое.

- Джабаров – самый дорого тренер в истории «Дельты»?
- Пожалуй, да. Смотря, как оценивать. Если по выслуге лет, то самый дешёвый, потому что много лет отдал клубу совершенно безвозмездно (смеётся).

- А как Михаил Курицин отреагировал на переход с поста главного тренера в помощники?
- Михаил действительно остаётся в тренерском штабе «Дельты». Не буду скрывать, разговор не был простым. Михаил, несмотря на молодой возраст, успел поработать в качестве главного тренера и добился с командой очень серьёзных результатов. Я постарался объяснить ему, что решение было принято, исходя из интересов клуба. Мы надеемся, что все перемены пойдут на благо «Дельте».

«Были мысли попробовать в «Дельте» сенегальцев»

- В «Дельте» полностью сменится линия легионеров. Это принципиальное решение, или клубу не удалось сохранить бразильцев, игравших за команду ранее?
- В первую очередь мы рассчитывали сохранить Игора, но сказался финансовый вопрос. Он в последний момент начал сильно задирать стоимость. Его игра в минувшем сезоне и результат команды, на мой взгляд, не соответствуют запросам. То же самое можно сказать и о Тангере, у которого был неровный сезон и много травм. Так как «Дельта» открыла этого игрока и, главное, оплачивала ему лечение в прошлое межсезонье, мы надеялись, что он ещё один сезон отыграет на тех же условиях. Но, насколько я понимаю, у них есть предложения от других клубов. Это право каждого игрока – выбирать место работы.

- А как удалось договориться с лучшим игроком мира Джорданом?
- Когда стало ясно, что мы не удержим всю тройку легионеров, стали искать другие варианты. Я очень рад, что мы смогли заполучить в состав Джордана. Лучший игрок мира, чемпион мира – его заслуги говорят сами за себя. У нас в тренерский штаб входит португалец Эдуардо Фаринья, благодаря которому состоялось соглашение с Джорданом. И уже от этого мы отталкивались при формировании состава. Команде необходим был надёжный защитник, потому что в прошлом году мы были одними из худших в Суперлиге по игре в обороне. Коимбра как раз тот игрок, который способен нам помочь в укреплении защитных порядков.

Ещё нам нужен был универсал, и здесь мы тоже сделали выбор в пользу португальца. Бернардо Мартинс – игрок высокого уровня, напоминающий по стилю Бокинью. Тем более он нам более чем хорошо знаком. Бернардо свою карьеру за пределами родной Бразилии начал под руководством Джабарова в «Роторе». Потом он выступал и за «Дельту», пусть и не слишком удачно.

- В сборной Португалии все три футболиста, перешедшие в «Дельту», выступают в одной четвёрке. Тренерский штаб планирует пробовать разные сочетания легионеров?
- Думаю, да. Главным инициатором приглашения этих футболистов был Джабаров, так что наверняка у него есть задумки, как их использовать с максимальной пользой для команды. Он выразил пожелание по кандидатурам игроков, а я только отвечал за финансовую составляющую. Рад, что нам удалось договориться на приемлемых условиях.

- Получается, лидеры сборной Португалии, выигравшие в этом году чемпионат мира, Европейские игры и Евролигу, просят меньше, чем футболисты, не попадающие в состав сборной Бразилии?
- Примерно на том же уровне. Но, учитывая как результаты этого сезона, так и в целом их стабильность на протяжении последних лет, можно сказать, что состоятельность и класс португальских игроков не ниже, чем у бразильских. Наверное, набаловали мы бразильцев. Не только «Дельта», но и все топ-клубы. Плюс пляжный футбол не стоит на месте. Возвращается на высокий уровень итальянский чемпионат, идёт развитие в Израиле, где игрокам предлагают очень выгодные условия. Всё это позволяет бразильским футболистам задирать планку и требовать большой оплаты, порой совершенно неадекватной. В своё время даже мой большой друг Буру говорил: «Не надо так баловать бразильских игроков. Должна быть маленькая зарплата и большие премиальные, а не наоборот».

К счастью, появляются хорошие легионеры и в других сборных, не только в Бразилии, Испании, Португалии и Италии. География расширяется. Посмотрите, как Сенегал проявил себя на чемпионате мира. Один Рауоль Менди чего стоит! Честно говоря, были мысли попробовать этих футболистов у себя в команде (улыбается). Мы вели предварительные переговоры, но выяснилось, что практически у всех игроков сборной Сенегала есть профессиональные контракты в большом футболе, и это их основной источник дохода.

«Дельта» откажется от массового приглашения опытных иногородних игроков»

- Вместе с Джабаровым в «Дельту» пришли сразу четверо футболистов, выступавших в прошлом сезоне за «Крылья Советов». При этом никто из них не был в команде на ведущих ролях. Вы рассчитываете, что эти игроки раскроются в вашем клубе?
- Тренер отвечает за результат, поэтому ему и формировать состав. Мы разрешили ему подбирать игроков, которых он чувствует и в которых видит потенциал. Моё главное пожелание Эмилю Велиевичу – отказаться от массового приглашения состоявшихся игроков из других городов, отказаться от аренды футболистов. Мы назвали наш проект «Дельта. Перезагрузка», и его суть в том, чтобы за команду играли саратовские воспитанники, а также молодые ребята, готовые связать свою жизнь с Саратовом и долгие годы выступать за наш клуб. Амадиус Виноградов и Иван Тетерин подходят под эту концепцию, это молодые игроки, способные раскрыться уже в следующем сезоне. А Тимур Джабаров – наш саратовский парень, ему сам бог велел за «Дельту» играть (улыбается).

Я согласился с выбором тренера, во многом потому, что присутствовал на Кубке мировых чемпионов в Турции и видел, как здорово эти ребята проявили себя в отсутствие легионеров.

- В «Дельту» также пришёл вратарь Дмитрий Яснов, которого уже нельзя назвать молодым игроком. Не противоречит ли это обозначенной вами концепции?
- Для решения серьёзных задач в Суперлиге мы нуждались в укреплении вратарской позиции. Мы очень надеемся на Сашу Гусева, но всё-таки он пропустил сезон из-за рецидива травмы. Также у нас остаётся Алексей Клюкин. Уверен, что у него хорошее будущее, но ему пока не хватает опыта. В связи с тем, что Сергей Барсуков перешёл в тренерский штаб, мы пригласили Дмитрия Яснова. Это очень квалифицированный голкипер, с хорошей школой. Он несколько лет провёл в ЭЛМОНТе, где у него всегда было много работы. Кроме того, Дмитрий показал очень содержательную игру на Кубке мировых чемпионов за «Крылья Советов». Это и стало ключевым моментом в принятии решения в его пользу.

- Хотя Джабаров официально вступил в должность только 1 января, он уже два с лишним месяца просматривает молодых саратовских футболистов. Довольны ли вы числом желающих попробовать свои силы в пляжном футболе?
- Понятно, что в плане числа футболистов Саратов – это не Москва и не Санкт-Петербург. Там гораздо больше качественных спортшкол, воспитанники которых пробуют себя в том числе и в пляжном футболе. У нас же, по большому счёту, есть только «Сокол». Но прогресс заметен. Если ещё года два назад счёт шёл на единицы, то сейчас Джабаров за два месяца просмотрел уже несколько десятков игроков и нескольких взял на карандаш. Я считаю, что это уже хороший результат, ведь у «Дельты» есть костяк опытных российских игроков: Панкратов, Андреев, Басов, Виноградов, вернулся в команду Никита Ермаков, понравившийся специалистам на «Интер кап», восстанавливается Гусев. Не стоит сбрасывать со счетов Тагиева и Гайшунова. Плюс у нас есть 16-17-летние футболисты, на которых мы рассчитываем даже не завтра, а послезавтра.

- А насколько сейчас высок интерес к пляжному футболу среди саратовских игроков?
- В годы, связанные с волгоградским «Ротором», практически не было развития внутренних турниров. С трудом набиралось 5-6 команд, мы не имели своей площадки в Саратове и были вынуждены играть в Энгельсе. К счастью, сейчас наметилась тенденция к росту числа участников. Чемпионат Саратовской области даже проходит в двух лигах. Этим вопросом активно занимается Артём Скачков, работающий в штабе «Дельты». Второй год подряд мы совместно с футбольным центром проводим детские турниры. Я думаю, проведение этапов и Суперфинала чемпионата России на Театральной площади и успешные результаты «Дельты» вдохновят саратовских любителей футбола на участие в турнирах по пляжному футболу. Сейчас в нашем регионе заметен большой всплеск народной любви к пляжному футболу. Надеюсь, при поддержке правительства и министерства спорта Саратовской области нам удастся поддержать интерес и добиться дальнейшего роста.

«Меня очень впечатлил Кубок мировых чемпионов»

- Уже известно, в каких турнирах «Дельта» выступит в 2020 году, помимо чемпионата и Кубка России?
- Мы на 100% нацеливаемся на «Интер кап» и Кубок Назаре. Дай бог сумеем выбраться в основную сетку Кубка европейских чемпионов. Также мы ведём работу по возможности участия в Кубке мировых чемпионов. Меня очень впечатлил этот турнир, было ощущение, что он проходил не в Турции, а в России. На матчах «Крыльев Советов» стадион был переполнен, и команде оказывали просто сумасшедшую поддержку. Надеюсь, мы достигнем договорённости со спонсорами, и бюджет позволит нам съездить в Турцию. Кроме того, планируем принять участие в паре тренировочных турниров в крытых комплексах в Москве. Мы дали добро на выступление в соревнованиях, которые организует «Локомотив» в преддверии клубного Мундиалито, а также с удовольствием сыграем в турнире, организованном ЭЛМОНТом, если нас пригласят.

- А как будет выглядеть линия легионеров «Дельты» на Кубке Назаре?
- К сожалению, португальские игроки, которые будут выступать за команду на протяжении всего российского сезона, в Назаре нам помочь не смогут, так как имеют соглашения с «Брагой». Сейчас ведётся работа по подбору легионеров для участия в Кубке Назаре.

- С 2016 года в Саратове неизменно проходят соревнования в рамках чемпионата России. В наступившем году серия продолжится?
- Да, Саратов планирует принять один из этапов Суперлиги в 2020 году. Мы обратились к РФС с просьбой поставить наш этап как можно позже, так как сейчас "Дельта" совместно с министерством спорта Саратовской области активно прорабатывает возможность строительства стационарного стадиона для пляжного футбола. Саратов созрел для того, чтобы помимо тренировочной площадки у нас была и своя полноценная арена, способная в любой момент принимать соревнования самого высокого уровня. Есть надежда, что мы успеем решить этот вопрос уже в сезоне 2020 года.

Уже есть предпроектное решение, мы совместно с властями определились с предварительным местом. Планируется, что стадион будет построен рядом с футбольной ареной "Локомотив" и станет частью большого футбольного кластера в центре города. Что касается вместимости, то рассчитываем, что стадион сможет принимать около полутора тысяч болельщиков. Я очень надеюсь, что этап чемпионата России уже пройдёт на новой стационарной арене, отвечающей всем требованиям.

В завершении беседы Сергей Вадимович поздравил коллег и друзей с праздниками.

- Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всю нашу пляжнофутбольную семью, всех болельщиков и просто неравнодушных к данному виду спорта с Новым годом и пожелать новых ярких побед и успехов в наступившем году!

Источник: BSRussia.com