BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

"Не хватает Кубка над головой". Российский вратарь - о последних днях подготовки к ЧМ-2019

Павлу Баженову в Парагвае понравилось: кормят хорошо, люди бедные, но добрые, мяч правильный. А ещё он точно знает, как победить на чемпионате мира.

До старта чемпионата мира по пляжному футболу - 2019 осталось буквально несколько часов. Правда, искать Россию в календаре первого дня не стоит: наша команда выйдет на песок только в пятницу. Впрочем, к старту у нас уже всё готово: к первому матчу россияне подходят с хорошим настроением. Вратарь команды Павел Баженов рассказал, что его в Парагвае смущает только небывалая жара, а в остальном всё в порядке: и кормят вкусно, и комаров нет, и люди добрые. А ещё Павел точно знает, что нужно сделать, чтобы выиграть чемпионат мира.

"Бац - и вот он, чемпионат мира!"

- Павел, уже сегодня стартует чемпионат мира. Какие мысли в преддверии старта главного турнира?

- Да, честно говоря, никаких. Мы в первый день не играем. А лично для меня, чем меньше думать о футболе непосредственно до начала нашего матча, тем будет лучше.

- Вы один из дебютантов на чемпионате мира. Мечтали о том, чтобы пробиться в состав?

- Ещё в начале года, когда меня позвали на предсезонный турнир "Интер кап", я думал: "О, круто!" Потом позвали на сборы в Салоу - ещё круче! Я тогда хотел хотя бы на один турнир съездить - это было бы здорово для меня. А получилось так, что почти на все съездил. Но всё равно с каждым разом волнение есть. Я же в принципе не люблю, когда процесс выбора затягивается, когда нужно ждать решения. Понятно, что я не показываю этого: выкладываюсь на тренировках, жду решения тренера. Но вот ужин на сборах перед оглашением состава - это точно не мой любимый момент (улыбается).

- Была уверенность, что попадёте в состав?

- Да вообще не был уверен. Я понимал, что в этом году у нас очень высокая конкуренция во вратарской линии. Любой из четырёх вратарей мог как поехать на чемпионат мира, так и пропустить его. Получилось так, что поехали я и Максим.

Фото: beachsoccer.com

- Когда появилась мечта о том, чтобы сыграть на чемпионате мира?

- Да у меня, наверное, и не было таких мыслей. В пляжный футбол-то я начал играть с друзьями ради развлечения, а потом как-то пошло-поехало. Но никогда не было цели, что я хочу на чемпионате мира сыграть. В сборную - да, хотелось, но я понимал, что конкуренция очень высокая. Даже когда мы уже съездили в Катар, и Михаил Викторович сказал, мол, репетиция перед чемпионатом мира, я тоже как-то спокойно отреагировал. А тут - бац - и вот он чемпионат мира! То есть не было такого, что я целенаправленно и всю жизнь шёл к этому турниру. Я просто играл в футбол.

- А по телевизору какой мундиаль посмотрели первым?

- Наверное, никакой (улыбается). Я же только в 2015 году играть в пляжный футбол начал. Хотя, подождите-ка, это же в 2015-м сборная России третье место заняла? Тогда смотрел. Но я там больше лично за Ваню Островского переживал.

"В Парагвае люди бедные, но добрые. Хорошая страна"

- Ожидания от Парагвая совпали с реальностью?

- Да я, честно говоря, многого и не ожидал. Мы в Латинской Америке, здесь мало где можно поразиться уровню жизни, разве что в крупных городах Бразилии и Аргентины. Я, честно говоря, сильно переживал по поводу всяких эпидемий, комаров и прочего, а на самом деле ничего страшного. Обычный латиноамериканский город, каких тысячи. Ничего страшного. Видно, что страна бедная, но бедные люди бывают злыми, а бывают добрыми. Здесь бедные, но добрые. Хорошая страна.

- За день до старта чемпионата мира сборная России съездила в гости к русским эмигрантам в Парагвае. Какие остались впечатления от этой необычной встречи?

- На самом деле я был очень удивлён, что русские воевали за Парагвай в 30-е годы, а потом ещё и остались тут. Пять улиц названы в честь выходцев из России... Вот где-где, а в Парагвае я такого точно не ожидал! Было очень интересно, конечно, послушать все эти истории, узнать много нового для себя.

"Кусочек России в Парагвае". Как нашу сборную принимали в русском доме в Асунсьоне

- Как прошла первая официальная тренировка? Пятки горели, мозг плавился?

- Нам вчера сказал, что в Парагвае впервые за 15 лет такая жара. Очень жарко. Даже на тренировке мы бегали не по большому кругу, а там, где тенёк, потому что пятки горели. Я заметил, что на стадионе есть специально обученный человек, который замеряет температуру песка и поливает его. Стадион, кстати, хороший, большой, но уютный. Надеюсь, что он будет заполнен, и мы прочувствуем атмосферу большого футбольного праздника. Если болельщики будут, то погода и песок уйдут на второй план.

- С Сенегалом предстоит играть примерно в то же время.

- Им будет полегче, мне кажется (улыбается).

- Антон Шкарин говорил, что ему не очень нравится цвет песка - жёлтый. А вам?

- У меня нет такого опыта, как у Антона или других ребят, которые все пески мира видели (улыбается). Для меня песок как песок. Может быть жёлтый мяч немного сливается с жёлтым песком, но в остальном ничего необычного.

- Мяч от "Адидас" приятнее, чем те, которыми играют на турнирах BSWW?

- В разы. Бьёшь или бросаешь - и он летит, куда надо. Кажется, что тяжёлый такой, летит хорошо.

- А как с точки зрения вратаря?

- Этот мяч более предсказуем, чем бирюзовый, он не так виляет. Тот лёгкий, и от ветра может куда угодно полететь, а с этим нет таких проблем, всё-таки мы мячами от "Адидас" и тренируемся, и в чемпионате России сколько лет играем.

"Стейки здесь везде. Как шашлыки на Кавказе"

- Парагвай - это страна мясоедов.  Местная кухня порадовала?

- Опять же, я многого не ожидал, в том числе и от местной еды, но здесь обманулся. Абсолютно адекватная еда, даже для европейцев. Те же стейки, настоящие, которые в Москве с трудом можно найти. А здесь везде, как шашлыки на Кавказе. Плюс та же паста, картофель, рис. Всё, что едим мы у себя дома, готовят и здесь. Большой разницы я не ощутил.

- Команда перед вылетом потренировалась два дня в Новогорске, в Парагвае провела уже почти неделю. Но видно, что на тренировках тренер всё ещё пробует новые сочетания. Успели наладить все необходимые игровые связи?

- В принципе у нас всё нормально. Все сочетания уже давно опробованы. Но на тренировках мы всё равно стараемся придумать что-то ещё - а где ещё придумывать (улыбается)? Со стороны, может, показаться, что это какой-то судорожный поиск, но нет, идёт спокойная работа, все стараются, понимают, что летели сюда сутки не ради того, чтобы по песочку в Асунсьоне побегать, а чтобы побороться за награды. Думаю, что всё будет нормально. Всё получится у нас.

- Перелёт до Асунсьона - самый долгий в вашей жизни?

- Да, ничего подобного раньше не было. До этого летал только в Португалию - пять часов. А здесь сначала пять часов до Мадрида, а потом ещё 11 часов через океан до Парагвая.

- Как перенесли полёт? Что делали, чтобы чувствовать себя хорошо после такого испытания?

- Здесь в первую очередь помог опыт тренерского штаба, предложившего остаться на день в Мадриде. Всё-таки лететь сразу было бы гораздо тяжелее. Мы за сутки размялись, пришли в норму, а потом полетели снова - это было намного легче. Сложнее было даже подстроиться под смену часовых поясов. В первый день мы хотели не спать до 11 вечера, но в 10 было уже совсем тяжело, и мы легли. Но проснулись уже в 7 утра по местному. С каждым днём всё лучше и лучше себя чувствуем.

- Расскажите про "Сантьяго Бернабеу". Впечатлил?

- Как только я узнал, что мы проведём день в Мадриде, я сразу сказал Андрею Новикову, мол, не знаю, что ты хотел делать, но мы идём гулять по городу. Федя с нами собрался, Артур зашёл, ещё кто-то, ещё, и вся команда почти собралась. Походили по центру, посмотрели город. А потом я сказал: "Погнали на "Сантьяго Бернабеу"! Как так, мы в Мадриде, и не пойдём на стадион?" И мы пошли пешком - час шли, наверное. Зашли на стадион, и поначалу было не очень яркое впечатление, но оказалось, что там и музей классный, и в чаше очень круто. А побывать на матче, мне кажется, там вообще незабываемо.

"Не хватает кубка над головой"

- Вратарь - это...

- ... часть команды.

- В игре недопустимо...

- ... да там много чего недопустимо. Пусть будет неуважение к сопернику.

- День удался, если...

- ... всё хорошо (улыбается).

- В Парагвае мне не хватает...

- ... кубка над головой.

- Чтобы выиграть чемпионат мира, нужно

- ... одержать шесть побед подряд.

- И всё-таки когда-нибудь я...

- ... съезжу на чемпионат мира ещё.

Источник: BSRussia.com