"Оранжевых" и не заметили! Россия снова вышла в финал Кубка Европы

Сборная России крупно обыграла сборную Нидерландов и вышла в финал Кубка Европы-2019. Марина Фёдорова оформила хет-трик.

В пятницу женская сборная России преодолела первое серьёзное испытание на Кубке Европы - сломила сопротивление команды Англии, которой досадно уступила на отборочном турнире ко Всемирным европейским играм в Салоу. После эффектной победы россиянок второй барьер на пути к финалу уже не выглядел страшным: сборная Нидерландов по своему уровню пока не входит в элиту европейского женского пляжного футбола. Но и расслабляться было нельзя: на кону - путь ко второму трофею.

Фёдорова в стиле Роббена

Уже первые минуты встречи показали, что Россия сильнее и физически, и технически. Подопечные Ильи Леонова забрали мяч под свой контроль и стали осаждать ворота соперниц, а те в свою очередь довольствовались лишь редкими контратаками. Стоит отметить, что место в российских воротах заняла Виктория Силина, которая весь матч с англичанками провела на скамейке запасных. Так что желания проявить себя ей было не занимать. А поскольку "оранжевые" атаковали редко и возможностей выручать команду у Силиной не было, она просто забила дальним ударом - 1:0.

Между первым и вторым голом прошло чуть больше минуты. Марину Фёдорову сбили на чужой половине поля, и она точно пробила в дальний угол. Не обошлось без ошибки вратаря, но кому это интересно, когда мяч в сетке? После двух мячей игра, казалось, успокоилась: россиянки не хотели взвинчивать темп, а голландки, похоже, не могли. Они и так были расстроены,  пропустив дважды, а третий мяч вообще прибил их к песку: Фёдорова в стиле Роббена сместилась в центр и забила - 3:0.

+8

Игровая тренировка?

Второй период мог начаться с четвёртого гола сборной России: Марина Фёдорова прострелила с левого фланга на дальнюю штангу, но замкнуть передачу оказалось некому. Впрочем, главным героем первых минут Фёдорова всё-таки стала: сначала обыграла защитницу классным финтом, а затем и забила эффектный гол: после передачи Силиной, с лёта, в дальний угол. Красота!

Не заставил долго себя ждать и пятый забитый гол. С ним россиянкам помогли сами соперницы: Мариэль Миедема неудачно подставила ногу, и мяч от неё залетел прямо под перекладину ворот Аннели Мартейн – 5:0. Столь крупный счёт окончательно сделал матч похожим на тренировку.

На экваторе игры Силина уступила место в воротах Акылбаевой, и с помощью Анны сборная России окончательно забрала мяч под свой контроль. Наши девушки старались разыгрывать позиционные атаки, но забить не смогли. Ближе всего к голу были Чернякова и Фёдорова, сотрясавшие каркас ворот. Нидерланды же так и не создали ни одного опасного момента.

Ничья в третьем периоде

После перерыва «оранжевые» стали играть чуть смелее – терять им было уже нечего. Команда Майкла Шатца пыталась активнее контролировать мяч, быстрее атаковать. Вот только России это не помешало забить в шестой раз: Анна Чернякова прошла по центру и точно пробила.

И лишь при счёте 0:6 сборная Нидерландов отличилась: сработал розыгрыш с центра. Нэнси Лот немного повезло с отскоком от песка, и она очень удачно поймала мяч на ногу. Сборная России пыталась ответить седьмым голом, но вместо этого снова неожиданно пропустила – 6:2. В составе соперниц снова отличилась Лот, точно пробившая со штрафного в ближний угол.

Угрозы итоговому результату эти голы, конечно, не таили. В оставшееся время обе команды играли в своё удовольствие, и эффективнее этот отрезок провела сборная России: Горшкова с передачи Петровой установила окончательный счёт второго матча – 7:2. Вторая победа позволила сборной России снова выйти в финал Кубка Европы. Битва за титул состоится в воскресенье.