BeachSoccerRussia

"Перед домашним чемпионатом мира полезно поднатаскать наших ребят"

Интервью Фёдора Земскова и Антона Шкарина о возвращении чемпионата России.

Московский "Спартак" продолжает подготовку к чемпионату России 2020 года, старт которому будет дан через неделю. Одну из последних тренировок посетили корреспонденты BSRussia Михаил Кудин и Анастасия Куканова и пообщались с Фёдором Земсковым и Антоном Шкариным.

Фёдор Земсков. "Состояние и себя, и всей команды могу оценить на твердую «четверку»"

— Фёдор, расскажите о впечатлениях от тренировочного процесса. Насколько тяжело втягиваться в работу после перерыва?
— Скажу за себя, поскольку сложно говорить за всю команду, но всё же понимание командного состояния есть. Думал, будет хуже. Честно скажу, что пока казалось, что карантин затянется на месяц, то все ребята, как и я, готовились индивидуально, занимались беговыми тренировками. Когда же эта история затянулась, то, конечно, энтузиазма в этом плане поубавилось. Но когда, скажем так, "стал близок рассвет", то все спартаковцы вернулись к кроссам и тренировкам с мячом.

Потихоньку начали играть в футволлей. Так что в тренировочный процесс вошли достаточно планово. Поэтому состояние и себя, и всей команды могу оценить на твердую "четверку". Заслужили такую оценку своей работой. Будем надеяться, что к Суперфиналу подойдем уже с оценкой "пять".

— Опасения были связаны больше с физической подготовкой?
— Для меня, да. У меня вообще "физика" — довольно больное место, то есть пропуск нескольких тренировок влечет за собой довольно серьезный откат в кондициях. А тут три месяца! Это была катастрофа. Конечно, всё покажут первые матчи, но по ощущениям выглядеть мы должны неплохо.

— Как может сложиться сезон без легионеров? Сыграет ли это на руку молодым футболистам, которые получат больше игрового времени и, соответственно, больше возможностей проявить себя?
— Так и есть. Конечно, здорово играть в команде с условными бразильцами, учиться у них, обмениваться опытом, но не менее важной вещью является ответственность за результаты клуба. Когда команду "тянут" три легионера, то ты, конечно, прибавляешь, но слегка забываешь, что такое ответственность, ведь она лежит в любой момент и на твоих плечах: и за результат отдельно взятого матча, и за результат сезона в целом. Так что для команд, особенно перед домашним чемпионатом мира, будет полезно поднатаскать своих ребят.


Я уверен, что этот сезон ознаменуется рождением как минимум нескольких ярких талантов. Футболисты, которые пока не заявили громко о себе, сделают это. В этом плане у них появилась замечательная возможность.

— На сегодняшней тренировке в игровых упражнениях футболисты были разделены по принципу сочетаний для соревнований или пока разделение на "четверки" условное?
— Это больше вопрос к тренерскому штабу, как они решат (смеется). Я надеюсь сыграть в привычной "четверке", в которой у нас уже есть взаимопонимание. Я знаю, чего ждать от партнеров. Ребята понимают, чего ждать от меня. Также надеюсь, что еще одно наше звено будет в порядке, вы сами сегодня всё видели. Так что этот сезон будет очень интересным.

В прошлом году я получил огромное удовольствие от одного нашего матча, в котором на момент стартового свистка на площадке находились 10 человек с российским гражданством. Удовольствие не от крупного счета в твою пользу, а именно от подобной интриги, когда на песке все русские. Такое даже легкое благоговение было в эту минуту. В этом сезоне будет много таких моментов, и это заставляет ждать начала чемпионата с радостью.

— В подобном формате как могут распределиться силы команд, кто из клубов сможет преподнести сюрпризы?
— Например, саратовской "Дельте" эта ситуация может сыграть на руку. У них сильный костяк российских футболистов, так что они спокойно могут попадать в тройку, на мой взгляд. Поставил бы еще на ЭЛМОНТ. Не знаю, как они подойдут к началу сезона, слышал об их проблемах с тренировочным процессом. Но если они себя хорошо подведут к матчам, то по составу, по бойцовским качествам они точно будут готовы побороться за полуфинал. В "Динамо-Самара" тоже собрался качественный состав. Ну а "Локомотив", "Кристалл" и мы — понятно, что обязаны бороться за победу. Именно поэтому сезон обещает быть интересным.

— "Спартак" привык играть при поддержке болельщиков. Сейчас зрителей на матчах точно будет меньше. Это как-то может повлиять на результаты команды?
— Смогу ответить на этот вопрос после первых игр (смеется). Пойму, как это всё будет выглядеть. Конечно, иногда приходится в пляжном футболе играть при пустых трибунах. Правда, не припомню такого на матчах "Спартака", даже когда играет академия, всегда есть болельщики. Так что шока, конечно, не будет, но поддержка нашей торсиды, несомненно, для нас важна.


Антон Шкарин. "Всем есть что доказывать. Будет интересно на 100 процентов"

— Антон, первый раз спортивный мир столкнулся с такой ситуацией. Можно ли найти какие-то плюсы от подобного развития событий, например, для молодых ребят?
— Вообще, при сложившейся ситуации, мы уже рады тому, что сезон состоится. Было много переживаний, ходили слухи, что можем вообще не выйти на песок в этом году. Так что хорошо, что мы скоро всё же начнем играть. Для меня будет даже интереснее играть без легионеров из дальнего зарубежья, можно будет посмотреть, как себя проявят российские игроки, молодежь. Всем есть что доказывать. Будет интересно на 100 процентов! Главное, чтобы мы смогли обойтись без заболевших, и не сложилась такая ситуация, как в большом футболе с переносами матчей и техническими поражениями. Это уже будет гораздо менее интересным (улыбается).

— Подготовка к сезону в этом году оказалась достаточно быстротечной. Насколько велики отличия в тренировочном процессе от привычных сборов?
— Очень сильно отличается, поскольку обычно к этому времени мы уже проходим два-три тренировочных цикла. Мы оказались в таких условиях, но ребята работали на карантине индивидуально по заданиям от тренерского штаба. Когда же мы вышли на песок, то тренер оценил наше состояние как неплохое. Конечно, сложно выходить после такой паузы. Занятия дома сильно отличаются от полноценных тренировок на песке. Но все в одинаковых условиях, всем было тяжело. Мышцы немного отвыкли, но программа подготовки была составлена так, чтобы постепенно подводить к нагрузкам и избежать травм.

— Чемпионат России в этом году станет довольно скоротечным турниром. Что в подобных условиях выйдет на первый план для достижения результата: физическая подготовка или состав команд?
— Основным, по моему мнению, станет качество состава, длина скамейки, отработанные взаимодействия между игроками и тренерским штабом. Так сказать, "вдолгую" работает именно это. Один матч можно перебегать соперника, благодаря лучшей физической подготовке, но, на мой взгляд, важнее именно игроцкие качества.

+55


— Во время сегодняшней тренировки отрабатывались уже определенные сочетания игроков. Насколько они близки к тем, которые будут в играх чемпионата?
— Мы сегодня только второй раз вышли на песок в таких сочетаниях, но приблизительно в таких "четверках" играть и будем. Конечно, окончательное слово за тренером и его видением. В каждом звене у нас есть возможности для ротации состава, исходя из готовности каждого в конкретный момент матча. Я очень рад, что у нас есть, помимо полноценных двух "четверок", еще ребята, которые готовы в любой момент выйти на площадку. Это очень важно. Роль длины скамейки в пляжном футболе сложно переоценить.

— По собственным ощущениям, насколько команда готова к старту чемпионата?
— Если сравнивать с прошлым годом, то мы готовы процентов на 60 (улыбается). А относительно той готовности, которой мы можем достичь за предоставленное нам время, то, думаю, процентов на 80 мы уже наработали. Впереди самая важная последняя неделя до начала чемпионата. Нам будет нужно всем сплотиться внутри команды, быть коллективом на площадке и за ее пределами.

— Насколько важным будет старт чемпионата?
— Первая игра — всегда самая важная! Могу сказать, что за всю мою игровую практику именно первые игры турниров оказывались самыми сложными. Тем более в ситуации, когда все долго были без футбола. Футболисты будут нервничать, ощущать давление результата. Нужно просто побеждать!

Источник: BSRussia.com