BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia

Автор:

"Пляжному футболу повезёт, если Москва примет чемпионат мира"

Главный тренер сборной Турции Эмра Айкюрт надеется пробиться на чемпионат мира в Парагвай. Даже оставив дома своего лучшего бомбардира.

Главный тренер сборной Турции Эмра Айкюрт, несмотря на два поражения своих подопечных, верит в попадание турецкой команды на чемпионат мира в Парагвай. В интервью BSRussia Айкюрт объяснил отсутствие в Москве нападающего Сема Кескина, а также прокомментировал возможное проведение мундиаля по пляжному футболу в столице России.

- Эмра, в матче со Швейцарией ваша команда выглядела лучше, чем накануне в поединке с белорусами. Согласны?
- Да, несмотря на одинаковый результат, мы провели два разных матчах. Если во встрече с белорусами мы много ошибались, то со швейцарцами, в принципе, сыграли неплохо. Я рад, что в нашей игре есть прогресс. Надеюсь, шаг за шагом мы будем добавлять и по итогам турнира достигнем того, чего мы хотим.

- Чего же?
- Путёвки в Парагвай, разумеется (улыбается). Мы мечтаем об этом. Я уверен, что нам по силам попасть в пятёрку лучших команд турнира. Всё реально, надо только много работать и показывать свой лучший футбол.

- Турецкая команда лидировала по ходу матча со Швейцарией, но упустила преимущество. В чём основная причина, на ваш взгляд?
- Это была очень открытая игра, обе команды создавали огромное количество моментов. Просто швейцарцы оказались точнее в завершающей стадии. В этом всё дело.

- Сегодня российские болельщики активно поддерживали турецкую команду...
- Да, нам это действительно помогало. Хочу сказать большое спасибо российским болельщикам, которые переживали за нашу команду. Между нашими странами прекрасные отношения. Нас поддерживают не только на стадионе, но и на улице. Как видят, что мы из Турции, - желают удачи, просят сфотографироваться. Выступать в такой обстановке - одно удовольствие.

- В вашей группе сборная Литвы преподнесла сенсацию, едва не обыграв Беларусь. Вас ход этого матча удивил?
- После отказа Украины от приезда в Москву, результаты матчей с четвёртыми командами учитываться не будут. Так что, если мы обыграем Литву, то результат матча белорусов с литовцами никак не повлияет на дальнейший ход событий. Литовская команда показала, что они здорово обороняются и могут играть успешно. Я хорошо знаком с главным тренером сборной Литвы Сахибом Маммадовым. Он играл в пляжный футбол в Турции. Он только начинает свою тренерскую карьеру, однако уже видно, как изменилась игра Литвы с его приходом.

- Многие интересуются, почему в заявке сборной Турции нет Сема Кескина? У него травма?
- Нет-нет, он здоров. Просто это моё решение. На это есть дисциплинарные причины.

+51

- Отборочный турнир чемпионата мира проходит в "Лужниках", рядом со стадионом, который в прошлом году принял чемпионат мира по футболу. Это делает атмосферу соревнований особенной?
- Безусловно! Это огромный спортивный комплекс с богатой историей. Тут проходило множество знаковых спортивных событий, в том числе финал чемпионата мира по футболу. Единственная проблема - погода (улыбается).

- Как вы относитесь к возможному проведению чемпионата мира-2021 в России?
- Это моя четвёртая поездка в Россию, и всегда организация на самом высоком уровне. Я считаю, что пляжному футболу повезёт, если чемпионат мира пройдёт в России.

- Некоторые специалисты предлагают провести чемпионат мира на Красной площади. Как вам такая перспектива?
- О, это был бы исторический момент для пляжного футбола. Это станет настоящей сенсацией и привлечёт всеобщее внимание. Даже если турецкая команда не сумеет пробиться на мундиаль-2021, я обязательно приеду в качестве зрителя. Такое нельзя пропустить.

Источник: BSRussia.com