BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

«Побеждать на классе мы пока не можем. Нужно пахать и пахать»

Анна Чернякова – о поражениях «Звезды» и сборной России, большой цели и голоде до побед.

Победительницы Кубка европейских чемпионов-2018 среди женских команд довольно рано сложили с себя полномочия. В 2019 году в Назаре «Звезда» из Санкт-Петербурга дошла лишь до 1/8 финала турнира, в которой уступила крепкому испанскому «Сан-Хавьеру». Но что же пошло не так? В чём причина поражений «Звезды»? Что делать нашим девушкам дальше?

На все эти вопросы ответила игрок «Звезды» и капитан сборной России Анна Чернякова.

– Остались силы и желание играть утешительный турнир?

– Конечно, хочется всё-таки занять более высокое место, несмотря на случившееся. Хочется попасть в десятку лучших команд Европы. Да, повторить прошлогодний триумф не получится, но нет такого, что все бросили играть. Мы настроены занять максимально высокое место. Чем выше мы будем сейчас, тем легче нам будет от всего этого отходить после турнира.

– Что пошло не так в матче с «Сан-Хавьером»? Что-то можно было изменить?

– Я думаю, что если бы мы сыграли с ними ещё раз, то изменился бы эмоциональный настрой. Все боролись, бились, но всё равно нам чего-то не хватало.

– Неужели эта испанская команда – не такой серьёзный раздражитель?

– В прошлом году всё-таки мы у них выиграли, поэтому они для нас не такой сильный раздражитель, как мы для них. Возможно, поэтому они настроились на этот матч сильнее, чем мы, бились, боролись до конца. А у мы где-то недоработали, где-то не сложилось, где-то не пошёл удар, и одно на другое наложилось и вылилось в один большой неприятный результат.

– По первым матчам сложилось ощущение, что просто мяч не летел в ворота. Так ли это?

– Да, это так. Вроде всё хорошо, но когда дело доходит до удара, мяч летит куда-то мимо, а у соперника два-три момента – и они заковыряли. Мы забиваем какой-то трудовой гол, и сразу же на какой-то банальной ошибке всё теряем. И моё мнение, что какие-то несильные, неточные удары по воротам – это идёт от несобранности, от какого-то не лучшего настроя. Так что, мне кажется, нашей команде ещё есть над чем работать и психологически и физически.

– О чём говорили в команде позавчера вечером. О чём говорил Иван Канаев?

– Ваня говорил, что турнир для нас не закончен. То, что мы проиграли, на значит, что можно идти отдыхать, развлекаться, и неважно какими мы будем: не первые – и ладно. Да обидно, но надо дальше бороться, стараться. Думаю, что каждый игрок сделал для себя выводы, где он ошибся, что пошло не так. Наверное, сказалось и то, что для некоторых игроков это был пробный турнир. Сейчас новички комфортнее себя чувствуют, набираются международного опыта. Ведь можно очень хорошо играть на уровне чемпионат России, чемпионата Санкт-Петербурга, но когда ты играешь с командами из других стран – всё совсем по-другому. Заметна разница в уровне борьбы, в цепкости, в стойкости. Соперники всегда выходят биться с большим желанием.

+4

– 2019 год в отличие от 2018-го пока не приносит побед в женском футболе. Изменилось что-то в сборной России, в «Звезде»? Или в первую очередь соперницы стали опытнее, сильнее?

– Понятно, что уровень соперников с каждым годом растёт – все играют, тренируются. Те, кто в прошлый раз приезжал впервые, сегодня играют намного лучше. А мы, как мне кажется, немного отпустили вожжи. Вроде всё то же самое: тренировки, матчи. Но я не чувствую, что у нас есть какая-то цель, и мы к ней идём. Возможно, по этому поводу должен был состояться какой-то разговор тренера с командой или игроков друг с другом. Побеждать на классе мы пока не можем – нет у нас такого уровня. Нужно пахать, пахать и пахать, чтобы добиваться результата.

– То есть команде снова нужен голод до побед?

– Возможно. В глобальном смысле у нас, наверное, после подъёма пошёл некоторый спад, физический и психологический. В следующем году будем исправляться. Один раз наступили на грабли – зачем на них плясать? Постараемся снова сделать сезон победным везде.

– На этом Кубке чемпионов у России вообще не складывается. В чём же причина?

– Обидно, что ни одна из российских команд не пробилась так высоко, как раньше. Возможно, не только у нас проблемы, но и вообще в России есть небольшой застой. Но я не сильно переживаю по этому поводу. Я знаю, что если преодолеешь какую-то трудность, то дальше всё пойдёт намного легче. Шаг назад, чтобы сделать пять шагов вперёд. Может быть, команды, которые рано выбыли, разгрузятся эмоционально и к остальным турнирам подойдут в более оптимальной форме. Это и на сборной России скажется. Когда много турниров, то накапливается спортивная усталость, и чтобы идти дальше с новыми силами, можно где-то позволять себе слабину.

– Женской сборной России это тоже касается. С учётом неудач в Назаре и Салоу, стоит ли ожидать от команды настоящей спортивной злости на предстоящем Кубке Европы?

– Мы приедем как голодные звери! Столь не выигрывать! Мы так долго уже давно ничего не выигрывали. Думаю, все будут биться, разрывать с горящими глазами. Да, сейчас мы уже не играем за первые места, но от игры к игре у нас всё больше борьбы и эмоций. В этот год мы вкатываемся поздно, но это происходит. До игр сборной у нас ещё месяц, и есть время сделать работу над ошибками. Приедем домой с холодной головой, посмотрим, кто что делал не так. Уверена, что к предстоящему Кубку Европы ситуация поменяется.

Источник: BSRussia.com