BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев

Автор:

Савич: "Пока живу в состоянии неопределенности"

Илья Савич — о невызове в национальную команду Белоруссии на УТС в Турции, планах на будущее, итогах сезона 2020 и возможной смене профессии.

Илья Савич, наряду с многими другими лидерами сборной Белоруссии, оказался вне списка футболистов, вызванных на грядущий учебно-тренировочный сбор национальной команды под руководством Нико. О причинах происходящего и пойдёт сегодня разговор с чемпионом России 2020 года в составе московского "Локомотива". Но, пожалуй, не только о них. Итоги прошедшего сезона, причины неудач "Гроднооблспорта", сборной страны, праздновании Нового года — об этом и много другом расскажет интервью Ильи Савича.

— Илья, начнём, пожалуй, издалека. Верили ли вы в мае/июне этого года, что сезон хоть в каком-либо виде, но состоится?
— Верил все время, что сезон состоится, всё-таки тяжело без игровой практики. Мы в Беларуси отыграли свой чемпионат без каких-либо переносов согласно календарю. Правда, не совсем уверен, что это правильно, учитывая как сейчас в стране развивается ситуация с коронавирусом. Очень досадно, что не удалось поучаствовать в турнирах на уровне сборных.

— Когда пришло понимание, что сезону быть?
— Глядя на то, что чемпионат по классическому футболу у нас в стране не прерывали, понимал, что и пляжный сезон состоится.

— Насколько большим подспорьем стало для вас участие в чемпионате Белоруссии, который, по сути, стал своеобразным этапом подготовки к чемпионату России или, возможно, вы рассматривали его как отдельный турнир?

— Конечно, я рассматриваю чемпионат Беларуси всегда как отдельный турнир. Я со своей командой "Гроднооблспорт" всегда очень ответственно готовлюсь к сезону. Перед нами всегда стоят самые высокие задачи, своей игрой и результатом мы сами установили такую высокую планку.

Ну а главная цель и мотивация для нас — попадание на Euro winners cup. Считаю, мы неплохо сыграли в Португалии в 2019 году, жаль что из-за известных причин не удалось выступить в году нынешнем. А что касается чемпионата Белоруссии, который по сути стал этапом подготовки к чемпионату России — это уже стечение обстоятельств.

— Чего не хватило в этом году "Гроднооблспорту", чтобы выиграть золото чемпионата Белоруссии и Кубок страны?
— Считаю, несмотря на "обескровленный" состав нашей команды, нам вполне было по силам становиться чемпионами и в этом году. Мы ни в чем не уступили Кировску, просто соперник оказался чуть более удачлив. Ну а в Кубке принимал участие совсем другой состав нашей команды, состоявший практически полностью из молодых игроков. Оказаться финалистом для этой молодой команды — несомненно успех.

— Насколько сильно повлиял на результаты "Гроднооблспорта" отъезд многих ребят в Россию? С ними бы получилось побороться за титул?
— Конечно, это большая потеря, когда три основных футболиста уезжают, но и Кировск тоже лишился ряда ведущих игроков, так что вряд ли это можно считать основной причиной неудачи.

— К "Локомотиву" вы присоединились уже по ходу сезона. Для адаптации в команде у вас было мало времени. Успели влиться в коллектив?
— Прежде всего хочу выразить слова благодарности руководству "Локомотива" за приглашение, а так же главному тренеру Александру Елизарову. Что касается адаптации, то, думаю, она прошла нормально, что прекрасно отражает результат в чемпионате. Спасибо партнёрам.

— Как считаете, за счет чего "Локомотиву" без легионеров удалось выиграть чемпионат России?
— На мой взгляд, в "Локо" подобрался очень хороший коллектив исполнителей, очень много игроков и кандидатов в сборную России. Несмотря на достаточное количество молодых футболистов, они уже многое повидали в пляжном футболе и не обделены опытом. Ну и спланированный и грамотный тренировочный процесс вкупе с хорошей работой тренерского штаба — всё это вылилось в такой приличный результат.

— Кубок России. Почему у "Локомотива" не получилось дойти до финала? Не хватило сил?
— Результат в Кубке стал для нас неприятной неожиданностью. Мы очень серьезно готовились к турниру и физически точно чувствовали себя неплохо. Я думаю, команда очень хотела сделать "золотой дубль", но совершенно невероятная по сюжету игра со "Спартаком" перевернула наши планы с ног на голову. Много мыслей было после этой встречи. До сих пор не совсем понимаю, как мы умудрились упустить победу. Думаю, не я один…

— Как оцените этот сезон для себя? Какую себе оценку поставили бы?
— Для меня всегда мерилом сезона была игра в сборной. Поэтому сложно оценить столь скоротечный сезон, но если нужно поставить оценку, то пусть это будет 7 по десятибалльной системе. Всё-таки результаты в Кубке России и чемпионате Республики Беларусь оставили неприятный осадок.

— Многие эксперты, футболисты по ходу сезона отмечали, что отсутствие легионеров положительно сказалось на чемпионате России, но так считают не все. Какое у вас мнение на эту тему?
— У меня скорее популярное мнение: российский чемпионат в этом году потерял в уровне футбола и зрелищности, но дал возможность проявить себя местным футболистам и белорусам.

— Если говорить о главных героях сезона, то кого бы вы отметили?
— Сложно определиться, так как сезон получился скоротечным, но если всё же определять символическую пятерку, то, по моему мнению, она будет выглядеть так: Валерий Макаревич — Антон Шкарин, Нуритдин Мамадиев, Игорь Бриштель и Борис Никоноров.



— Не могу не спросить, конечно, и о происходящем сейчас у вас на родине. Собственно, проясните, пожалуйста, почему вас и других лидеров команды не оказалось в списке на ближайшие сборы в Турции?
— Это очень больная тема для меня. Происходящее сейчас в национальной команде не укладывается в здоровой голове. Конечно, уже ни для кого не секрет, что невызов на ближайшие УТС для ряда игроков лежит не в спортивной плоскости.

— Что за история с непродлением с вами и другими ребятами договоров Министерством спорта Белоруссии?
— Все, кто интересуется новостной лентой в мире, не могли не заметить тех событий, которые происходят в нашей стране, начиная с августа. После выборов президента 9 августа в стране очень нестабильная обстановка. Всё это вызвано тем, что народ Республики Беларусь не согласен с результатами выборов, абсолютное большинство людей уверено, что они были сфальсифицированы. Это вызвало бурю негодования, которое выливается, я подчёркиваю, в мирные протесты, но они жёстко подавляются силовым блоком страны. Все эти события спровоцировали небывалую волну солидарности людей во многих организациях, предприятиях, учебных заведениях, медицинских учреждениях, спортивных командах и так далее. Люди стали подписывать открытые обращения к власти с требованием проведения честных выборов и прекращения насилия в отношении мирных протестующих.

Одно из таких обращений было опубликовано и нашей командой. Те, кто фигурировал в этом обращении, попал, так скажем, под репрессии. С Савичем, Самсоновым, Макаревичем, Мироновичем, Магалецким и Бриштелем не продлевают контракты по окончании 2020 года.

— С вами кто-то из Ассоциации "Федерация пляжного футбола" (АФПФ) Белоруссии говорил на эту тему? Если да, то что говорит руководство: старое или новое? Удалось ли пообщаться с недавно избранным председателем АФПФ Михаилом Ботниковым? Какое в целом у вас мнение о его кандидатуре на такое важное место?
— Это как раз меня очень сильно удивляет. Никто даже не связался со мной и никак не прокомментировал сложившуюся ситуацию. Знаю, кому-то звонили и упрашивали "откреститься" от этого обращения, но все, кроме одного футболиста, не пошли на сделку с совестью. 



Михаила Бортникова знаю не очень хорошо. Он несколько раз ездил с нашей сборной в роли туриста на международные соревнования. Вот и всё, что знаю. Место, которое он занял безусловно важное и статусное. Очень много для развития пляжного футбола в нашей стране сделал предыдущий председатель федерации Алексей Сычев. Хочу сказать спасибо ему за это. Но важно понимать, это скорее такая должность свадебного генерала. Всю работу пляжной федерации ведёт генеральный директор и администратор. Председатель принимает участие только в принятии каких-то судьбоносных и важных решений. Тем более, у Михаила Ботникова есть основное место работы, он — заместитель председателя Белорусской федерации футбола.

— Учитывая текущую ситуацию, какие у вас планы на следующий сезон?
— Пока живу в состоянии неопределенности. Большие надежды связаны с изменением политической обстановки в стране. Конечно, хочется играть за сборную, никто из ребят ещё не сказал последнего слова. Если ситуация не поменяется, вполне возможно придётся коренным образом поменять род деятельности.

— От российских клубов нет предложений на будущий год?
— Пока из России предложений не поступало.

— В следующем году — чемпионат мира, вся эта ситуация очень сильно бьет по сборной Белоруссии. Какой выход вы видите?
— Выход вижу один. Если руководство хочет достигать положительных результатов, то нужно возвращать людей в команду, а если и убирать кого-то, то только по спортивным показателям, ведь, как принято говорить, спорт вне политики (улыбается).

Ещё не исключаю, что к национальной команде могут быть применены санкции международных федераций. Эти вопросы очень серьезно прорабатываются независимыми органами. Кто внимательно следит за ситуацией, видит подвижки в эту сторону.

— Если говорить о чемпионате мира, то кого вы видите фаворитами турнира? Как оцените шансы сборной России, учитывая непростой календарь: 2020 без практики, да и 2021 много не сулит?
— Фавориты уже сформировались давно. Это команды из Европы, Бразилия. Нельзя исключать выскочек из африканского континента, растёт уровень в азиатских странах. Ну и, конечно, сборная России, как страна-хозяйка возлагает большие надежды на мундиаль. И справедливо отметить, в период пандемии пустой календарь будет у всех, поэтому шансы у вашей команды очень высокие. 



— И хотелось бы на положительной нотке закончить интервью. Что для вас Новый год? Какие планы на этот праздник? Где будете его встречать? Какие традиции семейные у вас существуют и какой самый запоминающейся подарок вам делали на Новый год?
— Новый год — это всегда волшебные чувства, ожидание новых вызовов, новых турниров и побед, очень приятное для меня время. Честно говоря, никаких особых традиций в праздновании Нового года у меня нет. Даже ещё не успел обдумать, где и с кем буду встречать 2021 год, одно знаю точно, что рядом будут любимая жена и доченька. Всех с наступающим!

Источник: BSRussia.com