BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев

Автор:

«Пообещали болельщикам, что возьмём бронзу»

Комментарии главного тренера ЦСКА и нападающего армейцев после поражение от «Кристалла» в 1/2 Суперфинала.

Московский ЦСКА в упорной борьбе уступил «Кристаллу» в 1/2  Суперфинала PARI Чемпионата России 2022 со счётом 9:5. Совсем немного не хватило армейцам, чтобы в один момент перевернуть игру в свою сторону. Главный тренер команды и нападающий столичного клуба рассказали об итогах полуфинальной встречи. 

Алексей Родин, главный тренер ЦСКА:

— Алексей, расскажите об итогах встречи.
— Сегодня немного всё сложилось не в нашу пользу. Игра была равной. Мы прилично навязали «Кристаллу» борьбу. Им в какой-то степени не удалось показать тот футбол, к которому они привыкли. Позже немного потеряли концентрацию. Подопечные Геннадия Тумиловича, конечно, физически и функционально готовы лучше. Там также и футболисты топ уровня. С ними всегда тяжело.

— Можно ли было сохранить и правильно направить тот порыв, который поймала команда, когда почти удалось отыграться?
— В один момент они вязли челлендж (видео повтор) и сразу сравняли. Немного психологически они для себя уравновесили игру. Если бы этого не было, всё могло бы сложить немного иначе.

— Что вы думаете про систему VAR?
— Противоречивое мнение. Мы хотели посмотреть один из моментов, но нам не дали, сказали, что уже эпизод заигран. В другом моменте у «Кристалла» было можно смотреть. Футболисты просили меня взять челлендж, когда на них нарушали правило, а рефери показывал, что всё было чисто. Пока в целом не очень понятно касаемо системы видеоповторов.

— О чём говорили в раздевалке?
— Основная мысль была, что сегодня все восстанавливаемся, отдыхаем и готовимся завтра к дерби за бронзовые награды со «Спартаком». У нас всегда с ними интересные и хорошие матчи. Уверен, болельщикам и футболистам будет завтра интересно принимать участие в этом матче. Настраиваемся только на победу, а поддержка с трибун только прибавит нам сил.

Сергей Степлиани, нападающий ЦСКА:

— Понятно, что «Кристалл» нас сильнее, это по праву фаворит. Но когда мы развернули игру в свою пользу, почувствовали запах победы буквально на секунду и тут же пропустили, это было очень неприятно. Я только сделал глоток воды, посмотрел на поле, а соперник уже отыгрался.

«Кристалл» — это команда, которая включается в игру, когда это требуется, и забивает. Получается, что мы на свои голы тратим очень много сил, а они делают это легко, потому что у них есть Родриго, который создает голы просто из ничего. Они доводят до него мяч, и он просто делает свою работу, ради чего, собственно, его и приглашали в команду. 

— Получается, вас задавили исключительно мастерством? 

— Да, индивидуальным мастерством. Я не думаю, что мы уступили по игре или тактике. Особенно первый период мы бились на равных. Плюс неправильно взяли VAR. Игрок, который участвует в эпизоде, должен подсказывать, брать просмотр или нет. Например, в случае с Остапом Фёдоровым он подсказал: «берите VAR, был пенальти». Правильные действия игрока привели к назначению пенальти, хотя момент был уже заигран. Но в таком же случае, когда эпизод был уже заигран, нам почему-то отказали в просмотре. 

— Какие эмоции были в раздевалке? 
— Опустошение. Много негодования было в адрес судейства, конечно. Я не очень это люблю. Знаем, что играем в Санкт-Петербурге с «Кристаллом», знаем, что будет тяжело. Все всё видели, не хочу комментировать. С моей точки зрения, в значительной степени всё было нормально. Мы давали слишком много поводов для спорных моментов, и игроки «Кристалла» этим пользовались, из-за этого много таких штрафных. С таким соперником, такими исполнителями нельзя давать даже повода. 

Завтра важная игра, наша задача зайти в тройку. Ещё ничего не потеряно. Мы уже дважды обидно проиграли «Спартаку» в дерби. Думаю, что хорошо отдохнем и третий матч уже не отдадим. Пообещали болельщикам, что третья игра будет нашей и мы возьмём бронзу.

Теперь красно-синие поборются за бронзовые награды со своим вечным соперником «Спартаком». Настрой у обоих коллективов серьёзный, а кто сможет войти в тройку сильнейших мы узнаем 21 августа в 15:00.

Источник: BSRussia.com