​ Русско-турецкое сражение. «Спартак» вышел в четвертьфинал Кубка чемпионов

Со Станковичем россиянам пришлось помучиться, но в итоге всё кончилось уверенной победой. Впереди - "Брага"?

В матче 1/8 финала Кубка европейских чемпионов московский «Спартак» встречался с турецким «Аланьяспором» – командой, в которой собран ряд ключевых игроков сборной Турции и лидер сборной Швейцарии, бомбардир Деян Станкович. Соперник нынешнему «Спартаку» точно был по зубам, и «красно-белые» охотно доказали своё превосходство на песке в Назаре.

Мастер-класс от Баженова

В начале матча команды проверяли друг друга на прочность дальними ударами. Мехмет Асламачи пробил под перекладину и Павел Баженов с трудом выудил мяч. Зато через минуту российский вратарь дал турецкому настоящий мастер-класс: забил дальним ударом от штанги – 1:0.

Игра была небыстрой: Баженов подолгу контролировал мяч, однако при развитии атаки «Спартак» часто его терял. Изобилия голевых моментов у ворот Асламачи не было, впрочем и турки особо до Баженова не добирались: отметились только двумя выстрелами. Станкович нарвался на фол Степа и метров с 15 пробил рядом со штангой, а Сейит с лёту в штангу с внешней стороны попал.

В концовке первого периода уже «Спартак» терзал турецкую команду штрафными, правда, точности дальним ударом недоставало. За минуту до сирены «Алания» едва не отыгралась, но Сем Кескин, выскочивший с острого угла один на один с Баженовым, переиграть вратаря не сумел.

Нестандартный подход

После перерыва игра не раскрылась. Команды продолжали подолгу контролировать мяч, с трудом пробиваясь сквозь оборонительные редуты соперника. Чтобы забить, нужно было искать какие-то нестандартные решения, и одно из них нашёл Сергей Степлиани: он получил мяч в штрафной и пробил через себя, продавив своего защитника. Асламачи среагировать не успел – 2:0.

+12

Использовать подобное оружие во втором периоде «Спартак» пытался ещё дважды: и оба раза получалось опасно. Но в целом период получался спокойным. Турки за 10 минут создали один полумомент: Пархоменко ошибся в передаче и Кескин, достав до мяча, послал его рядом со штангой. «Спартак» же атаковал больше и в концовке заслужил третий мяч: Джентилин вышел на оперативный простор и пробил в «девятку». Правда, сохранить преимущество в три мяча москвичи не смогли: Станкович упал от лёгкого касания Шкарина и забил со штрафного – 3:1.

Подарок на день рождения

Уже с начального удара Джентилин едва не забил четвёртый гол «Спартака» – Асламачи выручил. Однако и Пархоменко пришлось потрудиться в поте лица: в ответной атаке неприятный удар по его воротам нанёс Станкович. И всё-таки горячая первая минута завершилась голом: Фёдор Земсков изловчился так исполнить бисиклету с острого угла, что вратарь капитулировал – 4:1.

А буквально через полторы минуты туркам снова пришлось выбросить белый флаг. Юрия Котова сбили в районе центральной линии поля, и он неотразимо пробил штрафной. Мяч после его удара снял паутинку в воротах «Алании». У турок осталось девять минут, чтобы отыграть четыре мяча.

Но «Спартак» не собирался позволять сопернику отыгрываться. Более того, «красно-белые» даже усилили давление на ворота турок и создавали один момент за другим. В итоге шестой гол всё-таки был забит, причём весьма необычно: Раскин получил право пробить пенальти, но когда он разбегался мяч, старательно установленный на кочку, сдуло ветром. Владимир останавливаться не стал и оформил себе голевой подарок на день рождения даже из ямки – 6:1.

С таким счётом матч и завершился. И если французский «Гранд-Мот» не совершит чудо, в четвертьфинале «Спартак» вновь сыграет с «Брагой». На сей раз на вылет.