BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

"С американками была "холодная война". Бешеные они какие-то!"

Елена Ивашкина вспомнила жёсткую битву с американками, отметила особую атмосферу на трибунах и рассказала о однозначном реванше с бразильянками.

Во вторник, 22 октября "Звезда" из Санкт-Петербурга одержала вторую победу на Кубке мировых чемпионов в Турции. Матч снова получился непростым: россиянки забили всего два гола, но этого хватило, чтобы набрать очки в турнирной таблице. Елена Ивашкина, отличившаяся красивым ударом в овертайме, пообщалась с корреспондентом BSRussia и рассказала о русских песнях на стадионе в Турции, о проблемах "Звезды" в атаке, о боевитых американках, и побеждённых бразильянках.

- Елена, можно ли матч с "Локрианс" сравнивать с игрой Россия - Бразилия, учитывая состав соперниц. И, соответственно, говорить о каком-либо реванше за поражение на Всемирных пляжных играх?

- Сравнивать, конечно, можно, но различия все равно есть. Всё-таки уровень игр на Кубке мировых чемпионов не оказывает такого сильного давления на девчонок. Но что касается реванша - однозначно. Те, кто были в сборной, выходили на поле с пониманием, что это за соперник. Всем хотелось убрать некоторые недосказанности матча с Бразилией.

- Какими были тренерские тактические задачи на игру?

- Нам заранее сказали внимательно играть по Барбосе, а также не давать бить с центра Барбаре Колодетти. Но что касается выполнения - тут сложно что-либо оценивать. С одной стороны, мы победили, пускай и в дополнительное время, набрав два очка. Это уже хорошо как для турнирной таблицы, так и для командного духа. Но с другой стороны, всё-таки были допущены ошибки в выполнении названных задач, что и привело потере одного очка.

- "Звезда" пока играет не слишком результативно. В чем вы видите причины?

- Трудно сказать, когда у нас началась тёмная полоса. Не скажешь, что чёрная, поскольку всё-таки с горем пополам выигрываем, но и играем мы не так, как раньше, к сожалению. Можем больше, это понимает каждый, но тяжело найти в себе какие-то силы. Может, это связано с насыщенным сезоном, а может - дело просто в голове. Женский футбол странная штука.

- Есть ощущение, что у "Звезды" есть трудности с организацией атак и доведением их до опасных ударов?

- Это было и в "Звезде", это есть и в сборной. Мы неплохо контролируем мяч, комбинируем, но почему-то всегда не хватает именно завершения этих комбинаций. Проблема как в количестве ударов, так и в их качестве. Люди играют ведь одни и те же по сути, каких-то новшеств в команде, если не брать в счёт Молли Кларк, нет. Но показываем время от времени абсолютно разные матчи. Думаю, если бы мы знали с чем это связано, мы бы это давно уже исправили. А может дело действительно в том, что все уже устали.

- Вспомните свой победный. В динамике показалось, что мяч не очень удобно отскочил. Так и планировали пробить или всё получилось случайно?

- Я, пересмотрев повтор этого гола, вообще очень удивилась тому, что мяч отскочил от песка. Мне казалось, что идеальная передача Насти летела ровно по дуге и потому так здорово легла на ногу. Однако, есть некий фарт. Если от песка отскочило бы в другую сторону, боюсь, никакого адекватного удара вы бы не увидели. Так что можно сказать, что песок нам помог и отскочило как ни крути идеально. А что касается удара, то пробить я планировала, потому и бежала именно в ту зону. Но не думала, что получится с лёта. А получилось здорово.

+20

- Как вам специфическая атмосфера на матчах. Песни с русской дискотеки, Сердючка после гола - это забавно или странно?

- Это необычно. На самом деле, что касается музыки, когда во время матча заиграла любимая песня моей мамы «Мама, я танцую», то я подумала, что это знак какой-то. Приятно всё-таки чувствовать что-то своё, родное. Но также определённую атмосферу задают болельщики. Им хочется сказать отдельное спасибо, их скандирование дорогого стоит.

- "Звезда" провела два энергозатратных матча. Выходной сейчас очень кстати, или могли бы и третий сыграть без проблем?

- Если бы нужно было играть - играли бы. Иногда выходные идут на пользу, иногда расслабляют. Но, думаю, тренерский штаб не даст нам расслабиться и все равно будет каждый раз напоминать о том, что важнейшие матчи ещё впереди. Впрочем, мы и сами это понимаем.

- Настя Горшкова после завершения Всемирных пляжных игр призналась, что футбола в этом году было очень много, она устала и не знает, откуда черпать эмоции. Согласны с ней? Как вы находили силы на этот турнир?

- Полностью согласна. Приехав домой на пару дней из Катара, я уже не хотела ехать ни в какую Турцию. Усталость больше не физическая, а эмоциональная. Объяснить, откуда силы на турнир, не могу. Их нет по сути. Играешь потому что надо играть. Только в самих матчах откуда-то силы появляются. Думаю, что отчасти это из-за людей, которые смотрят на нас. Болельщики, родные, друзья. Им нужно сказать спасибо.

- В первом туре "Звезда" впервые сыграла с командой с другого континента. Если убрать с маек фамилии и эмблему, вы бы поняли, что играете с командой не из Европы?

- Наверное, поняли бы. А если бы и нет - почувствовали, после нескольких ударов по ногам и рукам. Честно говоря, если говорить только о моем мнении, то для меня это была какая-то «холодная война». Американки избили половину нашей команды. Бешеные они какие-то. Так что отличие тут только в скоростях и силовых приемах. Вот и всё.

Источник: BSRussia.com