BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia

Автор:

"Сборная Италии очень сильна ментально"

Голкипер Симоне Дель Местре хвалит итальянцев за матч с Польшей и признаётся, что может вновь сыграть за российский клуб.

Сборная Италии начала выступление на втором группового этапе европейского отборочного турнира чемпионата мира с победы над поляками со счётом 3:1. Важнейший гол для Италии забил вратарь Симоне Дель Местре.

В интервью BSRussia опытный и колоритный голкипер прокомментировал исход встречи, а также отметил, что может сыграть на Кубке России в Сочи.

- Симоне, наверное, значение этой победы для Италии трудно переоценить. Есть ощущение, что итальянцы стали ближе к Парагваю?
- Это большой шаг на нашем пути к завоеванию путёвки на чемпионат мира. Несколько дней назад мы играли с Польшей на групповом этапе, поэтому знали, что они прекрасно защищаются и быстро контратакуют. Думаю, мы провели хороший матч. Большую часть времени мы контролировали мяч и забили голы в очень важные моменты. Нам было необходимо побеждать, чтобы иметь шансы на первое или второе место в этой очень сложной группе.

- Показалось, что сегодня вам пришлось тяжелее, чем в матче с поляками на первой групповой стадии. Это действительно так?
- Да, сегодня нам было труднее, поскольку матч группового этапа не был особенно важным. Сейчас же непосредственно разыгрываются путёвки на чемпионат мира, поэтому и сборная Польши показала бойцовские качества, и мы очень хотели победить. В отличие от матча первого этапа, сегодня нам помогли Гори и Маринай. Это очень важные игроки для сборной Италии.

- При определённых раскладах победа над Беларусью выведет сборную Италии на чемпионат мира. Это обстоятельство не окажет на вам дополнительного давления?
- Мы надеемся, что двух побед в трёх матчах будет достаточно для попадания на чемпионат мира, но это пляжный футбол, здесь ни в чём нельзя быть уверенным наверняка. Всегда самый важный матч - следующий. Сейчас все наши мысли о встрече с белорусами, а потом уже будем настраиваться на матч с Португалией.

+77

- Многие считают, что во второй групповой этап европейского отборочного турнира вышли восемь лучших команд Старого Света. Вы согласны?
- Эта восьмёрка и сборная Украины, не приехавшая на турнир, - это действительно самые сильные команды Европы. 

- В этой связи, кажется ли вам оптимальным существующий формат турнира?
- Я не слишком хорошо знаю нюансы регламента. Но, если сильнейшие команды Европы бьются друг с другом за право поехать на чемпионат мира, то это хорошо. Мы здесь, чтобы играть с любыми соперниками и стремиться отобраться на чемпионат мира.

- На Кубке европейских чемпионов вы выступали за "Кристалл". Расскажите об этом опыте.
- Я был впечатлён организационным уровнем клуба из Санкт-Петербурга. Руководство, сотрудники, игроки - все профессионалы высочайшего уровня. По отношению к делу это было похоже на выступление за национальную сборную. К сожалению, нам не удалось выполнить задачу. Мы проиграли один матч по пенальти и вылетели. Ничего не поделаешь, это пляжный футбол. Но в целом это был потрясающий опыт для меня. 

- Было ощущение, что и на Кубке европейских чемпионов, и на Европейских играх в Минске лично вам сильно не везло. Вам тоже так показалось?
- Да, особенно в матче с испанцами на Европейских играх. Всё решилось на последней минуте, когда наша команда заработала ненужный фол, и Антонио забил мне фантастический гол.

- Трудно психологически восстанавливаться после таких моментов?
- У меня с этим нет проблем. Я и вся наша команда достаточно сильны ментально. Мы знаем, что любой матч надо оставить в прошлом и двигаться дальше. 

- Есть вероятность, что мы ещё увидим вас в составе российской команды в скором будущем?
- После турнира в Назаре мы разговаривали с руководством "Кристалла". Мы остались довольны нашим сотрудничеством, но у "Кристалла" есть два очень сильных российских вратаря, а я иностранец. Так что насчёт "Кристалла" не знаю, но за другую команду, возможно, сыграю на Кубке России. Название сказать пока не готов (улыбается).

Источник: BSRussia.com