BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia

Автор:

"Спартаку" осталось сделать шажок к первому трофею. Надеюсь, дальше прорвёт"

Нападающий "Спартака" Фёдор Земсков не сомневается, что Клубный чемпионат мира будет организован на самом высоком уровне.

Московский "Спартак" второй год кряду выступит на Клубном чемпионате мира по пляжному футболу. В 2019 году красно-белые уступили в матче за третье место бразильскому "Фламенго". Для многих игроков тот турнир положил начало долгому и трудному марафону, включившему в себя почти два десятка соревнований и огромное количество матчей. Тем не менее, Клубный чемпионат мира остался в памяти его участников как одно из самых ярких и отлично организованных событий сезона.

Нападающий "Спартака" Фёдор Земсков в интервью BSRussia рассказал, чем ему запомнился первый розыгрыш Клубного чемпионата мира в Москве, сравнил подход к организации соревнований в России и за рубежом, а также выразил уверенность, что его клуб развивается в правильном направлении, и порадовался сложным соперникам по группе.

- Фёдор, "Спартак" второй год подряд начнёт сезон на Клубном чемпионате мира. Расскажите о своём восприятии этого турнира.
- Несмотря на то, что Клубный чемпионат мира проходит в межсезонье, это очень важный и интересный турнир. "Спартак" не делит соревнования по степени значимости, перед нами всегда стоит только одна задача - победить и завоевать титул. Клубный чемпионат мира даёт возможность посоревноваться с лучшими футболистами мира, когда в Европе погода не позволяет играть на открытом воздухе. С одной стороны, это не совсем привычная атмосфера для пляжного футбола - нет солнышка, моря, но, с другой, в зале можно создать по-настоящему крутое шоу. В прошлом году мне пришлось наблюдать матч за третье место с трибун, и я впервые увидел яркое световое шоу глазами зрителя. Выглядело это очень эффектно и запоминающееся, я и близко ничего такого не видел в пляжном футболе. Уверен, что и в этом году организаторы Клубного чемпионата мира в Москве приготовят болельщикам интересную и зрелищную развлекательную программу.

- А чем ещё вам запомнился прошлогодний турнир в "Мегаспорте"?
- Очень душевным общением игроков из разных команд. Большинство коллективов жили в одном отеле и благодаря этому среди участников чувствовалось единение, мы жили и играли в очень тёплой атмосфере, несмотря на холодную московскую погоду. Многие южные ребята впервые увидели снег и никак не могли привыкнуть носить шапку (улыбается). Им та поездка в Москву точно запомнится навсегда.

Вообще среди всех многочисленных турниров 2019 года Клубный чемпионат мира, по моему мнению, уверенно входит в первую тройку по уровню организации. Наряду с европейским отборочным турниром чемпионата мира-2019, который состоялся в "Лужниках".

- Как вы оцениваете состав участников Клубного чемпионата мира-2020 в Москве?
- На этом турнире традиционно выступают клубы, представляющие популярные бренды из большого футбола. Однако в пляжном футболе уже есть свои гранды, и я рад, что большинство из них будут играть на Клубном чемпионате мира в Москве. Это гарантирует болельщикам зрелищную игру и накал борьбы.

- "Спартак" попал в одну группу с "Брагой", "Фламенго" и "Грассхоппером". Насколько вы довольны итогами жеребьёвки?
- Отличная группа! Матчи "Спартак" - "Брага", "Спартак" - "Фламенго" обещают быть очень интересными, как и поединок с "Грассхоппером". Если бы болельщики пришли и увидели уверенные победы "Спартака" над, как сейчас модно говорить, андердогами, возможно, они бы и не прочувствовали нерва игры. А когда идёт рубка примерно равных соперников, это самый сок. Вообще идеальный пляжный футбол - это смесь футбола и борьбы на песке. Добавьте к этому накалу красивые голы, тонкие передачи - и получается шедевр. 

- На ваш взгляд, в чём отличие подходов к организации турниров по пляжному футболу в России и за рубежом?
- В Европе, по моему опыту, организаторы относятся к подготовке буднично, спокойно. Складывается впечатление, что там несильно кого-то интересует посещаемость, качество песка. Например, Юрий Горчинский и Антон Шкарин как-то выкопали из площадки кусок трубы в Португалии. Показательным в этом плане был Суперфинал Евролиги в 2018 году. По сути, это борьба за звание сильнейшей сборной Европы. Помню, мы приезжаем, а по всей площадке разбросаны водоросли. Они же лежат на пляже вдоль моря, так почему бы им не быть на игровом поле (улыбается)? Москва и другие города России себе, конечно, такого не позволяют. У нас если что-то делается, то качественно, чтобы об этом говорили и помнили. Взять чемпионат мира по футболу или Олимпиаду в Сочи. Или Олимпиаду в Москве в 1980 году. Эти соревнования весь мир помнит до сих пор и будет помнить ещё очень долго.

- Одной из задач Клубного чемпионата мира является продвижение и популяризация пляжного футбола в России. Как вы думаете, у "Спартака" может прибавиться поклонников после этого турнира?
- Я лично очень болею душой за продвижение пляжного футбола и бренда "Спартак". Наш клуб за несколько лет стал одним из лидеров в России, да и на международной арене уже заявил о себе. Вектор развития правильный, осталось сделать шажок к первому трофею, и надеюсь, дальше прорвёт (улыбается). Хочется, чтобы ребята из Академии "Спартака", которые придут нам на смену, уже играли с двумя-тремя звёздочками на груди (улыбается).

- А что бы вы сказали любителям спорта, которые ещё думают: идти на Клубный чемпионат мира или нет?
- По моему опыту, пляжный футбол - это своего рода наркотик. Практически каждый, кто однажды с ним соприкасается, остаётся с этим видом спорта. Тем более сейчас перерыв в чемпионате России по большому футболу, многие соскучились по атмосфере стадионов, а на Клубном чемпионате мира как раз будет возможность окунуться в азарт борьбы. Предстоящий турнир наверняка подарит множество упорных противостояний, ярких вывесок, поэтому я приглашаю любителей спорта прийти в "Мегаспорт" и увидеть всё вживую.

И, конечно, мы очень ждём болельщиков "Спартака". У нас на каждом турнире очень классная поддержка, и на Клубном чемпионате мира в 2019 году болельщики вновь оголили свои красно-белые души. Постараемся порадовать их в этом году не только игрой, но и результатом, ведь мы играем для болельщиков.

Источник: BSRussia.com