"Сухой" праздник. Как "Кристалл" испортил "Спартаку" день рождения

Петербуржцы забили по голу в каждом из периодов. Этого хватило, чтобы уверенно победить и вернуться на первое место.

За последние годы противостояние "Кристалла" и "Спартака" стало одним из самых принципиальных в российском пляжном футболе. Почти заполненные трибуны NOVA ARENA на матче восьмого тура Суперлиги-2019 это только подтверждали. Без всяких сомнений, очный поединок был архиважным и для "Кристалла", и для "Спартака". И дело не только в том, что успех в основное время выводил победителя на первое место в таблице.

"Спартак" 3 августа празднует восьмилетие и наверняка в свой день рождения особенно хотел сделать подарок многочисленным болельщикам. Задачу красно-белым осложняло отсутствие удалённого накануне Павла Баженова. У "Кристалла" тоже была дополнительная мотивация, заметная невооружённым взглядом. После сенсационной осечки в матче с "Сити" команда Анжело Ширинци не могла позволить себе подвести болельщиков во второй раз кряду.

И не подвела!

Взрыв на ровном месте

"Кристалл" с первых минут забрал себе мяч, но дебют встречи обошёлся без голевых моментов. Тренер "Спартака" Дмитрий Нежелев старался добавить интенсивности игре красно-белых, используя частые смены. Ширинци тоже приготовил сопернику сюрприз, выпустив во второй четвёрке Алексея Ильинского вместо Артура Папоротного. Ближе к середине первого периода над NOVA ARENA появилось солнце и, как по волшебству, преобразилась игра. Владислав Жариков остался один в чужой штрафной, но Пархоменко свою команду спас. Вскоре Родриго, блокируя бисиклету Фёдора Земскова, получил повреждение и упал на песок, однако красно-белые продолжили игру и довели мяч до Новикова, который забить не смог.

Буквально через несколько секунд Новиков уже отличился в своей штрафной. Мяч попал Андрею в руку, но арбитры нарушения не зафиксировали. "Кристалл" продолжал чаще атаковать, но моментов по-прежнему было не слишком много. Ближе к концу первого периода темп игры снизился, возросло количество свистков.

Казалось, команды спокойно доиграют до перерыва, но не тут-то было! Жариков воспользовался ошибкой Пархоменко и открыл счёт. Денис сразу же мог реабилитироваться, но после касания Земскова фантастический сейв совершил Чужков. Но и на этом яркие события первого периода не закончились: Датинья "рыбкой" нырнул за мячом после ввода мяча от Пархоменко и едва не забил!

+61

"Кристалл" переходит в комфортный режим

Во втором периоде на площадке появился Артур Папоротный и сразу оказался в центре внимания, поспорив о чём-то с Фёдором Земсковым. Здорово пробил издали Алексей Павленко, заставив вступить в игру Чужкова, но в целом преимущество было у "Кристалла". Классный сейв после удара Родриго совершил Пархоменко, через пару минут он же потащил удар Маурисиньо, а выстрел Папоротного с острого угла остановила штанга.

Интересно, что увеличить перевес "Кристаллу" удалось после атаки соперника. Арбитр зафиксировал фол "спартаковца" у чужих ворот, Чужков с отскоком от песка попал в перекладину, а на добивание первым подоспел Родриго - 2:0. Ситуация обязывала красно-белых идти вперёд. Гапон неудачно обработал мяч, выйдя один на один, а Новиков упал в чужой штрафной, но судьи на "точку" не указали. Концовка периода вновь получилась огненной. Гапон упустил хороший шанс, и тут же Кирилл Романов едва не забил бисиклетой.

Красота прагматизма

У "Спартака" оставалось 12 минут, чтобы спасти игру. Красно-белые это прекрасно понимали и наращивали давление на ворота Чужкова, но по-настоящему опасных моментов практически не возникало. Игра дробилась на короткие отрезки судейскими свистками, что тоже вряд ли шло на пользу "Спартаку". "Кристалл" происходящее на песке устраивало. Петербуржцы действовали прагматично и явно играли с оглядкой на счёт. Уже в самой концовке Пархоменко на выходе сфолил на Жарикове, и Влад уверенно реализовал штрафной.

После финального свистка команды пошли каждая к своим болельщикам, и благодарить действительно было за что. Зрители помогли создать отличную атмосферу, в которой даже не самая результативная игра смотрелась весело и живо. А ведь уже завтра "Кристаллу" играть с "Локомотивом", а "Спартаку" - с ЦСКА. Так что расслабляться болельщикам некогда!