BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

"У нас был роскошный шанс открыть для США этот красивый спорт, но..."

Американец Дэвид Мондрагон - о том, как его занесло в "Портсмут", почему отменили Всемирные пляжные игры и как повысить популярность "пляжки" в США

Даже если не считать бразильцев, на Кубке европейских чемпионов полно футболистов из Америки, Азии и даже Африки. Но вот из такой большой страны как США в Назаре заглянул всего один человек. Дэвид Мондрагон совсем недавно помог национальной сборной выйти на чемпионат мира, а теперь бьётся за английский "Портсмут". И прекрасно понимает, что в Соединённых Штатах с пляжным футболом не всё гладко.

– Дэвид, в первую очередь, пожалуйста, поделитесь эмоциями от игры с «Салгейрушем». У «Портсмута» в концовке была уйма моментов, чтобы сравнять счёт, но не вышло.

– Ох, это игра стала большим разочарованием для нас. Поначалу мы боролись на равных, и в чём-то даже превосходили соперника, но два удаления выбили нас из колеи. Действительно в концовке мы могли отыграться, должны были это сделать. Но это пляжный футбол, нам не повезло.

– За матч было показано три красных карточки. Что вы думаете о работе арбитров?

– Думаю, что судейством могло бы быть и лучше. Да, я согласен с тем, что наш голкипер получил прямую красную карточку, но почему ничего не произошло, когда подобный эпизод произошёл у противоположных ворот? У меня нет ответа на этот вопрос. Думаю, судья мог отработать лучше.

– Это ваш первый Кубок чемпионов. Почему вы играете именно за «Портсмут»?

– Мы обсуждали идею с «Портсмутом» ещё в прошлом году, и вот теперь моё приглашение стало реальностью. «Портсмут» дал мне возможность проявить себя в главном турнире Европы. Я очень счастлив и постараюсь показать всё, на что способен, чтобы помочь своей команде.

– Вы где-то играли в Европе до этого? Может, в чемпионате Англии?

– Нет, если говорить о серьёзном уровне, то я выступал только за сборную США.

– А чемпионат США?

– У нас нет чемпионата, как такового. Ест лишь два недельных турнира: Oceanside и Virginia Beach. Собираются десятки команд со всего мира, больше всего, понятно дело, из США и Северной Америки. В целом команды показывают достойный уровень пляжного футбола.

– Несмотря на отсутствие лиги, сборная США пробилась на чемпионат мира.

– Да, это была наша большая цель. Мы серьёзно готовились к отборочному турниру и отдавали себя на 100 процентов, чтобы получить право представлять свою страну на чемпионате мира.

– Как долго вы готовились к отборочному турниру?

– По большому счёту, целый год. Старались тренироваться каждый день.

– Можно ли сказать, что теперь сбудется ваша заветная мечта?

– Да, конечно! Сыграть на главном турнире мира – мечта каждого футболиста. Последний раз сборная США выступала на чемпионате мира на Таити, шесть лет назад, и почти никто из текущего состава сборной туда не ездил. Для меня недавний турнир в Мексике вообще был первым серьёзным турниром в составе сборной США, и я очень рад, что мы добились успеха.

– На днях стало известно о том, что Сан-Диего не примет Всемирные пляжные игры. Почему?

– Да всё просто – нет денег. У нас был такой роскошный шанс привезти соревнования по пляжному футболу в США, открыть этот красивый спорт зрителю. Но... (разводит руками).

– Была развёрнута масштабная кампания, проведена подготовка – и всё впустую?

– Для нас – да. Но я знаю, что две страны из Азии будут бороться за право провести турнир.

– Вам теперь придётся отбираться на Всемирные пляжные игры?

– Похоже, что так. Я пока даже не знаю точно. Но нам очень нужно принять участие в этом турнире – это же отличная подготовка к чемпионату мира!

– Как вы оказались в пляжном футболе?

– Лет в 12-13 когда я занимался обычным футболом, нас пригласили на турнир ProAm, где я попробовал силы в пляжном футболе. С тех мы собирались с некоторыми ребятами, играли в любительских турнирах, тренировались, просто из любви к этому виду спорта. Очень здорово, что удалось достичь здесь высоких результатов, получить приглашение в сборную страны.

– Вы играете в какие-то другие виды футбола?

– Нет, я люблю играть только на пляже. Это очень весело, и я получаю большое удовольствие.

– Как думаете, почему в США пляжный футбол не слишком популярен?

– Мы растём, но никак не можем прорвать замкнутый круг. Количество людей, увлечённых пляжным футболом, и команд в стране растёт, но нам нужна лига, чтобы привлекать к себе большее внимание и расти ещё быстрее. Но почему-то организовать её пока не получается.

– Вам нужно срочно делать что-то с популярностью пляжного футбола в стране. Ведь чем популярнее вид спорта в США, тем больше у него шансов попасть в программу Олимпиады.

– Наверное, так и есть. Для продвижения нам нужно что-то классное, что можно показать, провести трансляцию. У нас действительно зрелищный вид спорта, его интересно смотреть, он способен удержать у телеэкрана. Но почему-то пока не получается это сделать.

– Проблема в отсутствии финансов?

– Думаю, да. Нам нужны средства, которые помогут совершить прорыв.

– О чём вы мечтаете в пляжном футболе?

– Конечно, каждый спортсмен мечтает стать лучшим в мире (улыбается). Но если говорить о более исполнимых желаниях, то я бы хотел попробовать свои силы в чемпионатах России или Италии. Там собраны лучшие игроки, там можно тренироваться, развиваться и быть частью большого пляжнофутбольного шоу. 

Источник: BSRussia.com