BeachSoccerRussia
Фото: awbgqatar-photos.com

Автор:

"Уругваец сказал, что ему нравится моя игра"

Автор хет-трика в ворота Парагвая Анна Чернякова рассказала, почему Всемирные пляжные игры очень полезны для сборной России.

Женская сборная России одержала вторую победу кряду на Всемирных пляжных играх в Катаре и досрочно гарантировала себе участие в полуфинале. В матче с командой Парагвая нашим девушкам пришлось непросто. Соперницы сравняли счёт, уступая 0:3, но в решающий момент их надежды похоронила Анна Чернякова, оформившая хет-трик.

В интервью BSRussia Анна рассказала, что сборная России была готова к серьёзной борьбе, поделилась впечатлениями от жизни на Играх и поведала об уругвайском поклоннике "Звезды".

- Анна, ожидали, что матч с Парагваем получится настолько непростым?
- Мы знали, что у Парагвая достаточно крепкая команда, особенно учитывая борьбу, которую они навязали сборной Англии. Понимали, что соперник будет до конца биться и не упускать ни единую возможность завладеть мячом. По ходу матча им удалось отыграться, но мы продолжали играть достаточно спокойно, никто не запаниковал.

- В чём заключалась тренерская установка на эту встречу? На кого из соперниц обращали особое внимание?
- Была задача играть от обороны, так как соперницы в основном играют верхом и внизу комбинации не разыгрывают. У нас получалось друг друга страховать. Что касается отдельных игроков, то особенно пристально изучали их "столба". Она здорово принимает мяч, разворачивается и много забивает за счёт индивидуальных действий.

- Во время пенальти вратарь сборной Парагвая несколько раз выходила из ворот, за что получила жёлтую карточку. Что там произошло?
- Я думаю, она не провоцировала, а просто не знала правила и не понимала, что ей надо стоять на линии ворот до удара. Думаю, арбитрам стоило сразу сделать ей замечание и разъяснить этот момент. Тогда бы никаких проблем не возникло.

- На вас такое поведение соперницы как-то повлияло?
- Чем больше она дёргалась, тем спокойнее я себя ощущала. Я просто стояла и ждала свистка, чтобы нанести удар.

+12

- Завтра сборная России сыграет с командой Великобритании за первое место в группе. Какой настрой будет у команды, учитывая, что задача выхода в полуфинал уже выполнена?
- Да, и мы, и англичанки уже вышли из группы, но никому не хочется занимать второе место, поскольку поражение перед полуфиналом может демотивировать. Будем отдавать все силы и выкладываться по полной, чтобы победить и в хорошем настроении подойти к плей-офф.

- Накануне сборная России начинала матч в 15 часов, сегодня в 18. Есть ли какая-то разница между дневными и вечерними встречами?
- Сегодня не ощущалось какой-то страшной жары. С другой стороны, при дневном свете играть приятнее, чем при прожекторах, где сложно разглядеть мяч. Но, мне кажется, на таких турнирах ты не должен думать о времени матча, а должен просто выходить, биться до конца и стремиться к победе. 

- Показалось, что сегодня на обеих площадках песок стал глубже. У вас есть такое ощущение?
- Да, чувствуется, что начался именно пляжный футбол. В первый день все команды могли катать мяч по песку, как в мини-футболе, и бить из любых позиций, даже не поднимая мяч. Мужики как следует вспахали площадку, плюс песка досыпали, прошлись культиватором. В целом песок хороший, на нём можно и нужно играть в пляжный футбол.

- В первые дни турнира достаточно активно обсуждается тема судейства. Как вам уровень арбитров?
- По действиям многих судей видно, что у них нет большого опыта работы именно в пляжном футболе. У арбитров из Европы уровень повыше, потому что у нас много турниров, где можно набираться практики. Всё-таки это Всемирные пляжные игры, так что тут должны быть представлены арбитры с разных континентов.

- Какое впечатление у вас сложилось о Дохе?
- Сразу видно, что город не курортный. Тут нет в пешей доступности каких-то торговых центров или других мест, куда можно сходить. В принципе, у нас в отеле есть вся инфраструктура, поэтому нет большого смысла выходить наружу. Мы сидим в номере с кондиционером и выходим на жару только во время игры.

В целом мне здесь нравится. Люди все добрые, готовы пообщаться, что-то подсказать. Я думаю, это хороший опыт для женской сборной России по пляжному футболу, потому что мы всё-таки впервые выступаем на таком масштабном турнире. 

- Удалось пообщаться с кем-то из спортсменов?
- Да, после первого матча ко мне подошёл уругвайский футболист. Сказал, что ему понравилась моя игра. Он знает команду "Звезда", знает, что мы выиграли Кубок европейских чемпионов год назад. Очень удивился, что в этом году мы стали только десятыми (улыбается). Пожелал удачи. С девочками из других команд тоже общаемся. В целом тут хорошая атмосфера.

- После победы над Парагваем женская команда болела за мужчин в матче с уругвайцами. Он также завершился со счётом 5:3. Были ли эти встречи похожи?
- Прежде всего, хочу поздравить наших мужчин с победой. Несмотря на одинаковый счёт, матчи всё-таки получились разными. Они молодцы, додержали преимущество и не дали сопернику навязать борьбу в концовке, как было в нашей встрече. По игре у сборной России было полное преимущество. Уверена, что ребята могли забить и больше, если бы была такая задача. А так они старались комбинировать, показывать красивый пляжный футбол и выполнять тренерское задание.

Источник: BSRussia.com