BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

"В этом году получила больше удовольствия от победы в чемпионате России"

Лучший игрок женского чемпионата России Анна Чернякова уверена, что турнир в Москве расставил всё по своим местам.

"Звезда" из Санкт-Петербурга защитила звание сильнейшей команды России. Ещё полгода назад такой исход чемпионата страны казался предсказуемым, однако начало сезона сложилось для команды Ивана Канаева трудно. Неудача на Кубке европейских чемпионов и поражения от "Яблочной" в региональных турнирах обострили интригу в борьбе за золото.

На чемпионате России в Москве две петербургские команды уверенно дошли до финала, но в решающем матче битвы не получилось. "Звезда" разгромила соперниц со счётом 7:1 и доказала, что ей по-прежнему нет равных на всероссийской арене. Покер в финале оформила Анна Чернякова, получившая приз лучшему игроку турнира.

В интервью BSRussia Чернякова объяснила, что помогло её команде завоевать титул, а также поделилась впечатлениями от совместной игры с бразильянкой Барбарой Колодетти и ожиданиями от Всемирных пляжных игр. 

+70

- Анна, "Звезда" защитила титул чемпиона России. Какие эмоции оставил минувший турнир?
- Этот сезон получился достаточным тяжёлым на победы для "Звезды". В прошлом году всё складывалось более гладко. Могу сказать, что в этот раз я получила больше удовольствия от победы на чемпионате России.

- "Звезда" дважды уступила "Лекс-Яблочной" в чемпионате Санкт-Петербурга. Удивило, что удалось победить соперниц по финалу настолько уверенно?
- Мы были настроены только на победу. Понимали, что чемпионат города - это всё не то. Там мы играли один матч в неделю, плюс шла подготовка к чемпионату России, поэтому девочки могли быть под нагрузками, да и тренерский штаб решал свои задачи. Чемпионат России должен был всё расставить по своим местам. В финале мы сразу ринулись в атаку, не давали соперницам дышать, пытались всячески давить, нагружать ударами. Наверное, на результат повлияли наш настрой и грамотная тренерская установка. Мы подошли к турниру в своей хорошей форме и показали, на что способны.

- "Звезда" одержала пять побед в пяти матчах. Какой поединок получился наиболее трудным?
- Тяжелее всего нам было в стартовой встрече с "Задорными-ВТБ". Песок, да и вообще обстановка были непривычными, но мы смогли выиграть, взяли три очка и дальше только набирали уверенности. Думаю, тот матч стал основополагающим для наших будущих побед.

- Насколько уверена команда была в успехе, когда ехала в Москву? Был ли у вас мандраж, учитывая не самые удачные результаты по ходу сезона?
- Было лёгкое волнение, что что-то может пойти не так. Но сомневаться в победе команды на турнире было бы неспортивно. Мы ехали только за победой и другие варианты не рассматривали. Мы были готовы биться и грызться зубами, чтобы и в этом году титул достался нам.

- Вас признали лучшим игроком турнира. Как вы относитесь к индивидуальным наградам?
- Приятно, что мою игру отметили. Вся команда билась и шла к титулу. Я тоже всячески старалась помогать команде. Надеюсь, никто не расстроился и не завидует тому, что приз вручили мне. Эта награда займёт своё место на полочке рядом с другими. Я про неё благополучно забуду и на следующих турнирах буду точно так же стараться играть полезно для команды.

+27

- В этом году в чемпионате России впервые выступал легионер из дальнего зарубежья. Как в команде восприняли приглашение бразильянки Колодетти?
-  Никто из игроков "Звезды" не был против приглашения Барбары. Она очень сильный игрок, здорово действует в обороне. В этом плане она нам сильно пригодилась. Мы будем только рады, если Барбара в дальнейшем тоже будет помогать "Звезде".

- А как строилось общение российских игроков "Звезды" с Колодетти?
- Она хорошо знает английский, так что в основном объяснились с ней по-английски. Кто-то из девочек старался даже разговаривать с ней на португальском. Ей скучно не было, она не ходила как белая ворона, а со всеми общалась. Проблем никаких не было. Думаю, она тоже рада, что сыграла за нас и стала чемпионом России.

- Какие дальнейшие планы у игроков "Звезды"?
- Сейчас мы получили небольшую паузу, чтобы эмоционально и физически отойти от важного и напряжённого турнира. А дальше продолжим тренировки, плюс никто не запрещал играть в другие форматы. Думаю, с поддержанием формы проблем не возникнет.

- В октябре женской сборной России предстоит выступление на Всемирных пляжных играх. Этот турнир для вас стоит особняком в календаре сезона?
- Учитывая, что мы не прошли квалификацию, а получили приглашение от организаторов, то на эти Игры мы должны настраиваться сильнее, чем другие команды. Нам дали шанс, и упускать его нельзя. После поражения в Салоу мы не рассчитывали, что сыграем на Всемирных пляжных играх, но всё сложилось для сборной России удачно, так что сейчас все будут готовиться и держать себя в форме. Наш сезон продолжается и, видимо, закончится только перед Новым годом (улыбается).

Источник: BSRussia.com