BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев

Автор:

"Везение надо заслужить"

Главный тренер сборной России Михаил Лихачёв и игрок "Кристалла" Владислав Жариков подвели итоги матча, который завершился победой питерцев.

Главный тренер сборной России Михаил Лихачёв и нападающий "Кристалла" Владислав Жариков подвели итоги невероятного матча, закрывшего программу группового раунда "Интеркап 2021", по итогам которого стала известна вся четверка полуфиналистов.

Лихачёв: "Некоторые моменты сложились не в нашу пользу"

— Получилась хорошая боевая игра. Две команды показали отличный футбол. На мой взгляд, зрители получили большое удовольствие от него. Я поздравляю "Кристалл" с победой. Они сегодня выглядели очень прилично. У нас некоторые вещи не получились, но по характеру встречи было всё не так плохо. Вернее, было гораздо лучше, чем в первых двух матчах. Но некоторые моменты сложились не в нашу пользу и, к сожалению, мы уступили. Будем готовиться к полуфиналу. В субботу нас ожидает ещё один интересный матч, надо уже переключаться, двигаться дальше.

— Борис буквально на бегу сказал, что команде не хватает эмоций. Согласны?
— Отчасти, да. Мы проходим третий сбор и, наверно, где-то может определённая усталость накопилась, потому что проделали большой объём работы, который, надеюсь, даст свои плоды в летней части сезона. Пример же сборной Белоруссии тоже показателен в некотором смысле, так как команда провела много сборов, но здесь не вышла в полуфинал.

— Как оцените игру Димы Шишина и остальных наших ребят?
— Я оценю, когда пересмотрю матч в записи. По горячим следам не стоит давать каких-то оценок. Понятно, что он был заряжен, мотивирован, забил нам два мяча. Немного удивило, что он не бил послематчевые пенальти, но это уже выбор тренера. Изучим его игру более тщательным образом, уже с холодной головой посмотрим, что сделал он хорошего, что не очень.

— В серии пенальти был момент, когда Федя Земсков пошёл бить пенальти, но вы отозвали его и попросили бить Кирилла Романова. Почему?
— Раз Кирилл забил, значит решение правильное. Я так чувствовал.

— Что будет главным фактором в полуфинале?
— Мы закончили матч практически в 21:30, завтра уже в 14:30 игра. Я не очень понимаю организаторов турнира. Зачем полуфиналы ставить в такое раннее время? 16-17 часов между встречи должно быть минимум, но мы будем готовиться. Задача — восстановиться к завтрашнему матчу. Повторюсь, будет так же интересно, на мой взгляд. "Локомотив" здесь выглядит здорово. Уверен, в субботу будет во всех отношениях интересный футбол.

— Что произошло в эпизоде, когда удалили Антона Шкарина?
— В одном отдельном эпизоде случилось сразу два непонятных для меня решения судьи. Федя Земсков вышел на смену, забил, потом прибежал судья, показал вторую жёлтую карточку Антону. Есть очень серьёзные вопросы по работе судейской бригады. И неназначенный пенальти на Кирилле Романове, и отменённый гол Фёдора Земскова, и удаление Антона Шкарина — слишком большой букет решений, которые являются как минимум сомнительными. Но на данном этапе для нас это не играет никакой роли. Турнир предсезонный, мы делаем акцент на своей игре и на том, как в тактическом плане будем развиваться по ходу этого сезона уже непосредственно к чемпионату мира.

— Борис так же сказал, что не хватило везения нашей команде. Согласны?
— Везение надо заслужить. Мне кажется, мы спасли матч очень хорошо, несмотря на то, что не всё складывалось в нашу пользу. У того же Земского традиционно был двестипроцентный момент в овертайме. Сложилось как сложилось. "Кристалл" тоже заслуживал положительного результата. В серии пенальти сказалась больше психологическая устойчивость. Молодые ребята так здорово пробили, с чем я их поздравляю. Они делают первые шаги в большом пляжном футболе. Для них, наверно, этот матч был особенным, они обыграли сборную. Это такой знаковый момент. А мы разберёмся, почему так получилось. Я не буду посыпать голову пеплом, надо двигаться дальше. У нас здесь ещё два матча. Будем стараться найти в них то, что пока мы не нашли. Но радует то, что с каждым последующим матчем сборная играет всё лучше, поэтому есть позитивная динамика.


Жариков: «Мы просто вышли показать свою хорошую игру»

— Расскажите, как готовились к матчу? Какие мысли были в голове перед встречей? Накручивали ли вы себя дополнительно, что против была команда, где вы тоже могли бы играть?
— Нет, вышли спокойно на игру выполнять задачу, играть на победу. Единственно, появился один нюанс: после конференции у нас полкоманды застряло в лифте. Тот же Димка Шишин. В итоге на ленточке прибежали, разминались. Чуточку везения и выиграли.

— Качели во время встречи были туда-сюда. Как прокомментируете итоги встречи? — Во-первых, игра была очень интересна для зрителей. Во-вторых, она очень поучительная. Голы складывались из маленьких мелочей, которые надо доигрывать до последнего. На таких матчах надо учиться.

— Победный матч, но у вам практически нет эмоций. Устали?
— Ещё полуфинал. Самые важные игры впереди.

— Но обыграть сборную — это же отличный результат?
— Это хорошо. Но ещё не результат. Его покажет полуфинал и финал.

— Был ли у вас, Димы Шишина и остальных сборников дополнительный стимул доказать, что может быть зря не вызвали на турнир за национальную команду?
— Думаю, нет. Мы просто вышли, хотели выиграть с "Кристаллом" и показать свою хорошую игру. Наверное, мы это сделали.

Источник: BSRussia.com