BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia

Автор:

"Вы любите на негативе, да?" На пресс-конференции в "Лужниках" было весело и остро

Лихачёв хочет сфотографироваться с плакатом, Шкарин не пускает маму на футбол, а Льоренц повторяет по слогам.

Менее чем за сутки до начала европейского отборочного турнира чемпионата мира в Москве лучшие команды Европы оттачивали игру, а строители делали последние штрихи, чтобы каждый гость стадиона на Фестивальной площади чувствовал себя комфортно и проникся атмосферой грандиозного футбольного праздника. А в нескольких метрах от площадки будущих баталий, в большом пресс-центре БСА "Лужники" организаторы и участники обсуждали насущные вопросы и делились ожиданиями от турнира.

+16

Журналисты ведущих изданий по максимуму воспользовались возможностью поговорить о пляжном футболе с признанными специалистами, тем более что актуальных тем действительно хватает. Генеральный директор BSWW Габино Реналес прокомментировал отказ сборной Украины от участия в турниреоценил олимпийские перспективы "пляжки", а также рассказал о положении дел в женском пляжном футболе.

Один из главных людей в мировом пляжном футболе не скрывал, что ждёт от Москвы высочайшего уровня организации. Российская столица уже приучила пляжнофутбольное сообщество к тому, что по-другому здесь не бывает.

"Мы уже увидели стадион - и он великолепен. Это знаковая арена для мирового футбола. На нём состоялся финал чемпионата мира, а сейчас лучшие европейские команды будут разыгрывать путёвки на финальный турнир мундиаля в Парагвае", - отметил Реналес, поблагодарив РФС и лично генерального секретаря организации Александра Алаева.

Александр Александрович выразил уверенность, что болельщики останутся довольны новой локацией стадиона для пляжного футбола, а также сказал слова благодарности в адрес Министерства спорта РФ и Правительства Москвы, без поддержки которых турнир такого масштаба провести просто невозможно.

Алаев подчеркнул, что предстоящие соревнования станут своего рода репетицией чемпионата мира - 2021, на проведение которого уже официально претендует Москва. "Ни для кого не секрет, что наша главная задача на ближайшее время в плане пляжного футбола - провести домашний чемпионат мира. Мы уже официально заявили, что выдвигаем кандидатуру на проведение турнира. Нас поддержали Исполком РФС и Правительство России. Мы сейчас готовим заявку. Для нас этот турнир особенно важен. Всё должно пройти так, чтобы ни у кого не было сомнений в том, что чемпионат мира 2021 года должен пройти здесь", - считает председатель комитета пляжного и мини-футбола УЕФА.

Габино Реналес высоко оценил шансы России на победу в заявочной кампании мундиаля 2021 года: "Россия всегда выглядит фаворитом любой заявочной кампании, в которой принимает участие. Я считаю, что Россия заслужила это право, но решение за ФИФА. Наверняка важным фактором в пользу российской заявки станет факт проведения в России лучшего чемпионата мира по футболу в истории".

Главный тренер сборной России так далеко вперёд пока не заглядывает. Михаил Лихачёв полностью сосредоточен на выполнении главной задачи - завоевании путёвки на чемпионат мира. "Нам бы очень хотелось сыграть в финале. Было бы здорово, если бы пришёл полный стадион, и сборная России, уже не имея психологических оков, смогла показать зрелищную и яркую игру. Но давайте будем решать задачи по мере поступления. Пока наша задача - выйти с плакатом: "Увидимся в Парагвае", - более точно описать цель приезда лучших команд Европы в белокаменную невозможно.

В целом пресс-конференция проходила хотя и в дружественной, но всё-таки в серьёзной атмосфере. В словах спикеров чувствовалось предвкушение большого события. Впрочем, нашлось место и забавным моментам. "Вы так любите на негативе, да?", - с усмешкой спросил Лихачёв журналиста после вопросов про поражения на Европейских играх и европейской квалификации чемпионата мира-2017.

Капитан сборной России Антон Шкарин вспомнил, как на европейском отборе чемпионата мира-2013 сделал предложение своей девушке Марине, а также отметил, что запрещает маме посещать матчи сборной России из-за слишком волнительных переживаний.

А самым позитивным, как обычно, был Льоренц Гомес. Ведущая пресс-конференции попросила звёздного испанца произнести трудное для иностранцев слово "железнодорожник". С непростым заданием Льоренц справился блестяще, но уже через несколько секунд признался, что понятия не имеет о значении сказанного слова. Вся соль в том, что в чемпионате России Гомес выступает за "Локомотив", игроков которого иначе как "железнодорожниками" и не называют. 

На самом деле забывчивость Льоренца только символизирует очевидное: все клубные дела ушли на второй план, потому что сейчас время сборных. Время пробиваться на чемпионат мира!

Источник: BSRussia.com