BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев

Автор:

03.12.2021

"Я не всё ещё сказал в сборной"

Откровенное интервью чемпиона мира Максима Чужкова — о домашнем мундиале, желании выиграть всё, планах на будущее и многом другом.

Лучший вратарь мира 2019 года обязан был добавить в личную огромную коллекцию трофеев звание чемпиона мира, и Максиму Чужкову это удалось. Однако голкипер сборной России и "Кристалла" не полностью доволен прошедшим сезоном. BSRussia поговорил с Максимом о подготовке к чемпионату мира, самом мундиале, ближайшей смене национальной команды и многом другом. 

— Сборная России начала подготовку к чемпионату мира на Inter Cup, но после него была большая пауза в играх, начались длинные сборы. Насколько утомляет такое "маринование", когда постоянно находишься среди одних и тех же людей? 
— У нас все сборы были не такими длинными — по неделе. Перед самим чемпионатом мира ещё сыграли этап Евролиги, поэтому нет, не утомляет. Иногда бесит всех, конечно. Но куда деваться? 

— Кто или что больше всего бесило на чемпионате мира? 
— Больше всего бесило сдавать ПЦР-тесты. 

— Чем больше всего вам запомнился чемпионат мира? 
— Победой.


— У каждого на чемпионате мира была какая-то своя история. Какая у вас? 
— Наверное, история финального матча. Какой-то своей личной, скорее, не было. 

— С какими мыслями подходили к домашнему чемпионату? 
— Раз так получилось, что я в свои 34 года второй раз попал на чемпионат мира, то мысли были о победе, о завоевании звания чемпиона мира. Мне было ясно, что будет очень трудно играть, тем более дома, в России. 

— Что ощутили, когда вы впервые попали на стадион турнира? 
— Мысли? Это круто!

— Что дал и помог ли чем-то опыт предыдущего чемпионата мира в Парагвае? 
— Как выступление на чемпионате мира — конечно, да, он помог. Понимаешь, что это за турнир и что нельзя расслабляться ни на секунду. С любым соперником. Даже если кто-то ниже тебя в рейтинге, то они всё равно могут выдать футбол запредельного качества. 

— Первый матч против США. Обычно Россия отгружала этому сопернику множество мячей, а тут получилась тяжёлая игра. 
— Вот опять же. Причина в том, что это — чемпионат мира, тот турнир, на котором собираются все команды, раньше выступавшие, так скажем, не очень. И, мне кажется, ещё повлияло изменение правил. 

— Кому больше пошли на пользу эти изменения? 
— Телезрителям, наверное. Мне лично не пошло на пользу.


— Далее был не менее сложный матч с Парагваем. О чём думали перед ним? 
— Опять же, о необходимости побеждать, чтобы выходить из группы. Нам нужно было набрать максимальное количество очков. 

— Верили, что японцы в третьем туре группового этапа будут экономить силы против нашей команды? 
— Наверное, да. Они начали не очень хорошо, мы повели в счёте. В принципе, до конца игры интрига так и не сохранилась. Её просто не было. Победили с хорошим счётом, вышли из группы. 

— Дальше была Испания. Матч получился тяжёлым, неоднозначным. Почему так произошло? Судейство было адекватным? 
— Думаю, наложилось одно на другое: и судейство, от которого игроки начали психовать, ошибаться, отвлекаться от самого футбола. 

— Если оценивать весь чемпионат мира, то какую бы вы поставили себе отметку за него? 
— Наверное, "тройку". Я сыграл всего шесть периодов. 

— Чего не хватило до "пятёрки"? 
— Сыграть остальные периоды. 

— Чем вызван такой стремительный взлёт Станислава Кошарного, на ваш взгляд? 
— Не могу судить, честно. Не знаю чем. 

— Нахождение с ним бок о бок и конкуренция давала комфорт или были коллеги, с которыми было более спокойно? 
— Комфортнее всего мне было, когда в сборной со мной были Павел Баженов и Иван Островский.


— В чём залог нашего успеха на чемпионате мира? 
— Огромная доля везения. Все это видели: и с испанцами, и с швейцарцами. Но и,  конечно, элемент мастерства. Наш класс тоже сказался в нужный момент. 

— Какой матч на турнире стал ключевым для нашей команды? 
— Полуфинал со Швейцарией. Мы быстро повели со счётом 3:1 к началу второго периода, потом пропустили четыре. Ну и, конечно, тот самый момент за 17 секунд до конца основного времени, когда Дмитрий Шишин перехватил мяч, отборолся и сделал красивую передачу Антону Шкарину, а Антон забил. Он обычно сам пасы отдаёт, а тут забил. Хорошо, что так получилось (смеётся). 

— В матче был эпизод, когда Остап Фёдоров потерял мяч в борьбе, и Деян Станкович убегал один на один, но выбил мяч за боковую. 
— Там Остап же скрючился от боли. Я думаю, в тот момент он не верил, что мы ещё забьём. Наверняка был уверен, победа уже в их руках, поэтому сделал такой красивый жест. За что ему — благодарность. 

— В овертайме у Станковича был ещё один великолепный шанс, но он промахнулся из выгоднейшей позиции. 
— Это уже была усталость. Если посмотреть на Деяна, то он не в лучшей форме уже несколько лет, но эпизоды на площадке он всё равно решает. Как орешки щёлкает. Уверен, в том моменте он уже видел мяч в сетке. 

— Обсуждалось ли во время турнира, кто будет защищать ворота в серии пенальти? 
— Не обсуждалось, да и Михаил Викторович сразу говорил, что специально для этого взял Дениса Пархоменко (смеётся). Но если бы с испанцами не удалились бы двое наших футболистов, то Денис, может быть, и не вышел бы.


— Учитывая, что вы поставили себе "тройку" за выступление на турнире, то была ли ваша радость полной в тот момент, когда команда стала чемпионом мира? 
— Да, я кайфанул. Такую оценку я себе поставил не за качество футбола, а потому что не сыграл столько, сколько хотелось бы. После финального свистка мне уже было всё равно, что там происходило в тех или иных матчах. 

— Почему после такого чемпионата мира команда не так триумфально выступила в Суперфинале Евролиги? 
— Наверное, тренерский штаб решил посмотреть других ребят, дать отдохнуть тем, кто много сыграл в Москве, всё же Евролига была практический сразу после мирового первенства. Даже если сравнивать Евролигу и Межконтинентальный кубок, то в Португалии не было практически ни одного игрока из Санкт-Петербурга. Получились вот такие разные результаты. Это мое мнение, если сравнивать два турнира. 

— Что вы вынесли для себя из чемпионата мира? 
— Наверное, вынес ту самую неопределённость, которая получилась у меня в играх. Турнир оставил больше вопросов, чем дал ответов. 

— Можно ли сказать, что финальный матч в Москве получился для сборной России самым простым на турнире? 
— Да, я бы не сказал, что он получился крайне сложным. Со скамейки показалось именно так. 

— Если взять тройку игроков, которые стали основой для победы, то кого бы вы выделили?  
— Невозможно назвать тройку. Вся команда — основа победы. 

— А три ключевых эпизода турнира? 
— Фэйр-плей Станковича и его же промах с пары метров (смеётся). 

— Как вы оцените свой путь в сборной на данный момент? 
— Огромный прогресс. Я начинал совсем мальчишкой в 2011 году, когда меня впервые вызвали. Это уже было огромным достижением для меня. Потом был перерыв.


— Вопрос "в лоб". Всё ли вы сказали в сборной? 
— На данный момент — нет. Надо ещё взять "Золотую перчатку". Мне кажется, это вполне было выполнимо на чемпионате мира, если бы не только первые периоды играл. 

— Какие у вас цели и задачи на ближайшее время? 
— Подумать о будущем, футбол не вечен. Так что сейчас этим и займусь. Сколько я ещё смогу играть — это вопрос к организму. 

— Что сейчас говорит организм? 
— Сейчас он говорит, что надо подготовиться к тому, чтобы почувствовать сколько мне ещё (смеётся). Я два месяца уже сижу и, грубо говоря, даже физкультурой не занимаюсь. 

— А сколько сами бы хотели ещё провести времени в футболе? 
— Годика три-четыре точно. Мне сейчас 18, в 24 нормально будет закончить (смеётся). 

— Что бы ещё хотели выиграть? 
— Межконтинентальный кубок. В этом году не получилось закрыть этот гештальт. 

— А на клубном уровне? 
— На клубном я выиграл всё: и чемпионат мира с "Локомотивом", в "Кристалле" — всё остальное. Не взяли только World Winners Сup, который проходил в Турции. Вот его ещё надо.


— Тогда успокоитесь? 
— Нет (смеётся). Пока не докажу всему свету. 

— Что нужно сделать для этого? 
— Да уже наверное ничего (смеётся). Не знаю. Победы в том или ином турнире. 

— Чувство насыщения победами ещё не пришло? 
— Нет. Сейчас будет пауза месяцев шесть. Успеем нагулять аппетит. 

— Насколько выбила из колеи ситуация с ковидом? 
— Наверное, чтобы прям выбить из колеи, то это было в 2020 году, когда Питер был закрыт на два месяца, спасались как могли. В этом году уже все нормально. 

— Михаил Викторович Лихачёв не раз в интервью говорил, что пляжный футбол в России деградирует: клубов всё меньше, уровень Кубка России тоже снизился, даже финальный матч ему смотреть было неинтересно. Согласны ли вы с этой точкой зрения? 
— Думаю, всё именно так и есть. Команды исчезают, финансово стало всё дорого: и жить, и луку купить, и попить. Содержать команду тяжело, а спонсоров нет. Если бы пляжный футбол стал олимпийским видом спорта, то финансы появились бы. Да и команд стало бы больше. Но я заметил, интерес к пляжному футболу не пропадает. Начали транслировать матчи по телевидению, в соцсетях стало больше всего на нашу тему. Осталось последнее — получить олимпийский статус. 

— Многие надеялись, что домашний чемпионат мира и победа на нём дадут импульс для развития пляжного футбола. Как считаете, так и получилось? 
— У кого-то, может быть, он и получился. Но на данный момент я не вижу особого отличия.

 
— А могла победа пойти даже во вред развитию пляжного футбола в нашей стране, так как после неё всем показалось, что и так у нас всё хорошо?! Нет такого ощущения? 
— Так выиграл-то кто? Три молодых и ветераны. Новеньких-то нет. 

— Их нет вообще или в сборной? 
— Их пока нет в сборной. 

— Кто из молодых российских ребят мог бы? 
— Я не тренер, у меня нет ощущений (смеётся). По фамилиям я не скажу. Навскидку на ум приходит Дмитрий Самохвалов. Хороший футболист. У нас в "Кристалле" Егор Ремизов, ему 22 или 23 вроде сейчас. Если покопаться и посмотреть, то, думаю, можно найти на пару четвёрок. Волошин, Пелецкий ещё. Вот это будущее нашей сборной. Если не будут фигнёй страдать. 

— Как старший товарищ, подсказываете ли тому же Егору Ремизову как правильно себя вести в жизни и игре? 
— Я с Егором жил вместе на Кубке России. Мог проснуться, побухтеть что-то (смеётся). По игре могу что-то подсказать, а по жизни — в таком возрасте уже определяются люди. 

— Какая у вас ближайшая цель? 
— Подумать о будущем и будущем семьи. 

— Будущее связано с пляжным футболом? 
— 50 на 50. Возможно — да, возможно — нет. Пока не могу ничего расшифровать, сам ещё не особо думал об этом. На новогодних праздниках займусь. 

— Тренерская стезя — это ваше? 
— Пока не пробовал. 

— Что вам дал пляжный футбол? 
— Всё. Много друзей, знакомых, славу. Про деньги не будем говорить, они не особо большие. Я повидал много стран, городов.

 
— Если отмотать плёнку назад, то захотели бы пройти этот путь заново?
— Если бы это было возможным, то мы бы всё могли изменить. Может быть выбрал бы другой путь. Я же играл в классический футбол. Может быть в один прекрасный момент сдержался и остался бы там. 

— В тот момент сыграла роль молодость или что-то другое? 
— Отношение к игрокам. Из этого разряда был эпизод. 

— Вечный вопрос о разнице в доходах в классическом футболе и пляжном. Это раздражает? 
— На самом деле, да. Уверен, каждого футболиста, кто выигрывает всё и не получает за это достойные деньги, это бесит. При этом сами футболисты из большого футбола — не при чём. Они же не сами себе платят.

— Громкое заявления Василия Уткина после нашего чемпионства, который назвал пляжный футбол "недоспортом". Как к этому отнеслись? 
— К этому надо как-то относиться? Он сам руководит своей командой, которая играет, мягко говоря, не на самом высоком уровне. И говорить так о людях, которые выиграли всё, и про тот вид спорта, в котором мы выиграли всё — это неуважение. И неуважение прежде всего к себе. Это моё мнение. 

— В чём секрет успеха наших клубов и сборной? 
— Я как-то не задумывался об этом. Как-то игралось и побеждалось. Даже размышлять не хочется, пока выигрываешь. Я сам был удивлён, когда узнал про пляжный футбол и наше чемпионство в 2011 году. Потом в 2013 и, на секундочку, в 2021. Пусть кто-то другой думает над этим вопросом. Может быть даже те же бразильцы смогут ответить. 

— Хотели бы, чтобы ваши дети прошли ваш путь? 
— Нет. Для них хочу более лучшего в плане простоты пути.

Источник: BSRussia.com