BeachSoccerRussia
Фото: FIFA via Getty Images

Автор:

12 фактов. Кирилл Романов

Неизвестные истории биографии игрока "Кристалла" и сборной России в новой рубрике BSRussia.

В нынешнем составе сборной России по пляжному футболу Кирилл Романов один из самых опытных игроков. Его история в национальной команде началась более десяти лет назад, а в этом году он впервые вывел сборную на матч в качестве капитана. По аналогии с количеством минут в периоде мы попросили Кирилла рассказать про 12 фактов его биографии и карьеры в пляжном футболе.

1. О первых шагах в футболе
В детстве поначалу занимался всем понемногу: борьба, настольный теннис, баскетбол, но футбол был как-то ближе и проще, так как в Казахстане, где я вырос, мы играли прямо во дворе у дома до самого позднего вечера. Где-то с семи лет всё внимание и интерес у меня перешло уже только на футбол. Когда переехал в Россию, то сразу познакомился с ребятами и начал заниматься в детской футбольной школе «Коломяги» в Санкт-Петербурге, где достаточно быстро освоился и всё постепенно стало получаться.

2. Первое знакомство с пляжным футболом 
Я играл по юношам и в большой футбол, и в мини. Предлагали перейти в МФК «Универсал», но в 2006 году Геннадий Александрович Москвин позвал меня в пляжный футбол в команду ТИМ. Причём предложение поступило зимой, а команда тогда тренировалась в зале стадиона «Приморец». Я приехал, увидел, как ребята стараются держать мяч только верхом, при этом тренировка была мячами для пляжного футбола и во время ударов мне было очень жалко вратарей. Через полтора-два месяца стало уже теплее, и мы вышли на песок в Сестрорецке. Вот там я уже воочию понял, что собой представляет пляжный футбол. Я увидел, как ребята поднимают мяч с песка, бьют через себя. У меня сразу возникла спортивная злость и интерес, так как сначала вообще мало что получалось. Пришлось постепенно осваиваться, начинать стараться, много тренироваться и дальше уже всё и закрутилось. Сыграло также большую роль, что на тот момент ТИМ были чемпионом России. В команде были созданы хорошие условия: нас кормили, полностью экипировали, платили небольшие деньги. Все эти моменты поспособствовали уделять пляжному футболу больше времени и погружаться в него.

3. Памятный матч 
Выделю несколько. Во-первых, встреча против сборной Франции на этапе Евролиги в Берлине (3 августа 2012 года — прим. BSRussia). Мы победили 5:2, а я сыграл свой дебютный матч за национальную команду, именно официальный. Во-вторых, это, конечно, финал ЧМ-2013 в Таити. Это было грандиозное событие для меня в потрясающем месте. Я в одной команде с действующими чемпионами мира выхожу на финальную игру — такое не забывается.

4. Лучшая атмосфера в матчах за сборную России
Тут тоже отмечу ЧМ-2013 в Таити и абсолютно все наши игры на турнире. Это была показательная атмосфера, которую можно описывать в книгах. Мы тогда выходили на площадку одной мощнейшей стеной. Возможно, происходили небольшие конфликты в быту до матчей, но как только мы приезжали на стадион и заходили в раздевалку, то всё отходило на второй план. А как только мы выбегали на площадку, мне уже было страшно представить, что произойдет с соперником, если он посмеет кого-то из нас обидеть или ударить.

Все были друг за друга, чувствовалась огромная поддержка от любого. Я проводил первые матчи на чемпионате мира: начал турнир с результативной ошибки, но все поддержали, поговорили спокойно и объяснили, как нужно в дальнейшем действовать. Дальше я уже чувствовал себя в своей тарелке, хотя был один из самых молодых игроков. Так что эти эмоции и моменты останутся со мной навсегда. Также отмечу наших болельщиков на том турнире. Для меня в целом стало потрясением, что, по сути, на другом конце Земли на трибунах находятся наши люди с российскими флагами. Более того, они ещё и перекричали весь стадион.

5. Самый важный гол в карьере 
Наверное, мяч в ворота Испании в 2013 году в финале ЧМ (5:1 в пользу сборной России — прим. BSRussia). Михаил Викторович Лихачёв всегда любит вспоминать и делать акцент именно на нём. А я вот даже не сразу стал обращать внимание, что тот мой гол стал в игре в итоге победным. Но зато до сих пор его помню во всех деталях. Тем более это было время начала моей карьеры в сборной России.

6. Самый красивый гол 
Бразилии на ЧМ-2019 в Парагвае. Дима Шишин пробил, а я подправил пяткой. В момент моего касания первая мысль была не выбить мяч из ворот (смеётся). По сути, это мой единственный гол в таком стиле. Если вспоминать голы за «Кристалл», то было много бисиклет красивых, но в целом эти удары были похожими, а вот пятка Парагваю  это уже что-то иное и более уникальное.

7. Лучший партнер по команде 
Здесь будет банально — Юрий Крашенинников. Первое знакомство с Юрой у нас состоялось ещё в далеком 2006 году в команде ТИМ. По сути, всю мою карьеру в пляжном футболе, все эти годы мы всегда жили в одном номере. Бывали иногда моменты, когда мы настолько уже уставали друг друга, что договаривались весь сезон не заселяться вместе на сборах и выездах. И хотя Юра постарше меня, мы всё равно легко притирались друг к другу. Я точно знаю, что и как он будет делать на площадке, как нам лучше взаимодействовать и что от него ждать в любой момент.

8. Главный весельчак в пляжном футболе по версии Кирилла Романова
Артур Папоротный (смеётся). Многие могут подумать и внешне назвать Арчи очень серьёзным, а он в любой момент из обычной ситуации может создать глобальный мем.

Он частенько, сам того не понимая, что-то ляпнет, а потом уже начинает вместе с нами разгонять эту история.

Вот Егор Ремизов не даст соврать, Артур каждое утро начинает с песни и шутки (смеётся). Так что по юмору безоговорочно ставлю Арчи на первое место.

9. Любимый футбольный клуб 
«Барселона», с детства. Поклонникам «сливочных» этого не понять (Кирилл в этот момент обратился к Егору Ремизову, который находился рядом — прим. BSRussia). Не было какого-то определенного футболиста, из-за которого я стал болеть именно за «Барсу». Разве что запомнился переход в те времена Роналдинью из ПСЖ.

10. Хобби 
У меня нет конкретного хобби. Всё свое свободное время стараюсь проводить с друзьями и семьей. Я точно могу сказать, что не люблю одиночество и не могу просто лежать дома. Я лёгкий на подъём и готов всегда куда-то срываться с хорошей компанией. К примеру, если вспоминать школьное время, то я участвовал в любых спортивных состязаниях вплоть до стрельбы. Кстати, первые деньги заработал тоже в школе, когда получил президентскую премию в 30 тысяч рублей за третье место во всероссийских соревнованиях по пятиборью.

11. Лучший отпуск 
Конечно же, свадебное путешествие с женой в Доминиканскую Республику. Для нас это была первая длительная поездка, и мы остались в полном восторге. До сих пор грезим повторить это путешествие уже с ребенком. Ждём, когда он чуть подрастёт и не задумываясь полетим в Доминикану снова.

12. Если бы не пляжный футбол, то...
Даже не знаю, но почти уверен, что это был бы какой-то спорт. Может борьба, может хоккей, а может и ещё что-нибудь. Даже сейчас ещё не задумываюсь, чем буду заниматься после окончания карьеры. Точно могу сказать, что у меня не лежит душа к бизнесу и к политической карьере, я от этого очень далёк.

Источник: BSRussia.com