BeachSoccerRussia
Фото: Анна Морозова

Автор:

07.07.2021

Александр Хохлюк: "Нам удалось заявить о себе"

Интервью с руководителем "Лекса" по итогам выступления на Чемпионате России

Новичок Суперлиги этого года, "Лекс", завершил выступление в чемпионате на пятой строчке, не сумев превзойти более опытных "Локомотив" и "Дельту" в матчах группового раунда Суперфинала. Разгромные поражения скорее удивили - все-таки на этапах санкт-петербуржцы сумели зарекомендовать себя коллективом готовым давать отпор фаворитам.

О том, что произошло с командой в преддверии решающего раунда, поговорили с руководителем и игроком "Лекса", Александром Хохлюком.

— Многие, пожалуй, полагают, что завершить турнир на пятом месте для дебютанта Суперлиги - не самый плохой результат. Как на самом деле это ощущается в команде? 
— Я изначально говорил, что перед нами нет задачи просто принять участие в Суперлиге. Поэтому и успешным можно было бы назвать только верхнюю половину таблицы - выход в полуфинал. Наверное, мы не прыгнули выше головы, показали просто ровную игру по ходу всего чемпионата. 

— Каким "Лекс" ехал на Суперфинал? Уверенным в своих силах или же волнующимся за результат?
— Мне кажется, нам не хватило опыта принципиальных игр, где нужно дожать, забить, выиграть всю борьбу. По ходу регулярного чемпионата, пока на нас ничего не давило, мы поводили хорошие игры, а когда каждый матч стал фактически на вылет, мы не смогли показать максимум. Оба наших соперника были готовы сильнее и результат был на лицо. Но меня расстроило именно то, что мы не показали максимум.

— В матче с "Дельтой" подвела как раз психологическая составляющая?
— Да, я считаю, что нам не хватило опыта ключевых матчей. Не смогли подойти в оптимальной форме в психологическом плане, потому что игру мы смогли показать в первом периоде, а потом рассыпались, стали допускать детские ошибки и голы привезли сами себе.

— Действительно ли на коллективе сказалось отсутствие Виктора Крышанова в паузу между этапами? Можно ли считать это ключевым фактором итогового результата?
— Я не люблю что-то додумывать и говорить, как было бы, если бы. Мы могли бы сделать вывод, сказалось это или нет, только в том случае, если бы провели две абсолютно одинаковые подготовки вместе с ним и без него, в одинаковых условиях, сыграли бы одинаковые матчи. Тогда можно было бы сравнить результат, но такое невозможно, поэтому не хотел бы додумывать и предполагать.

— Имеют ли значение итоги чемпионата для будущего клуба? Ждать радикальных перемен или же планируете продолжать с этим же коллективом бороться в будущих турнирах?
— Костяк петербургских ребят сформировывается, планируем продолжать в том же духе. Сейчас идет чемпионат города, затем будет кубок страны. Посмотрим, какие изменения сможем внести как в коллектив, так и в игру. В первую очередь сейчас скажутся новые правила, при которых мы будем вынуждены перестроить игру. Пока ничего не могу сказать, сейчас взяли паузу, на неделе помимо игры в чемпионате Санкт-Петербурга у нас нет тренировок. Дальше будем думать, как готовиться.

— Как вам кажется, удалось ли за короткий подготовительный этап к чемпионату создать Команду с большой буквы? Наладить все внутриколлективные взаимодействия не только на поле, но и за пределами?
— У нас команда достаточно опытная, все играли ранее, собрались вместе, провели подготовительную работу. Считаю, что двигались в правильном направлении, не стали ничего выдумывать, пытались не научиться большому арсеналу различных комбинаций, а выработать схему и тактику и их отрабатывать, чтобы отскакивало от зубов. В условиях сжатых сроков - все вместе собрались незадолго до турнира - создали боеспособную команду.

— Вам, как руководителю команды, какой запомнится первая Суперлига в истории «Лекса»? Как вы себя ощущаете после того, что удалось вывести свою команду на Всероссийский уровень?
— Сложно оценить и описать. Это первый этап, в котором нам удалось заявить о себе, провести достаточно хороший регулярный чемпионат, дать бой всем, набрать немалое количество очков и побед, но ожидания были большими. Мы рассчитывали на полуфинал. 

Источник: BSRussia.com