Америка, жди. Сборная России играючи расправилась с Украиной в главном матче весны

Сборная России доказала, что Всемирные пляжные игры без неё просто невозможны. А Краш заставил тренера преклонить колено.

Россия - Украина в пляжном футболе - это всегда горячо, принципиально и остро. И политика тут абсолютно ни при чём, просто соперники отлично знают друг друга и провели между собой не одну сотню матчей на клубном уровне. А вот история противостояния сборных России и Украины, как ни странно, не такая богатая.

Четвертьфинальный матч европейской квалификации Всемирных пляжных игр в Салоу был только пятым официальным поединком между этими командами, но, пожалуй, самым важным. Победитель напрямую попадал на Игры в Сан-Диего.

Магия Баженова

Началась встреча с двух кряду ударов Романа Пачева, причём после второго было по-настоящему опасно, но нашу команду спас Максим Чужков. А уже через минуту Максим безупречно ввёл мяч в игру на Шишина, и Дмитрий хлёстким ударом вызвал бурю эмоций на скамейке сборной России - 1:0. Украинцы могли достаточно быстро отыграться, но Зборовский не воспользовался ошибкой Макарова и не смог переиграть Чужкова. Но в целом игровое преимущество было за россиянами. После розыгрыша стандарта показалось, что Шишин поразил ворота, но арбитры гол не зафиксировали.

Моменты у ворот Андрея Неруша стали возникать с завидной регулярностью. После дальнего удара Папоротного украинский голкипер вытащил мяч из угла, а Крашенинников едва не забил прямым выстрелом с углового. Тут же Шишин изловчился пробить, практически лёжа на песке, и благодаря неуверенной игре Неруша удвоил перевес своей команды.

Фёдор Земсков имел изумительную возможность забить третий гол, но не попал головой в створ после скидки Шкарина из аута. Вскоре Украина чуть не перевернула ход матча. Чуть, потому что Юрий Щерица не реализовал пенальти после того, как мяч попал в руку Папоротного в нашей штрафной. Интересно, что в воротах российской команды в этот момент находился Павел Баженов, сохранивший "сухую" статистику матчей за сборную Судя по всему, этот эпизод встряхнул россиян и помог собранно провести последние минуты стартового периода.

Эффектно и эффективно

Во втором периоде Неруша в воротах сборной Украины сменил Виталий Сидоренко, и вскоре пропустил. Кирилл Романов точно пробил после классного ввода мяча в игру от Чужкова. Ближе к экватору встречи преимущество "Красной машины" приобрело тотальный характер. Краш и Романов разыграли потрясающе красивую воздушную комбинацию. Всё вышло настолько здорово, что Михаил Лихачёв даже преклонил колено перед исполнительским мастерство Краша - 4:0.

За две минуты до конца второго периода Неруш здорово выстрелил от своих ворот и заставил сборную России пропустить первый гол на турнире. Однако до этого ещё дважды нереальную пушку расчехлил Шишин, сделавший покер, так что преимущество сборной России оставалось более чем уверенным. За несколько секунд до свистка на перерыв Максим Войток выиграл борьбу в штрафной сборной России и добавил украинцам энтузиазма в преддверии заключительных 12 минут - 2:6.

Мы едем в Сан-Диего

В третьем периоде Николай Крышанов едва не восстановил преимущество в пять голов, здорово пробив со штрафного. Однако снаряд остановила перекладина. Украинцы постарались взвинтить скорости и организовать погоню. Несколько хороших шансов не использовал Дмитрий Войтенко, а Константин Макеев зарядил в перекладину с дальнего стандарта. К середине третьего периода сборной России удалось сбить пыл соперников, а сумасшедший гвоздь Папоротного со штрафного и вовсе свёл шансы Украины на камбэк к разряду математических - 7:2.

Совпадение или нет, но на опасный штрафной Украины в воротах России вновь появился Баженов и вновь не пропустил. На этот раз бьющий проверил на прочность каркас. Больше командам с центра начинать не приходилось, так что после финального свистка сборная России устроила счастливые пляски, а из круга игроков и тренеров доносилось: "Мы приехали, чтобы победить". Приехали и победили. Мужики!