BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.сom

Автор:

06.08.2021

Андраде: "Мой возраст - это всего лишь цифры"

Интервью с голкипером сборной Португалии - двукратным чемпионом мира Элинтоном Андраде.

Титулованный голкипер сборной Португалии, Элинтон Андраде, рассказал bsrussia.com о своей запредельной мотивации, объяснил, почему не нужно смотреть на возраст, и признался, что мечтает стать трехкратным чемпионом мира. 

— Ваша карьера - долгий и интересный путь. Вы перешли в пляжный футбол из большого, когда вам было 36, и сейчас, шесть лет спустя, по-прежнему находитесь в великолепной форме. А о чем вы мечтали, когда были маленьким?

— С детства у меня была одна мечта - играть в футбол. Когда я был маленьким, успел попробовать разные виды спорта, прежде чем остановился на футболе. Этот опыт очень помог мне в дальнейшем, я использовал в футболе навыки, полученные в других видах спорта. Я верил в то, что в футболе у меня все получится, боролся за свою мечту и знал, что для ее достижения нужно много и упорно трудиться.

— Поначалу ворота не казались вам непривычно маленькими? Ведь вы к тому же еще и очень высокий… Как проходила адаптация?

— Да, ворота в пляжном футболе действительно намного меньше. Но я до сих пор тренируюсь на больших воротах, потому что ворота для пляжного футбола всегда будут для меня слишком маленькими. В принципе, было несложно перейти из классического футбола в пляжный, хотя бы потому, что я много играл в пляжный волейбол и футволей (волейбол ногами, любимая игра бразильцев - Прим. автора) с 10 лет. Ну и потом, я из Рио-де-Жанейро, буквально вырос на пляже.

— Вы играли по всему миру: Бразилия, Италия, Индия, Румыния… Трудно было уйти с газона и выйти на песок?

— Вы забыли упомянуть Францию, где я провел лучшие годы своей карьеры, когда играл в футбольном клубе “Олимпик Марсель”! Я не могу сказать, что решил в какой-то момент завязать с большим футболом, просто не считаю, что я из него уходил. Для меня этот вопрос еще остается открытым. Но пляжный футбол подарил мне совершенно новые эмоции, уникальные возможности. Я стал чемпионом мира, выиграл Европейские игры, был признан лучшим вратарем в мире, получил золотую перчатку ФИФА и многое другое. Это было именно то, чего я желал. Плюс все как-то получалось само собой, естественно. Но даже после золота чемпионата мира в 2015-м году я отправился в Индию играть в футбольном клубе Гоа. Правда, уже в 2016-м пляжный футбол стал моим приоритетом на все 100 процентов.

— Как происходила смена гражданства и последующая адаптация в Португалии?

— Получить гражданство было легко, потому что сам я родом из португальской семьи, плюс я не выступал за Бразилию. Когда появилась возможность представлять португальскую сборную, я даже не думал о Бразилии, я чувствовал себя обязанным Португалии за все и хотел отблагодарить.

— Вы стали выступать за сборную Португалии в 2015-м, и уже в том же году выиграли чемпионат мира в тот год. Это, наверное, мотивировало вас, чтобы полностью сосредоточиться на пляжном футболе?

— Когда главный тренер национальной команды, Марио Наркизо, позвонил мне и рассказал о чемпионате мира, я сказал ему: "Мистер, давайте станем чемпионами мира". И знаете, это сработало! В 2015-м году мы выиграли наш первый титул. Я поймал кураж и это дало мне стимул двигаться дальше.

— В пляжном футболе у вас солидный послужной список: два золота чемпионата мира, звание лучшего вратаря планеты, золотая перчатка ФИФА. Не думали о том, что если бы вы перешли в пляжный футбол раньше, то и трофеев было бы больше?

— Я считаю, что всему свое время. В классическом футболе я также был успешен, выступал в Лиге чемпионов. Мечтал услышать гимн Лиги Чемпионов перед матчем, и моя мечта сбылась. А когда я увидел возможность стать лучшим в мире пляжного футбола, то перешел, и мне кажется, что у меня получилось.

— Приехать на чемпионат мира в Москву в ранге чемпиона мира - каково это?

— Я очень горжусь нашей командой, уважаю соперников, и буквально наслаждаюсь своей работой. Мне хочется, чтобы это продолжалось. Моя главная цель - стать чемпионом мира в третий раз.

— Считается, что ваша группа не самая сложная на чемпионате мира. Согласны? Или, если вы приезжаете в ранге действующих чемпионов, остальные должны бояться вас?

— Не думаю, что наша группа будет легкой, с новыми правилами многие команды получили преимущество. Ведь с тактической точки зрения численное превосходство, которое мог бы сделать вратарь, будет происходить не так часто, это делает игру более динамичной - понадобится больше сил и выносливости. Я не думаю, что нашу сборную боятся соперники, а вот в то, что нас уважают за то, чего мы добились - охотно верю. Правда, первое место в рейтинге за тебя не выиграет чемпионат мира, побеждать нужно все равно на песке.

— Вы, наверное, самый главный “ветеран” этого чемпионата мира. Трудно постоянно находиться на топ-уровне?

— Соглашусь, что я самый старший. Но все же возраст — это число, в моем случае это 42. Эти цифры относятся к году моего рождения, и я не могу никак их изменить. А вот разум - мой величайший союзник. По ощущениям мне должно быть 30 или меньше. Но не так сложно всегда идти в ногу со временем, когда у тебя много целей — это то, что заставляет тебя просыпаться каждый день и бороться. Ну и, конечно, нужно терпеть. В спорте терпение играет огромную роль. Ко всему нужно быть готовым и важно никогда не останавливаться. Так-то, если порассуждать, то и молодые люди не так молоды. Возраст — это конкретное число, а мой разум возраста не имеет.

— Где вы находите мотивацию? Что заставляет вас каждый день столько работать, чтобы двигаться дальше?

— Удовольствие от победы, желание развиваться и побеждать все больше и больше. Мы должны быть благодарны за ту жизнь, что у нас есть и ценить ее каждый день. Физическая сила проистекает из страсти к успеху, и все это всегда будет связано с силой разума и верой в Бога.

— Говорят, что вратари очень хорошо умеют успокаиваться в нужные моменты и быть максимально сконцентрированными. Как вы это делаете?

— Это все в моей голове. Все зависит от того, как ты проживаешь каждый день. Знаете, что посеешь, то и пожнешь. Это закон жизни. Конечно, моя семья помогает мне в этом: двое детей, две собаки, и, конечно, моя любимая жена. Все в жизни - баланс, иногда людям просто нужно найти свою точку равновесия.

— Каким будет чемпионат мира в Москве?

— Фантастическим! Португалия станет чемпионом мира, а вратарь португальской сборной Андраде получит золотую перчатку по итогам турнира (смеется). Это ведь мое интервью, так что я могу говорить о своих желаниях?

— Следите за Олимпийскими играми в Токио? За кого болеете, за Бразилию или Португалию?

— Мне очень нравятся Олимпийские игры, вообще обожаю спорт высших достижений. К сожалению, разница во времени с Токио слишком велика, поэтому я не так активно слежу за Олимпиадой, как мог бы, но по крайней мере всегда смотрю репортажи, читаю новости. Я знаю лично многих португальских спортсменов, ведь мы выступали вместе на Европейских играх в Баку и Минске в 2015 и 2019 годах. Я знаком с бразильскими волейболистами-пляжниками, игроками из классического волейбола. Люблю спорт во всех его проявлениях, поддерживаю всех спортсменов и команды, знаю, что такое - готовиться к большим соревнованиям и, конечно, мне интересно видеть победы - неважно, кто побеждает: Бразилия, Португалия или кто-то другой.

На самом деле Олимпиада должна быть чем-то невероятным в жизни любого спортсмена. Я со своей стороны могу рассказать, как дважды ездил на Европейские игры, это был потрясающий опыт. В 2015-м из Баку наша команда вернулась с бронзовой медалью, а четыре года спустя, в 2019-м в Минске мы выиграли уже золото. Неописуемые впечатления, все было настолько интересно и увлекательно, что хочется повторять снова и снова. Выиграть медаль на таких соревнованиях — это историческое событие. 

Источник: BSRussia.com